История Суздаля в лицах.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс » 20 ноя 2015, 02:05

Кладбище сохранилось, более того, стораниями Суздальского отделения ВООПиК надгробия Беловых/Недошивиных приведены в порядок, вот фото: http://iconosquare.com/p/1046328221770592482_1523781675
С уважением, Макс.

tvz
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 12:36

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение tvz » 22 ноя 2015, 00:04

Добрый вечер! Недошивин Александр Павлович после ссылки на соловецкие острова поселился в Болшево. Посещал ли он Суздаль не знаю. Все что смогу узнать напишу вам . Благодарна за любую информацию.

erdakova
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 13:45

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение erdakova » 30 ноя 2015, 20:25

Здравствуйте, жители Суздаля. я социолог и сейчас совместно с коллегами провожу комплексное исследованием Суздаля. Нам бы очень хотелось поговорить с суздальцами, чтобы узнать из первых рук особенности местного быта, городские мифы и легенды, услышать о прелестях и трудностях жизни в городе-музее. Если у вас найдется немного времени на беседу на этой неделе, когда наша команда приедет познакомиться с городом, то дайте знать по почте erdakova@strelka-kb.com или мобильному 8-916-493-1617 Евгения.

Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34
Откуда: Суздаль

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение tttmmm33 » 25 мар 2016, 00:03

Меня заинтересовала история домов в историческом центре ,сейчас это ул. Кремлевская ,дома №21и №23 принадлежали Каэтану Буткевичу ,были отданы дочке Варваре Каэтановне в приданное ,ее муж Лялин Николай Дмитриевич проживал в них до 1930 года .Лялин Николай Дмитриевич
Год рождения 1862
Место рождения Владимирская губ., г.Суздаль
Из дворянского рода, сын помещика. Окончил гимназию.
С 1884 по 1900г. находился на государственной службе (титулярный советник),
занимал должности: судебного пристава, пристава, полицейского надзирателя,
станового пристава. Позднее вел хозяйство в своей усадьбе.. В семье были сын и дочь. К 1930г. был вдов.
Жил на иждивении сына-инженера. Был лишен избирательных прав
02.02.1930г. был арестован в составе группы из 32 человек священнослужителей и мирян .Был осужден тройка при ПП ОГПУ по Ивановской Промышленной обл.
02/03/1930
Обвинение "принадлежность к к/р церковной группе"
Статья ст.58–10,58–11 УК РСФСР
Приговор=3 года высылки в Севкрай
Групповое дело "дело архимандрита Леонтия (Стасевича Л.Ф.) и др. Суздаль,
1930г."
Из обвинительного заключения: "В отношении обвиняемых Лялина Николая, Лялина Сергея,
Цветкова, Светозарова и др. установлено устройство нелегальных собраний
в квартирах Цветкова и Светозарова, связь с группой Либеровской и взаимное
руководство церковными организациями
06.04.1930г. постановление тройки отменено, был сдан на поруки сыну и дочери.
Дальнейшая судьба неизвестна
А интересно кем был бывший владелец этих домов Каэтан Буткевич?

Михаил
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:01

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Михаил » 31 мар 2016, 21:29

Макс писал(а):Петр Сергеевич Жинкин (27. 12. 1885 - 23. 09. 1974)

Снят во время прохождения срочной службы в Лейб-Гвардии 3-м Стрелковом Его Величества полку.

Первая фотография сделана в 1908 г.
Когда сделана вторая фотография, - неизвестно, Петр Жинкин - крайний нижний слева.
Третья фотография сделана ок. 1910 г., - П.С. Жинкин в форме нестроевого старшего разряда Л.Гв. 3 Стрелкового Его Величества полка
Здравствуйте! В Петербурге открылся храм Николая Чудотворца в бывшем помещении полковой церкви Л.Гв. 3 Стрелкового полка. Я собираю экспозицию, посвященную истории полка, будет размещена в храме на Казанской улице д.39. Нет ли у Вас биографических сведений о Петре Жинкине. И разрешите использовать фото для экспозиции? C уважением Михаил Караулов.

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс » 01 апр 2016, 00:25

Михаил писал(а):
Макс писал(а):Петр Сергеевич Жинкин (27. 12. 1885 - 23. 09. 1974)

Снят во время прохождения срочной службы в Лейб-Гвардии 3-м Стрелковом Его Величества полку.

