ПОХОРОНЫ ЛЮДМИЛЫ ГУРЧЕНКО глазами очевидца

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ПОХОРОНЫ ЛЮДМИЛЫ ГУРЧЕНКО глазами очевидца

Сообщение Vesper »

ПРОЩАНИЕ С ЛЮДМИЛОЙ ГУРЧЕНКО

Попрощаться с Людмилой Марковной Гурченко в этот день 2 апреля пришли не только москвичи, но и приехавшие жители других городов и даже стран ближнего зарубежья, потому что она была поистине народной артисткой СССР, выдающимся мастером кино, театра, эстрады. Превосходно пела, танцевала и даже сама сочиняла музыку. У Гурченко, без преувеличения, были миллионы поклонников.
Среди них и я – житель маленького города Суздаля. Посчитал своим долгом поехать в Москву на похороны. Автобусом до Владимира, скоростной электричкой до столицы, где спустился под землю ( в метро), добравшись до станции «Баррикадная». Это недалеко от Садового кольца.
И вот тут, уже от Садового кольца, протянулась длиннющая очередь до дверей Центрального дома литераторов (ЦДЛ) – вдоль Большой Никитской улицы.
Войдя вовнутрь, я увидел группу журналистов, окруживших писателя М.Жванецкого и актера С.Юрского, снимавшегося вместе с Л.М.Гурченко в фильме «Любовь и голуби». Зрительный зал был полон, все ждали гражданской панихиды и появления знаменитых людей. Я тоже ждал, сидя в зале более 3 часов. Удивительно, но никаких речей произнесено не было – все прощались с прославленной актрисой молча. Из динамиков доносился только голос самой Людмилы Марковны, песни в её исполнении, записанные в разные годы, звучали беспрерывно. В том числе песни «Три года ты мне снилась», «Тишина за Рогожской заставой…» на стихи Алексея Фатьянова. А на экране, также беспрерывно, шел калейдоскоп из разных музыкальных телепрограмм, бенефисов, отрывков из фильмов и клипов – только видеоряд. И всё это было невпопад…
Ровно в полдень на сцене появился Никита Сергеевич Михалков, глава Союза кинематографистов РФ и Российского фонда культуры. Постоял у гроба уважаемой актрисы, которую снимал в своем фильме «Пять вечеров», которая была его партнёршей в картине «Вокзал для двоих» режиссёра Э.Рязанова. Потом встал в почетный караул. Я засёк время: Н.С.Михалков пробыл на сцене 40 минут. Также довольно долго у гроба с телом почившей находился кинорежиссёр Эльдар Рязанов – её «крестный отец» в кино («Карнавальная ночь»). Он в основном сидел, так как недавно перенёс серьёзную операцию, да и возраста он почтенного – за 80.
Почтили память Л.Гурченко также режиссёры П.Тодоровский, В.Меньшов, С.Соловьев. Перед моими глазами прошло много артистов театра, кино и эстрады. Например, композитор А.Пахмутова и поэт-песенник Н.Добронравов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики эстрадный певец и композитор Полад Бюль-Бюль Оглы, актеры А.Галибин, Ф.Чеханков, Алексей Панин, И.Угольников, А.Стриженов с женой, певцы Ф.Киркоров и А.Укупник, М.Галкин и др. Я обратил внимание на то, что очень мало было актрис – только Ирина Купченко и Лариса Удовиченко.
Зато из г.Киева специально приехала народная артистка Украины Р.С.Недашковская. Я ее сразу узнал, потому что она в 1964 году снималась в г. Суздале и его окрестностях в фильме-опере «Царская невеста» - в главной роли. Широкую известность актрисе принесло участие в картине «Комиссар», где её партнерами были Нонна Мордюкова (комиссар «мадам Вавилова») и Ролан Быков. Раиса Степановна до сих пор тепло вспоминает Суздаль с многочисленными храмами, атмосферу, в которой проходили натурные съёмки, работу над образом Марфы под руководством режиссёра В.Гориккера. Ей было тогда всего 22 года! Сейчас на Украине Недашковскую называют украинской Мадонной.
- Последний раз я видела Людмилу Марковну 25 ноября прошлого года в Киеве, на премьере её фильма "Пёстрые сумерки", - сказала Р.С.Недашковская, - В день рождения Нонны Мордюковой, так совпало. Была пресс-конференция, на которой я напомнила об этом Гурченко, и она сказала несколько тёплых слов в её адрес. Она была такая красивая! То есть, она никогда не была такой красивой, какой была в Киеве вот 25 ноября. Показывала свой фильм, и пела, и танцевала. Мы еще волновались: "Господи, да как это можно в 75 лет!" Это был последний парад Л.М.Гурченко на Украине.
Так получилось, что я вместе с Р.С.Недашковской добирался до Ново-Девичьего кладбища. Она решила не только проводить землячку в последний путь, но и захватила с собой каравай украинского хлеба и бутылку горилки… Гроб с телом донесли до могилы и поставили на постамент для последнего прощания. Подойти к нему было почти невозможно. Но я смог и увидел Людмилу Марковну в гробу. Она лежала в роскошном гробу с наполовину открытой крышкой - в белом платье и белых перчатках, как всегда молодая и красивая. Спящая красавица! Ближе всех у гроба с телом находились муж С.Сенин, известный стилист С.Зверев и личный стилист Аслан Ахмадов. Среди наград актрисы, лежавших на красных подушечках, на руках у солдат почетного караула, я заметил знак "Почетного гражданина города Харькова", которым была отмечена актриса театра и кино, надпись была на украинском языке.
Когда гроб с телом Л.М.Гурченко уже опустили в могилу и люди стали бросать туда горсти земли со специальных подставок, к Р.С.Недашковской подошла женщина в чёрной шубке и шляпке, державшая в руках гвоздики. Оказалось, что это родная сестра Нонны Мордюковой, Людмила Викторовна. Нонна Мордюкова и Людмила Гурченко снимались в фильме «Женитьба Бальзаминова». Объединяло их и то, что их мужем был сценарист Борис Андроникашвили. Сначала он три года жил с Л.Гурченко, а потом, по выражению Л.В.Мордюковой, «сел на шею» её сестры, жил за её счет.
У Л.Гурченко, кстати, было 6 мужей и, что интересно, все были моложе её, в том числе Иосиф Кобзон (родился в 1937 г.), который на похороны бывшей жены не явился.
Народную артистку СССР похоронили с воинскими почестями, при неимоверном количестве людей, венков и цветов поклонников, рядом со знаменитой артисткой оперетты народной артисткой СССР Татьяной Шмыгой, которая снималась у Э.Рязанова в фильме «Гусарская баллада» (1962). В двух шагах от Л.Гурченко покоится прах Олега Янковского, её партнера по фильму «Полёты во сне и наяву», который снимался в городе Владимире.
Звёзды советского кино одна за другой покидают нас… А как же «…и хорошее настроение не покинет больше вас»?

Юрий Белов, заслуженный работник культуры России

НА СНИМКАХ: Народная артистка Украины Раиса Недашковская и народный артист России Федор Чеханков; могила Л.М.Гурченко утопала в цветах и венках; гроб принимает земля...
Фото автора.
Суздаль-Москва
Вложения
Недашковская и Чеханков 2 апреля 2011 год 063.jpg
Море цветов на могиле ЛГурченко 2 апреля 2011 год 072.jpg
Гроб - в могилу 2011 год .jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»