Лужновы

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Лужновы

Сообщение Alexander »

Здравствуйте!
Одной из линий моих предков были Лужновы, жившие в Суздале и, насколько мне известно, бывшие мещанами. По информации от моего родственника (который, к сожалению, уже умер), один из них, Иван Лужнов участвовал в Кавказской войне и вернулся с войны примерно в 1830-х - 1840-х годах с женой-чеченкой. У них были дети Николай, Надежда и Василий. Можно ли узнать о них подробнее? Особенно меня интересует эта таинственная чеченка. Даже ее имя неизвестно. Есть ли где-нибудь упоминания об этом? Все-таки, женитьба на чеченке в разгар Кавказской войны - не самый рядовой поступок. Вероятно, в небольшом городе, каковым является Суздаль, он должен был привлечь большее внимание, чем, например, в Москве или Петербурге. Кстати, у родственника, который мне рассказал об этом, фамилия Жинкин. Благодаря вашему форуму я узнал, что Жинкины, оказывается, тоже происходят из Суздаля. Но предков среди Жинкиных у меня нет. Предки со стороны Лужновых у нас с ним общие.

С уважением,
Александр
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы.

Сообщение Макс »

Александр! Извините, что так долго не отвечал, был в отъезде.
Вот, что мне известно о Лужновых на данный момент:

По книге Дудоровой Л. В.
"Суздаль: из века в век. Историческое исследование". — Владимир, Собор, 2006. — 206 с.,

В 1768 <...> у суздальского купца Дементия Лужнова покупали три с половиной ведра постного масла — для разведения красок, используемых при раскраске крыльца и балясов при настоятельском корпусе в Спасском монастыре. (стр 47 - 48)

Славились издавна суздальские мастера золотых и серебряных дел, прежде всего чеканщики.<...> На иконе Казанской Богоматери серебряный чеканный венец имеет клеймо Д. Невзорова и знак мастера серебряных дел Семена Михайлова Лужнова. Венец выполнен в 1756 году. (стр. 52)

Современный дом № 55 ( по ул. Ленина) был построен в 1831 году купцом Семеном Лужновым. До этого здесь были две усадьбы: Семена Шагурина, который в 1805 году имел «дом близ Предтеченской церкви, постоялый», и Василия Мамина, имевшего доход от «торгу калачного», т. е. использовался он так же, как и все близлежащие дома, обслуживавшие суздальский торг. И вот Семен Лужнов нарушил эту традицию, поскольку приспособил свое владение под полотняную фабрику. В самом доме нижний этаж, где находилась палатка, перекрытая сводом, очевидно, использовался под производственные нужды. Кроме того, в состав владения входил деревянный дом, одноэтажный, размером 8x3 саж., изба деревянная, размером 3 х 2,5 саж., колотильня деревянная, размером 6x3 саж., красильный деревянный «завод», как сказано в документе, на берегу реки Каменки, размером 7x3 саж., а также баня 3x2 саж., конюшня и сарай 16x3 саж. Кстати, в верхнем этаже дома, называемого сушильней, находилась сновальня. Участок, на котором располагались все эти службы, был длиной свыше 20 саж. В 1850-е гг. сын Семена Лужнова Степан получал доход «от фабричного заведения миткалей». В 1862 году внук Семена Лужнова Григорий продал свое владение суздальскому купцу Василию Яковлевичу Жинкину, который с производством миткалей уже никак не был связан. Новый владелец над помещением бывшей сновальной надстроил второй этаж — так появился нынешний дом № 53 по ул. Ленина. Он стоит, по словам В.М.Снегирева, поперек бывшего Мытного рва. Вспоминая внутреннюю планировку дома № 55, В.М.Снегирев отмечал парадную лестницу, вестибюль, парадные комнаты. Возможно, такое использование помещения появилось в связи с размещением в доме почтовой конторы, которая переехала сюда из дома помещика Куроедова, находившегося «в Кремлевской улице против соборной колокольни», как определял его местоположение В.М.Снегирев. ( стр. 82)

В 1850 году хозяином дома (№ 51 по ул. Ленина), кузницы и огородной земли стал Илья Семенович Лужнов. В.М.Снегирев писал, что на первом этаже дома жила прислуга, или так называемые «молодцы». Этот дом впоследствии купил Александр Васильевич Смирнов-Табачников. (стр. 85)

