История Суздаля в лицах.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Александр Н
Крестьянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 21:51

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Александр Н »

Свои методические идеи Иван Дмитриевич развил в статьях общественно-политической и литературной газеты «Русское слово», газете Московского университета «Московские ведомости» и 5 учебниках по элементарной математике и геометрии, по которым учились сотни тысяч россиян. (Суздальская уездная земская управа. http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/suz ... 8-1-0-2324 Экземпляр учебника И.Д. Шафрова Учебникъ геометрiи и собранiе геометрическихъ задачъ. – М.: изд-во «К.И. Тихомирова н-ки», 1917. находится в Российской государственной библиотеке.) Им также, в соответствие со Столыпинской аграрной реформой и указом императора Николая II о порядке выхода крестьян из общины и закрепления в личную собственность надельной земли, написана брошюра под названием «Община и хутор». (Шафров И.Д. непременный член Суздальской уездной землеустроительной комиссии. Община и хутор. М.: Типография Рус. Товарищество печатного и издательского дела, 1908. https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003754574/)
Александр Н
Крестьянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 21:51

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Александр Н »

Отец Ивана и Николая Шафров Д.И. в 1869-1878 гг., т.е. три срока подряд, был уездным предводителем дворянства и председателем земской управы. В «Дворянском адрес-календаре 1897 г.» упомянут Д.И. Шафров, статский советник, земский начальник 4-го участка.
У стен Архангельской церкви в селе Сахтыш находится фамильный некрополь Шафровых, но сегодня об этих людях в нашем крае почти позабыли. Что, память слабая? Нам это не нужно? Если так, то нам напишут другую историю. Уже сегодня школьник мало знает кто такой крестьянин! Трудно было найти фотографию дома-усадьбы дворян Шафровых в сельце Мыльново. Уже нет усадьбы, сельца и школы в Мыльново, деревень Мишнево и Третьяково, где проживали наши предки, потомки мерян и славян, давших начало великороссам – основе русской народа. Нужно сохранить их в памяти живущих на Родной земле!
Архангельский храм разорен, все надгробия членов семьи Шафровых уничтожены, равно как и их могилы. Можно констатировать, что, кроме единственного памятника члену рода Шафровых в Бельгии, той самой Шафровой-Марутаевой «бельгийской Жанны д`Арк», других зримых напоминаний о них на земле практически не осталось. (Фролов Н. Суздальские корни бельгийской Жанны д`Арк. https://www.suzdalonline.ru/news/20090730-0000/)
Александр Н
Крестьянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 21:51

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Александр Н »

На сайте государственного архива Ивановской области за февраль 2021 г. отмечена памятная дата 155-летия со дня рождения педагога, математика-методиста, автора пяти учебников по элементарной математике и геометрии, гласного Суздальского уездного земства, уездного предводителя дворянства, члена училищного совета И.Д. Шафрова. (Памятные даты 2021 года. https://ivarh.ru/kalendar-pamyatnyh-dat ... l-2021-893)
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

Здесь https://meshok.net/item/199493479_АРХИВ ... ЧТА_письмо обнаружил открытку, адресованную Шафрову в Суздаль.
С уважением, Макс.
Александр Н
Крестьянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 21:51

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Александр Н »

Спасибо, Макс! Но это не принесло новой информации. С уважением, Александр Н.
Сашок
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 08:24

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Сашок »

Добрый день! С осени 2022 года нет никаких дополнений и вопросов по семье Шафровых. В разделе "земская школа" Музея Кремля в Суздале не знают Учителя математики Шафрова Николая Дмитриевича, который написал 5 учебников. Скажите, кто и где сейчас, да и в то время, пишут и писали учебники в уезде? Что это такое?
ВАДИМ
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:56

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение ВАДИМ »

Уважаемый Александр Н. у меня изменился адрес эл. почты. Новый адрес я направил Вам в Личные сообщения на этом форуме. Войдите в личку там должен быть мой адрес.
С уважением Вадим Игоревич Шафров.
ВАДИМ
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:56

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение ВАДИМ »