Первая фотография сделана в 1908 г.
Когда сделана вторая фотография, - неизвестно, Петр Жинкин - крайний нижний слева.
Третья фотография сделана ок. 1910 г., - П.С. Жинкин в форме нестроевого старшего разряда Л.Гв. 3 Стрелкового Его Величества полка
Здравствуйте! В Петербурге открылся храм Николая Чудотворца в бывшем помещении полковой церкви Л.Гв. 3 Стрелкового полка. Я собираю экспозицию, посвященную истории полка, будет размещена в храме на Казанской улице д.39. Нет ли у Вас биографических сведений о Петре Жинкине. И разрешите использовать фото для экспозиции? C уважением Михаил Караулов.
Ответил в личном сообщении.
С уважением, Макс.

Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34
Откуда: Суздаль

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение tttmmm33 » 03 апр 2016, 14:48

1872 год. Список должностным лицам Владимирской губернии http://gavposad-kraeved.ru/1872-god-spi ... -gubernii/

Губернатор – Генерал-Лейтенант Владимир Николаевич Струков. Почетный мировой судья: Нолинского уезда Вятской губернии и Вольского уезда
Саратовской губернии и Почетный Гражданин городов: губ.Вятки и г.Нолинска Вятской губернии, губ.г.Владимира и уездных Владимирской губернии: Юрьева, Гороховца, Судогды, Покрова, Мурома, Переславля, Меленок, Киржача, Суздаля, Александрова, Иваново-Вознесенска и Гавриловского посада.
Канцелярия губернатора:
Правитель канцелярии – коллежский ассесор Иван Павлович Проскура.
Старший помощник – коллежский ассесор Дмитрий Иванович Зубовский.
Младший помощник: надворный советник Иван Григорьевич Соловьев.
Младший помощник: титулярный советник Василий Иванович Снитяновский.
Счетный чиновник – вакансия.
Регистратор – коллежский секретарь Петр Козьмич Безсонов.
Старший чиновник особых поручений – коллежский ассесор Николай Феликсович Оссовский.
Губернское правление.
Председательствующий – Губернатор.
Дворянское депутатское собрание.
Губернский предводитель дворянства – действительный статский советник Петр Павлович Кожин.
Депутаты уездов:
Владимирского – коллежский ассесор Василий Васильевич Ладоженский.
Суздальского – отставной поручик Николай Васильевич Товаров, в Суздальском уезде.
Муромского – губернский секретарь Владимир Алексеевич Есипов, в г.Муроме.
Шуйского – статский советник Иван Ильич Барсов, в г.Владимире.
Александровского – коллежский регистратор Михаил Семенович Стромилов, в г.Александрове.
Переславского – отставной подпоручик Семен Сергеевич Волчков, в Переславле.
Гороховецкого – титулярный советник Валентин Александрович Шумилов, в г.Владимире.
Вязниковского – отставной штабс-капитан Петр Иванович Домашнев, в г.Вязниках.
Ковровского – губернский секретарь Сергей Петрович Маньков, в Ковровском уезде.
Покровского – губернский секретарь Сергей Владимирович Савельев, в г.Владимире.
Меленковского – губернский секретарь Михаил Николаевич Прокудин-Горский, в г.Муроме.
Судогодского – коллежский ассесор Петр Евграфович Муромцев, в г.Судогде.
Юрьевского – коллежский регистратор Михаил Александрович Авдулин, в г.Юрьеве.
Секретарь дворянства – надворный советник Михаил Константинович Степанов.
Гавриловский Посад.
Посадская Дума.
Посадский голова – купец 2-й гильдии Петр Николаевич Козлов.
Гласные:
Купеческий сын – Павел Васильевич Ерофеев.
Купеческий сын – Михаил Иванович Козлов.
Мещанин – Александр Михайлович Неборонов.
Купец – Михаил Иванович Козлов.
Купец – Афанасий Иванович Зимин.
Мещанин – Дмитрий Александрович Прощин.
Почтовая контора.
Почтмейстер – коллежский ассесор Михаил Васильевич Горский.
Помощник – коллежский регистратор Иван Федорович Семенихин.
Город Юрьев.
Уездный предводитель дворянства – коллежский секретарь Дмитрий Сергеевич Извольский.
Дворянская опека.
Председатель – уездный предводитель дворянства.
Заседатели:
Капитан Михаил Иванович Макаров.
Подпоручик Александр Евсеевич Лялин.
Письмоводитель: надворный советник Иван Ефимович Арбузов.