...Дом № 62 по ул. Ленина построен был Матреной Пашиной, которая в 1812 году приобрела этот участок земли. Доход она имела «от рукоделия». В 40-е годы XIX века это владение перешло в руки Луки Фирсова, устроившего при доме постоялый двор. Потом его купил Степан Лужнов, дом которого уже описывался (ул. Ленина, 55). Он получал доход от содержания постоялого двора. Лужнову Сергею Николаевичу принадлежал и соседний дом № 66. По словам В.М.Снегирева, «род купцов Лужновых с давних пор занимался изготовлением аптекарских товаров, главным образом из растений. С этой целью Лужновыми у Нижегородской заставы было построено специальное здание, оборудованное нужными приспособлениями для варки и сушки растений. В торговых рядах у двух братьев Лужновых — Сергея и Владимира Николаевичей — были свои аптекарские магазины, в которых можно было приобрести и различные москательные и химические товары». У Лужновых дом купил Иван Зимин. (стр. 85)

Следующим известным нам фабрикантом был купец Семен Лужнов, владелец нынешнего дома № 55 по ул. Ленина. В 30-е годы он имел доход «от фабрик полотняных». Среди его надворных строений, принадлежащих «к фабричному обрабатыванию», числилась сушильня двухэтажная — она находилась в нижнем каменном этаже, а над ней, в деревянном, была сновальня размером 8x3 саж., деревянная колотильня, а на р. Каменке — «вновь устроенный красильный деревянный завод», длиной 15 метров, шириной около 6 метров. В 50-е гг. XIX века наследник Семена Лужнова имел доход еще от «фабричного заведения», а его внук Григорий Лужнов в 60-е гг. после пожара продал свое владение купцу 2-й гильдии В.Я. Жинкину, который, хотя и владел «каменным фабричным заведением», т. е. нынешним домом № 53, продолжать эту традицию не стал. (стр. 111)
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы.

Сообщение Макс »

Сведения из "Санкт-Петербургских сенатских объявлений":
1865 г.
№ 89 ноября 8-го
Во Владимирской Палате Гражданского суда объявляется:
1865 г. Октября 6-го от Суздальского 2 гильдии купца Григория Степанова Лужнова совершена купчая на проданные им Суздальскому же 2 гильдии купцу Василью Яковлеву Жинкину огородные земли, состоящие в г. Суздале все без остатка, сколько их по актам окажется с находящимися на них разного рода строениями за 2500 руб.
Купчая писана на листе в 7 руб., пошлин взято 100 руб., с акта 3 руб.

1871 г.
№ 77, сентября 27-го
От Владимирского окружного суда объявляется, что духовное завещание, составленное 1867 г. Октября 9-го Суздальскою купеческой вдовою Авдотьею Семеновой Лужновою, по которому к дочерям ее купеческим снохам Марье Степановой Недошивиной, Надежде Степановой Елагиной и Ларисе Степановой Жинкиной перешло недвижимое имение, состоящее в г. Суздале, заключающееся во 1-х) из деревнного двухэтажного на каменном фундаменте дома с дворовою и огородною землею, мерою коей 3 саж. в длину и во 2-х) из двух огородных земель, состоящих в том же городе близ церкви Иоанна Предтечи и огородной земли в Струйниковом заулке, а также разного рода движимости, определением Суда, состоявшимся 29 июля 1871 года утверждено.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы.

Сообщение Макс »

В метрических книгах Козьмодемьянской церкви Суздаля есть упоминания о Лужновых:
Номер актовой записи: 3.
Дата бракосочетания: октябрь 1811. (число не указано)
Жених: Владимирской губернии и епархии суздальский мещанский сын Иван Иванов Лужнов.
Невеста: суздальская мещанская дочь Федосья Алексеева Жинкина.

Номер актовой записи: 2.
Дата бракосочетания: 24 июля 1821 г.
Означенного Космодиамианского прихода суздальский купеческий сын Василей Семенов Лужнов с суздальской купеческой дочерью девицей Прасковьей Васильевой Жинкиной , оба первым браком венчаны.
Поручители: суздальский купец Андрей Потапов Лужнов, суздальский купеческий сын Феодор Тимофеев Шерышев, суздальский купец Сергей Жинкин, суздальский купец Яков Жинкин.

