Какой же ВЫСОЦКИЙ не любит быстрой езды?

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Какой же ВЫСОЦКИЙ не любит быстрой езды?

Сообщение Vesper »

Какой же Высоцкий
не любит быстрой езды!

Осенью 1979 года, работая экскурсоводом музея-заповедника, я много занимался фотографией, будучи внештатным корреспондентом областной газеты “Призыв”, мечтал о том, что в Суздаль приедет Владимир Высоцкий на какие-нибудь киносъёмки или просто посмотреть наш древний город и его достопримечательности. К этому времени у меня уже была довольно большая коллекция фотографий знаменитостей.
И вот однажды по Суздалю разнесся слух: В.Высоцкий приезжал в Суздаль, но по дороге в недавно созданный туристский центр, в районе Покровского моста, развил слишком большую скорость и врезался в дерево. После этого, расстроенный, артист поехал на станцию техобслуживания автомобилей, чтобы привести машину в порядок.
Пришел Владимир Семенович в цех и говорит: так, мол, и так, ребята, почините мне побыстрее машину. Я деньжатами вас не обижу, а чтобы работа спорилась – еще и спою! И достаёт гитару. Аккорд за аккордом, перебор за перебором, под песни и в самом деле работа веселее пошла. Потом знаменитый артист и бард поблагодарил умельцев за помощь, сел в машину и рванул в сторону Москвы…
Я решил узнать подробности дорожно-транспортного происшествия, опросить очевидцев и написать об этом случае в газету. Это же очень интересно! Не поленился, сходил даже на место происшествия, а потом на станцию техобслуживания автомобилей – за городом. Добросовестно провел журналистское расследование.
На станции техобслуживания никто Владимира Высоцкого не видел, о том, чтобы он приезжал и ремонтировал машину, не слышали. В конце концов я пришел в милицию навести справки о дорожно-транспортном происшествии. Инспектор Суздальского отделения ГАИ В.Н.Сай рассказал, что действительно на улице Стромынка, за мостом через Каменку, произошло дорожно-транспортное происшествие: “Волга” врезалась в дерево. В машине сотрудники ГАИ обнаружили гитару, самую обыкновенную. Водителя же в салоне …не оказалось. Увезли в больницу. Пассажиры же пояснили, что фамилия его Высоцкий. “Артист что ли?” – спросил милиционер. “Да, артист, - с улыбкой ответили гости, - врезался в дерево…”
Как мне удалось выяснить вскоре, это был однофамилец артиста театра и кино, из г.Владимира. Александр Высоцкий. По удивительному совпадению, тоже играет на гитаре и сочиняет песни. Более того, владимирский Высоцкий является лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей авторской песни.

Юрий БЕЛОВ.

Заслуженный работник культуры РФ, автор двух книг о г.Суздале Ю.В.Белов приглашает посетить Музей кино. Телефон для контакта: (8-905) 614-57-27

НА СНИМКЕ: любитель быстрой езды Владимир Высокий.
Вложения
Высоцкий Владимир.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»