Съезд мировых посредников.
Председатель – уездный предводитель дворянства.
Мировые посредники:
1-го участка – коллежский секретарь Федосей Степанович Новожилов, в селе Исакове.
2-го участка – поручик Николай Николаевич Есипов, в селе Анькове.
Рекрутское присутствие.
Председатель – уездный предводитель дворянства.
Члены:
Кандидат мировой посредник – коллежский секретарь Александр Петрович Лялин.
Уездный исправник.
Начальник уездной команды.
Тюремное отделение.
Директоры:
Уездный предводитель дворянства.
Городской голова.
Коллежский секретарь Александр Петрович Лялин.
Протоиерей Федор Иосифович Нечаев.
Уездный исправник.
Купец Михаил Дмитриевич Овсянников.
Купеческий сын Иоасаф Петрович Тушнин.
Купец Александр Федосеевич Кокушкин.
Купец Алексей Михайлович Курбатов.
Земское собрание.
Председатель – уездный предводитель дворянства.
Гласные:
Надворный советник Василий Иванович Коровин.
Камер-юнкер Двора Его Величества, коллежский секретарь Владимир Николаевич Акинфов.
Действительный статский советник Владимир Васильевич Калачев.
Полковник Павел Петрович Чичерин.
Титулярный советник Николай Николаевич Цвиленев.
Подполковник Петр Иванович Лялин.
Коллежский секретарь Александр Петрович Лялин.
Надворный советник Александр Федорович Благонравов.
Коллежский секретарь Дмитрий Сергеевич Извольский.
Поручик Петр Петрович Стромилов.
Священник Андрей Гаврилович Бережков.
Священник Федор Михайлович Введенский.
Священник Павел Алексеевич Безсонов.
Купец Михаил Дмитриевич Овсянников.
Купец Василий Андреевич Иванов.
Купеческий сын Алексей Алексеевич Пашков.
Крестьянин Василий Захаров.
….. Степан Львов.
….. Филип Яковлевич Карзов.
….. Николай Викторов.
….. Михаил Леонтьев.
….. Петр Осипович Миронов.
….. Федор Федорович Пискарев.
….. Марк Гаврилович Кулагин.
….. Иван Иванович Карабанов.
Полицейское управление.
Уездный исправник – надворный советник Владимир Николаевич Маслов.
Помощник – надворный советник Василий Самойлович Лось.
Непременный заседатель – подпоручик Анатолий Николаевич Есипов.
Депутат от городского общества – купец Евгений Алексеевич Пашков.
Сельские заседатели:
Крестьянин Иван Иванович Золотарев.
Крестьянин Савелий Яковлевич Кабанов.
Секретарь – коллежский секретарь Николай Васильевич Игренев.
Пристав 1-го стана – коллежский ассесор Леонид Иванович Павлов-Русинов.
Пристав 2-го стана – поручик Николай Дмитриевич Бунин, в селе Симе Юрьевского уезда.
Полицейский надзиратель – титулярный советник Федор Захарович Богуславский.
Квартирная комиссия.
Председатель – уездный исправник.
Депутаты:
титулярный советник Андрей Нестерович Журавлев.
купеческий сын Иван Николаевич Абросимов.
Казначейство.
Казначей – надворный советник Матвей Александрович Кислинский.
Помощник – коллежский секретарь Иван Афанасьевич Малинин.
Бухгалтер – коллежский ассесор Павел Федорович Троицкий.
Почтовая контора.
Почтмейстер – коллежский ассесор Василий Васильевич Сизарев.
Помощник – коллежский секретарь Гавриил Андреевич Лихарев.
Училищный совет.
Члены:
Штатный смотритель уездного училища.
Протоиерей Федор Иосифович Нечаев.
Уездный исправник.
Коллежский секретарь Александр Петрович Лялин.
Священник Феодор Михайлович Введенский.
Уездное училище.
Исправляющий должность почетного смотрителя – Михаил Павлович Лебединский, в Санкт-Петербурге.
Штатный смотритель – коллежский ассесор Дмитрий Александрович Голицинский.
Учители:
Священник Александр Петрович Минервин.
Коллежский ассесор Николай Иванович Воробьев.
Состоящий в 12-м классе Николай Дмитриевич Колоколов.
Состоящий в 12-м классе Алексей Викторович Иванов.
Губернский секретарь Козьма Прокофьевич Терентьев.
Посредник полюбовного специального межевания земель – подпоручик Анатолий Николаевич Есипов.
Начальник уездной команды – капитан Еммануил Степанович Палевич.
Врачи:
Городовой – надворный советник Петр Алексеевич Ильинский.
