В СУЗДАЛЕ ЮРИЙ ГАГАРИН ПОСЕТИЛ ЗОНУ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

В СУЗДАЛЕ ЮРИЙ ГАГАРИН ПОСЕТИЛ ЗОНУ

Сообщение Vesper »

ВЫ ЗНАЕТЕ, КАКИМ ПАРНЕМ ЮРИЙ ГАГАРИН БЫЛ?

12 апреля россияне и «всё прогрессивное человечество» отмечают 50-летний юбилей первого полета человека в космическое пространство и чествовать первого лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, удостоенного за свой подвиг звания Героя Советского Союза. По сути, он стал национальным Героем мирового масштаба. После исторического облёта земного шара на космическом корабле Ю.А.Гагарин с триумфом объехал почти все страны планеты Земля. Такой славы при жизни не имел ещё никто! Всех людей покоряла улыбка Юрия Гагарина и приветливость. Вот свидетельство современницы:

«При любых обстоятельствах, с разными людьми и в самых разных странах эта его многим известная "гагаринская улыбка" всегда была искренней и открытой, а радость истинной и откровенной. Юрий Гагарин - удивительный, во всех отношениях достойный, настоящий русский человек и национальный Герой, которого не коснулась "звездная болезнь".

Хочу обратить ваше внимание на то, что месяц март очень многое значил в судьбе Ю.А.Гагарина. Он родился 9 марта 1934 г. на Смоленской земле, трагически погиб 27 марта 1968 г. в окрестностях г.Киржача. Приказом Главкома ВВС № 267 был зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов 7 марта 1960 г. За месяц до полёта в космос (7 марта 1961 г.) у Юрия Алексеевича родилась младшая дочь Галина. Дочь Гагарина совсем недавно отметила свой личный 50-летний юбилей. А мы, готовясь достойно отпраздновать 50-летний юбилей полета в космос её отца, хотим вспомнить малоизвестные события, связанные с его именем.
Мало кто знает, что первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин первым из космонавтов ступил на Владимиро-Суздальскую землю осенью 1963 года, посетив старинные города: сначала Суздаль, а потом Владимир. Это было весьма знаменательное событие в жизни области.

В БУДНИЙ ДЕНЬ ЮРИЙ ГАГАРИН ПОСЕТИЛ ЗОНУ, А СУЗДАЛЬЦЫ ВОСПРИНЯЛИ ЕГО КАК ПРАЗДНИЧНЫЙ


День 17 сентября 1963 года был обыкновенным рабочим днем, вторником. Но все участники, очевидцы этого события восприняли его как праздничный, потому что он подарил встречу с самым популярным человеком планеты Земля – Юрием Алексеевичем Гагариным. «Для воспитанниц школы этот рядовой осенний день был необычным, он запомнится на всю жизнь. – писала газета «Призыв». – Они увидели не с газетных страниц, не с открыток, а воочию первого летчика-космонавта Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, с которым по-дружески беседовали, ходили по классам, по производственным мастерским. В школе задолго готовились к большому радостному событию. Ведь уже давно учащиеся завязали переписку с Юрием Алексеевичем. Затем послали ему приглашение посетить школу. «Выдастся свободное время, обязательно приеду. Только учитесь на совесть». – отвечал Гагарин. И вот он здесь».
Областная партийная газета, рассказывая о визите высокого гостя в наш край, стыдливо не упомянула ни номер школы, пригласившей Ю.А.Гагарина в Суздаль погостить, ни учреждения, которому она принадлежала. А это была необычная школа – в ней учили уму-разуму только девочек! Не суздальских, а со всего Советского Союза. Девочки были вынуждены посещать школу, поскольку были несовершеннолетними правонарушительницами, а если проще – преступницами. Девицы отбывали наказание в детской трудовой колонии, которая с конца 1940-х годов располагалась в зданиях и корпусах бывшего …мужского монастыря, Спасо-Евфимиева.
Так что 17 сентября 1963 года первый в мире летчик-космонавт приехал в зону, где его встретили со всеми почестями. На стадионе «Юный динамовец» по левую сторону от Спасо-Преображенского собора состоялся митинг-встреча с Ю.А.Гагариным. Юрий Алексеевич поднялся на трибуну, специального устроенную по случаю, в сопровождении министра общественного порядка РСФСР В.С.Тикунова, военных, в том числе руководства колонии. Были здесь также руководители областных и районных партийных, комсомольских, советских органов. Учащихся на трибуне представляла председатель совета отряда Герасимова, одетая в школьную форму с белым (праздничным) фартуком. Перед трибуной собрались юные преступницы, сотрудники колонии и преподаватели школы, члены их семей. Вход в монастырь, на территорию колонии, был естественно ограничен. Очень немногие из суздальцев имели счастье видеть Ю.А.Гагарина. Я оказался в числе счастливчиков, потому что моя мать работала в колонии (была заместителем начальника по производству). В домашнем архиве хранятся фотографии и даже автограф Ю.А.Гагарина, который он дал моей маме.
Для высокого гостя была организована экскурсия по достопамятным местам г.Суздаля. А потом его увезли во Владимир. Владимирцам больше повезло. Вечером состоялась встреча в областном Доме политического просвещения, на Октябрьском проспекте.
«Все, кто пришел в этот день в областной Дом политического просвещения – пропагандисты, партийный и советский актив города и области – с нетерпением ожидали приезда из Суздаля космонавта №1. – писала газета «Призыв». - Появление в зале Юрия Алексеевича встречается взрывом аплодисментов. Юрий Алексеевич Гагарин поднимается в президиум. Кто-то нетерпеливо отодвигает вазу с цветами: они заслоняют космонавта. А ведь так хочется запечатлеть в глубине своего сердца знакомые черты нашего Юрия. Мы много раз видели его на экранах телевизоров и в кино. Но то совсем другое. А тут вот он, перед нами. Скромный, приветливый, простой».
В Суздале Ю.А.Гагарин, выступая на стадионе «Юный динамовец», «передал ребятам привет» от небесных братьев: Г.С.Титова, А.Г.Николаева, П.Р.Поповича, В.Ф.Быковского и небесной сестры В.Н.Терешковой, как писала газета «Призыв». «Радостными улыбками засияли лица девушек, когда Юрий Алексеевич вручил им на память макет монумента славным покорителям космоса».
И после этого девушки – правонарушительницы стали учиться «на совесть»?…
А что же сказал прославленный космонавт пропагандистам, партийному и советскому активу г.Владимира и Владимирской области?
«Дорогие товарищи! Здесь, во Владимире, я первый из космонавтов. Позвольте же от всех моих друзей-космонавтов передать вам огромный привет!»
Неужели Юрий Алексеевич ничего не сказал о памятниках старины и искусства Владимира и Суздаля, не поделился ни с кем впечатлениями об увиденном и услышанном? Или журналистов близко к нему не подпустили? Во всяком случае, пока высказываний Ю.А.Гагарина о Суздале и Владимире не обнаружено. В марте 1968 года первый космонавт планеты трагически погиб в лесу, недалеко от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Владимирская земля приняла тело этого замечательного россиянина. Вы знаете, каким он парнем был!..

Юрий БЕЛОВ, учредитель и редактор газеты "Вечерний звон",
заслуженный работник культуры РФ

На снимке: Юрий Алексеевич с голубем мира; Ю.А.Гагарин в первые минуты пребывания в колонии; автограф первого летчика-космонавта.

Фото из архива автора
Автограф Юрия Гагарина.tif
Вложения
Гражданин мира Юрий Гагарин.jpg
Гагарин из арх Устиновой217.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»