Уважаемый Сашок, учителя Николая Дмитриевича действительно не знают, а Ивана Дмитриевича думаю знают.
С уважением В.И. Шафров.
ВАДИМ
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:56

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение ВАДИМ »

Уважаемые форумчане! помогите мне определить по этой дореволюционной фотографии, к какому ведомству может относиться мундир этого человека.
Заранее благодарен В.И. Шафров.
Вложения
фото ок. 1910г..jpg
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

На фотографии, как мне кажется, нестроевой старшего разряда, проходящий срчную службу. Мог быть полковым писарем.
С уважением, Макс.
Liubov
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2023, 17:27

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Liubov »

Добрый день!

У меня есть фотографии семьи Калининых, предки по линии мамы. Хотелось бы найти ниточку рода, если подскажете, с чего начинать, буду признательна) Пока информации у меня очень мало.
1.jpg
Калинины Владимир (Павлович?) и Анна (дев. Чернова?)

3.jpg
Калинина Вера Николаевна (в платье с белым кружевом), ее дети Владимир (крайний справа во 2 ряду), Александра
(в плате в клетку), остальных не знаю

4.jpg
5.jpg
Александра (Павловна?) Калинина, девочка с предыдущего фото. 1911
Последний раз редактировалось Liubov 03 май 2023, 02:27, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

Добрый день, Любовь!
Нашел следующие упоминания Калининых:
Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской городской думы на четырехлетие с 1914 года;
а) №№ по порядку
б) звание или чин, фамилия, имя и отчество избирателей, а также наименование учреждений, обществ, товариществ и компаний, имеющих право участия в выборах
в) лета от роду
г) означение недвижимого имущества и оценочная стоимость его, определенная для взимания оценочного в пользу города сбора
д) на каком праве и с какого времени имущество состоит во владении
е) с какого времени состоит в окладе по платежу городского оценочного сбора.

№ 93 Калинины: Михаил Павлович, 79 лет, Алексей Фёдорович, 48 лет, мещане, каменный дом и кузница 375 руб. по наследству, со времени приобретения имения.
В списке 1905 года упомнянуты:
Калинины: Михаил, 71 года, Фёдор, 68 лет Павловичи, мещане, каменный дом во Владимирской улице и каменная кузница, 375 руб., по наследству.
В аналогичном списке 1901 года:
Калинины: Михаил, 67 лет, Фёдор, 64 лет Павловичи, мещане, каменный одноэтажный дом во Владимирской улице и каменная кузница, 375 руб., по наследству.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

Liubov писал(а): 02 май 2023, 17:46 Добрый день!

У меня есть фотографии семьи Калининых, предки по линии мамы. Хотелось бы найти ниточку рода, если подскажете, с чего начинать, буду признательна) Пока информации у меня очень мало.
Для начала нужно понимать приблизительные хронологические рамки. Приблизительные, а лучше, конечно, точные даты рождения известные Вам. Потом нужно пробовать искать записи в метрических книгах. Если что, пишите л.с., попробую сориентировать более точно.
С уважением, Макс.
Liubov
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2023, 17:27

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Liubov »

Макс, спасибо) С точными датами сложно, к сожалению. Даже точной даты рождения моей бабушки - дочери Владимира и Анны с моего первого фото не знаю. Ориентировочно 1925г., т.к. есть еще вот такая фотография, это 9 класс, 9 июня 1941 г... Крайняя справа в нижнем ряду - моя бабушка, Калинина Любовь Владимировна. Это вероятнее всего Суздаль, но я не уверена точно
9.jpg
Последний раз редактировалось Liubov 03 май 2023, 16:09, всего редактировалось 2 раза.
Liubov
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2023, 17:27

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Liubov »

Прав на личные сообщения у меня пока нет, поэтому если позволите еще немного здесь напишу)
8.jpg
Вот такая есть открытка, 1912 г.
Александра (та самая девочка в клетчатом платье) пишет маме, Вере Николаевне Калининой, в Суздаль, Теремки. Может быть, по месту жительства какая-то информация сохранилась
Ответить

Вернуться в «Живая история»