Уездный – надворный советник Александр Анастасьевич Патер.
Повивальная бабка по городу – Анна Ивановна Горяинова.
…от земства – Варвара руфовна Арбузова.
Уездный землемер – губернский секретарь Никита Николаевич Беллонин.
Настоятель Юрьевского Архангельского монастыря – архимандрит Филарет.
Настоятельница Юрьевского Введенского девичьего монастыря – игумения Пулхерия.
Благочинные:
Протоиерей Федор Иосифович Нечаев.
Священник Алексей Иванович Успенский.
Священник Александр Петрович Минервин.
Священник Петр Иванович Красовский.
Город Суздаль.
Уездный предводитель дворянства – поручик Дмитрий Иванович Шафров.
Дворянская опека.
Председатель – уездный предводитель дворянства.
Заседатели:
Губернский секретарь Василий Никитич Репрев.
Губернский секретарь Николай Ильич Мыльников.
Письмоводитель – коллежский секретарь Александр Козьмич Смирнов.
Съезд мировых посредников.
Председатель – уездный предводитель дворянства.
Мировые посредники:
1-го участка – коллежский секретарь Алексей Иванович Рагозин, в селе Петрово-Городище.
2-го участка – отставной корнет Петр Александрович Челищев, в селе Сахтыше.
Секретарь съезда – коллежский секретарь Иустин Михайлович Розанов.
Рекрутское присутствие.
Председатель – уездный предводитель дворянства.
Члены:
Кандидат к мировым посредникам – коллежский секретарь Агафангел Валерианович Цвиленев, в селе Медведкове Суздальского уезда.
Уездный исправник.
Военный приемщик – майор Егор Федорович Ащеулов.
Врач – по избранию председателя.
Тюремное отделение.
Директоры:
Уездный предводитель дворянства.
Уездный исправник.
Уездный врач.
Протоиерей Александр Ефимович Кротков.
Городской голова.
Коллежский ассесор Иван Александрович Куроедов.
Суздальский 2-й гильдии купец Федор Гаврилович Воронов.
Суздальский 2-й гильдии купец Ефим Васильевич Головашкин.
Уездное земское собрание.
Председатель – уездный предводитель дворянства.
Гласные:
Коллежский секретарь Владимир Егорович Баранович.
Майор Андрей Александрович Федоров.
Губернский секретарь Николай Михайлович Лялин.
2-й гильдии купец Михаил Дмитриевич Швецов.
Титулярный советник Алексей Андреевич Макаров.
Коллежский Ассесор Дмитрий Михайлович Лялин.
Штабс-капитан Николай Павлович Теглев.
Губернский секретарь Василий Никитич Репрев.
Губернский секретарь Николай Всеволодович Ложкин.
Коллежский секретарь Алексей Иванович Рагозин.
Коллежский ассесор Иван Александрович Куроедов.
Священник Иоанн Никанорович Херасков.
Флота капитан-лейтенант Аполлон Александрович Куломзин.
1-й гильдии купецкий сын Иван Алексеевич Жинкин.
2-й гильдии купец Дмитрий Данилович Макаров.
2-й гильдии купец Алексей Федорович Охлонин.
2-й гильдии купец Павел Иванович Белов.
2-й гильдии купец Ефим Васильевич Головашкин.
Крестьянин Захар Васильевич Сергевнин.
….. Афанасий Иванович Белов.
….. Никифор Сидорович Рунов.
….. Василий Андреевич Немков.
….. Григорий Федорович Брызгалов.
Коллежский секретарь Иван Николаевич Высокосов.
Корнет Петр Александрович Челищев.
Крестьянин Козьма Харлампович Железнов.
….. Антип Ильич Залипаев.
….. Андрей Васильевич Васильев.
Штаб-ротмистр Николай Максимович Сурков.
От ведом.государ.,им.Владимирский подлесничий Василий Никитич Булда.
Земская управа.
Председатель – поручик Дмитрий Иванович Шафров.
Члены:
Коллежский ассесор Дмитрий Михайлович Лялин.
Ротмистр Николай Максимович Сурков.
Секретарь – коллежский секретарь Иустин Михайлович Розанов.
Земская больница:
Врач – коллежский советник Владимир Яковлевич Менци.
Городская управа.
Городской голова – купец Павел Иванович Белов.
Члены:
Мещанин Иван Алексеевич Володин ((заступает в указанных положенных случаях место головы).
Купецкий сын Иван сергеевич Кувшинников.
мещанин Григорий Александрович Холопов.
купецкий сын Трифон Ефимович Лужнов.
Судебный мировой округ.
Председатель – мировой судья 4 участка коллежский секретарь Владимир Егорович Баранович, в сельце Дубасове.