№ 1. 10 января 1866 г. Бракосочетание.
Жених: суздальский купеческий сын Павел Ефимов Лужнов, 19 лет, первым браком.
Невеста: суздальская купеческая внучка Мария Абрамова Жинкина, 18 лет, первым браком.
Поручители: по жениху: суздальские купеческие дети: Сергей Перюшкин и Трифон Лужнов; по невесте: суздальский купеческий сын Федор Жинкин и купец Александр Устинов.

№ 4. 4 ноября 1866 г. Бракосочетание.
Жених: суздальский купеческий сын Михаил Васильев Жинкин, 24 лет, первым браком.
Невеста: суздальской купеческой вдовы дочь Лариса Стефанова Лужнова, 18 лет, первым браком.
Поручители: по жениху: ковровский купец Яков Мешков и суздальский купеческий сын Владимир Васильев Жинкин; по невесте: владимирский купец Василий Васильев Елагин и Гаврилова Посада купеческий внук Михаил Константинов Недошивин.



В метриках той же церкви в качестве поручителей при бракосочетании упоминаются: мещанин Иван Иванов Лужнов (1827, 1830, 1841, 1842 гг. ), купеческий сын Иван Лужнов (1842 г.), купец Иван Степанов Лужнов (1849 г., 1854 г. ),купеческий сын Николай Иванов Лужнов ( 1854 г.), мещанин Василий Иванов Лужнов (1885 г.)

В качестве восприемников: купеческая вдова Евдокия Семенова Лужнова (1867, 1869 гг.)
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы.

Сообщение Макс »

В метрических книгах Воскресенской церкви Суздаля упоминается мещанская девица Александра Васильева Лужнова:
№ 3. 26 апреля 1908 г. у запасного старшего писаря из мещан города Суздаля Сергея Иаковлева Жинкина и его законной жены Евдокии Васильевой родилась дочь Зинаида.
Восприемники: города Суздаля мещанин Иаков Иаковлев Жинкин и мещанская девица Александра Васильева Лужнова.

Супруга Сергея Яковлевича Жинкина Евдокия Васильевна в девичестве Лужнова. Александра Васильевна - ее сестра.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы.

Сообщение Макс »

"Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской Городской Думы, на четырехлетие с 1902 года", датируемый 16 ноября 1901 года.
В Списке значатся: а) звание и чин, фамилия, имя и отчество избирателя; б) лета от роду; в) означение недвижимого имущества и оценочная стоимость сего последнего, определенная для взимания оценочного, в пользу города, сбора; г) на каком праве и с какого времени имущество состоит во владении".
Лужнов Николай Иванович, купец, 69 л., дерев. дом в Васильевской ул., кам. лавка в гост. дворе, 6 огор. зем., 980 руб.

(Суздальская Новь, №6 (10819), среда, 30 января 2008 г.)
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы.

Сообщение Макс »

В "Церковных ведомостях" за первое полугодие 1904 г. упомянут мещанин Ксенофонт Лужнов, староста Косьмодемианской церкви г. Суздаля, среди лиц, коим за заслуги и пожертвования по духовному ведомству преподано Благословение Святейшего Синода без грамот. ( № 6 стр. 55)
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы.

Сообщение Макс »

Купеческий сын Николай Иванов Лужнов упоминается еще в одной не совсем обычной в генеалогическом поиске книге:
Руководство для мировых судей: Уставы о наказаниях Автор: Николай Неклюдов Спб. 1868 г. (стр. 567)


"1) Устав делит оскорбления чести на четыре вида: обиду словом, обиду действием, клевету и разглашение сведений. Относительная тяжесть этих проступков определяется, весьма просто, тяжестью налагаемого за них наказания. В этом отношении, приведенные виды обид степенятся в следующем порядке: а) обида словом (ст. 130) и разглашение сведений (ст. 137); б) обида действием (ст. 134), и в) клевета (ст. 136). Отсюда следует, что самою тяжкою обидою будет клевета, самою легкою — обида словом и разглашение сведений; средину между ними будет занимать обида действием. Практика Мировых Судей должна твердо следовать указанному выше порядку тяжести обид.

Вопрос о том: должны ли все однородные обиды, как, например, обоюдные обиды словом, обоюдная клевета, взаимный обиды действием, взаимное разглашение сведений, считаться обидами равными, или же и внутри однородных обид одна обида может быть тяжелее другой? — разрешается весьма легко тем простым соображением, что обида есть унизительное обращение, а унизительность обращения есть понятие относительное, так что одно обращение может быть несравненно унизительнее другого; так, обида действием посредством дачи пощечины будет, очевидно, несравненно тяжелее, чем оскорбление взятием за шиворот. Отсюда: однородность обид не означает равносильности обид, и обиды однородные могут быть более или менее тяжкими.