Непременный член съезда – мировой судья 2 участка коллежский ассесор Иван Александрович Куроедов.
Мировой судья 1 участка губернский секретарь Николай Михайлович Лялин.
Мировой судья 3 участка флота капитан-лейтенант Аполлон Александрович Куломзин, в сельце Губачеве.
Почетные мировые судьи.
Титулярный советник Алексей Андреевич Макаров, в г.Владимире.
Титулярный советник Михаил Михайлович Ранг, в г.Владимире.
Поручик Дмитрий Иванович Шафров.
Коллежский ассесор Агафангел Валерианович Цвиленев.
Коллежский секретарь Алексей Иванович Рагозин, в селе Петрово-Городище.
Корнет Петр Александрович Челищев, в селе Сахтыше.
Майор Андрей Александрович Федоров, в селе Щенячьей Слободке.
Суздальский 2-й гильдии купец Федор Гаврилович Воронов.
Суздальский 2-й гильдии купец Павел Иванович Белов.
Суздальский 2-й гильдии купец Ефим Васильевич Головашкин.
Суздальский купецкий сын Иван Алексеевич Жинкин.
Секретарь съезда – коллежский ассесор Павел Андреевич Виноградов.
Судебный пристав съезда – губернский секретарь Николай Всеволодович Ложкин.
Судебный следователь – коллежский секретарь Александр Васильевич Сокольский, в г.Суздале.
Полицейское управление.
Уездный исправник – надворный советник Алексей Николаевич Челищев.
Помощник его – надворный советник Борис Борисович Селинин.
Непременный заседатель – коллежский регистратор Николай Александрович Трегубов.
депутат от городской общины – купец Евлампий Гаврилович Балыков.
Сельские заседатели:
крестьянин Ефим Гаврилович Спирин.
крестьянин Петр Трофимов.
Секретарь – коллежский секретарь Василий Афанасьевич Миловидов.
Становые приставы:
1-го стана – титулярный советник Алексей Иванович Критский.
2-го стана – коллежский секретарь Василий Алексеевич Никулин, в селе Плоскове.
Полицейский надзиратель – неимеющий чина Николай Дмитриевич Ушаков.
Уездное казначейство.
Уездный казначей – титулярный советник Иван Петрович Благовещенский.
Помощник его – титулярный советник Константин Евграфович Беседин.
Бухгалтер – коллежский секретарь Павел Петрович Сахаров.
Почтовая контора.
Почтмейстер – коллежский секретарь Петр Михайлович Никольский.
Помощник – губернский секретарь Василий Петрович Дианин.
Уездный училищный совет.
Уездный исправник.
Штатный смотритель уездного училища.
Протоиерей Александр Ефимович Кротков.
Коллежский ассесор Дмитрий Михайлович Лялин.
Коллежский секретарь Владимир Егорович Баранович.
Купец Павел Иванович Белов.
Купец Николай Александрович Козлов.
Уездное училище.
Почетный смотритель – вакансия.
Штатный смотритель – коллежский ассесор Александр Ильич Рюминский.
Учители:
Священник Федор Григорьевич Лебедев.
Состоящий в 12 классе Ефим Петрович Зверев.
Состоящий в 12 классе Матвей Михайлович Успенский.
Исправляющий должность Михаил Павлович Благонравов.
Коллежский регистратор Федор Иванович Ширяев.
Духовное уездное училище.
Смотритель – кандидат академии Михаил Петрович Введенский.
Помощник – священник Василий Ефимович Несмеянов.
Учители:
Студент семинарии Владимир Семенович Счастливцев.
Студент семинарии Иван Николаевич Гусев.
Иван Алексеевич Орлов.
Михаил Степанович Снегирев.
Источник: “Список должностным лицам Владимирской Губернии гражданского, военного и духовного ведомств. 1872 год”. губернский г.Владимир, типография губернского правления, 1872 год.

Анастасия
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2018, 01:22

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Анастасия » 15 май 2018, 01:27

МихаилБелов писал(а):
28 мар 2011, 13:37
Привожу фотографии из книги А.И.Аксеновой "Суздаль XX век", Владимир, 2003. Может быть кто-нибудь найдет своих.
С уважением,
Михаил Белов
Здравствуйте, а есть какая-нибудь подробная информация про драматический кружок?

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс » 15 май 2018, 20:48

Нет, к сожалению.
С уважением, Макс.

Ответить

Вернуться в «Живая история»