Совершенно в том же смысле разрешен настоящий вопрос и сенатом в его решении от 14-го Февраля 1868 г. по делу Козлова, No 91. Обстоятельства этого дела следущие: Суздальский Мировой Съезд, рассмотрев дело о купце 1 гильдии Семене Петрове Козлове, судимом за нанесение обиды купеческому сыну Николаю Иванову Лужнову, нашел, что хотя поводом к обиде действием, причиненной Козловым, была обида действием, нанесенная Лужновым, но как последний ограничился только вырыванием из рук конторщика Козлова счетной игорной записки, а Козлов взял Лужнова за воротник пальто и за руки и вывел его из комнаты, произнося соответствующие такому действию обидные для Лужнова слова, то обиды эти по существенному значению своему но могут быть признаны равными. Поэтому Мировой Съезд и подверг Козлова наказанию как за более тяжкую обиду. В кассационной своей жалобе Козлов объяснил, что состоявшийся о нем приговор постановлен вопреки явному смыслу 133 ст. Уст. о нак., которая не разделяет обид действием на степени, как это делает Мировой Съезд. По мнению Козлова, закон различает обиду словом от обиды действием и затем разделяет, как ту, так и другую, только по намерению обидчика. Сенат оставил кассационную жалобу Козлова без уважения, приняв на вид, «что Устав о Наказаниях, различая три рода оскорбления чести: обиду на словах или письме, обиду действием и клевету, и определяя, что обиженный, нанесши обидчику равную или более тяжкую обиду, не может требовать никакого удовлетворения,—не указывает при этом, чтобы все обиды однородные надлежало считать равными. Большая или меньшая тяжесть обиды не состоит в исключительной зависимости от способа оскорбления, а определяется в каждом данном случай всеми обстоятельствами, выражающими большую или меньшую степень презрения или пренебрежения к личности обиженного и большую или меньшую степень чувствительности последнего к нанесенному ему оскорблению; обстоятельства же эти составляют Фактическую сторону дела, не подлежащую обсуждению в кассационном порядке.»

:)
С уважением, Макс.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы.

Сообщение Alexander »

Макс, огромное спасибо за столь подробную информацию о Лужновых.
Макс писал(а):В метрических книгах Воскресенской церкви Суздаля упоминается мещанская девица Александра Васильева Лужнова:
№ 3. 26 апреля 1908 г. у запасного старшего писаря из мещан города Суздаля Сергея Иаковлева Жинкина и его законной жены Евдокии Васильевой родилась дочь Зинаида.
Восприемники: города Суздаля мещанин Иаков Иаковлев Жинкин и мещанская девица Александра Васильева Лужнова.

Супруга Сергея Яковлевича Жинкина Евдокия Васильевна в девичестве Лужнова. Александра Васильевна - ее сестра.
Александра Васильевна Лужнова - моя прабабушка. Она вышла замуж за Николая Федоровича Иванова и соответственно взяла фамилию мужа. У Сергея Яковлевича Жинкина и Евдокии Васильевны Лужновой было еще несколько детей. Один из них - Василий Сергеевич Жинкин, тот самый мой родственник, которого я упоминал.

С уважением,
Александр
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы.

Сообщение Макс »

Скажите, а не сохранилось ли у Вас каких-нибудь фотографий? Может быть на них изображены общие предки?
С Василием Сергеевичем мне не довелось общаться, не успел... Я общаюсь с его внучатым племянником и несколько раз переписывался с его внуком..
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы.

Сообщение Макс »

Могу предположить, что Лужновы были прихожанами Косьмодемьянской церкви Суздаля. Так что можно искать информацию в метрических книгах этой церкви. (Имеется в виду Косьмодемьянская церковь на Яруновой горе.
С уважением, Макс.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы.

Сообщение Alexander »

Макс писал(а):Скажите, а не сохранилось ли у Вас каких-нибудь фотографий? Может быть на них изображены общие предки?
С Василием Сергеевичем мне не довелось общаться, не успел... Я общаюсь с его внучатым племянником и несколько раз переписывался с его внуком..
У меня есть фотографии Александры Васильевны Лужновой. Возможно, есть фотографии, где она сфотографирована вместе с Евдокией Васильевной. Надо поискать. Когда-то давно моя двоюродная тетя делала копии фотографий для Василия Сергеевича (оригиналы хранятся у нее). Я ему отвозил эти фотографии и потом мы вместе смотрели их и он мне рассказывал, кто есть кто. Там точно были фотографии родителей Александры Васильевны и Евдокии Васильевны. Я могу попробовать попросить у тети эти фотографии и отсканировать их, но я не уверен, что я смогу разобраться, кто на них изображен. Насколько я помню, там не было никаких подписей. Фотографий более далеких предков точно нет.

Родители Александры Васильевны и Евдокии Васильевны умерли, когда они были еще детьми. Их воспитывали какие-то родственники. Из-за этого о более ранних предках мало что известно из рассказов моих предков и родственников.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы.

Сообщение Alexander »

Макс писал(а):Могу предположить, что Лужновы были прихожанами Косьмодемьянской церкви Суздаля. Так что можно искать информацию в метрических книгах этой церкви. (Имеется в виду Косьмодемьянская церковь на Яруновой горе.
Метрические книги суздальских церквей хранятся в ГАВО или в Суздале? Я живу далеко от Владимирской области, поэтому для меня возможно только делать запрос.

Пожалуй, меня больше всего интересует запись о браке между Иваном Лужновым и его женой-чеченкой. Но здесь могут быть определенные проблемы, поскольку для официальной регистрации брака в те времена требовалось венчание в церкви. Православного и мусульманку венчать бы не стали. Значит, если жена Ивана Лужнова не отказалась от своей веры, то их брак, скорее всего, не был официально зарегистрирован и тогда запись в метрической книге отсутствует. Если она крестилась в православие, то, вероятно, при крещении ей дали какое-нибудь русское имя, а может быть еще и русское отчество и фамилию. Тогда в метрической книге записано ее новое имя, которое никоим образом не указывает на ее национальность и первоначальное имя.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы.

Сообщение Макс »

Alexander писал(а): У меня есть фотографии Александры Васильевны Лужновой. Возможно, есть фотографии, где она сфотографирована вместе с Евдокией Васильевной. Надо поискать. Когда-то давно моя двоюродная тетя делала копии фотографий для Василия Сергеевича (оригиналы хранятся у нее). Я ему отвозил эти фотографии и потом мы вместе смотрели их и он мне рассказывал, кто есть кто. Там точно были фотографии родителей Александры Васильевны и Евдокии Васильевны. Я могу попробовать попросить у тети эти фотографии и отсканировать их, но я не уверен, что я смогу разобраться, кто на них изображен. Насколько я помню, там не было никаких подписей. Фотографий более далеких предков точно нет.
Если можно, отправьте сканы фотографий мне на почту (отправил в л.с.), может быть вместе выясним, кто есть кто...
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы.

Сообщение Макс »

Alexander писал(а):
Макс писал(а):Могу предположить, что Лужновы были прихожанами Косьмодемьянской церкви Суздаля. Так что можно искать информацию в метрических книгах этой церкви. (Имеется в виду Косьмодемьянская церковь на Яруновой горе.
Метрические книги суздальских церквей хранятся в ГАВО или в Суздале? Я живу далеко от Владимирской области, поэтому для меня возможно только делать запрос.

Пожалуй, меня больше всего интересует запись о браке между Иваном Лужновым и его женой-чеченкой. Но здесь могут быть определенные проблемы, поскольку для официальной регистрации брака в те времена требовалось венчание в церкви. Православного и мусульманку венчать бы не стали. Значит, если жена Ивана Лужнова не отказалась от своей веры, то их брак, скорее всего, не был официально зарегистрирован и тогда запись в метрической книге отсутствует. Если она крестилась в православие, то, вероятно, при крещении ей дали какое-нибудь русское имя, а может быть еще и русское отчество и фамилию. Тогда в метрической книге записано ее новое имя, которое никоим образом не указывает на ее национальность и первоначальное имя.
Метрики хранятся в ГАВО, а записи после 1918 г. в Суздальском ЗАГСе. По Косьмодемьянской церкви метрики сохранились достаточно хорошо с конца 18 по начало 20 в.
Но, сразу оговорюсь, это всего лишь предположение, что Лужновы былы прихожанами Косьмодемьянской церкви.

Все, что Вы пишете о невозможности брака между мусульманкой и православным - верно... В любом случае, надо поднимать либо метрики, либо обывательские книги за этот период...
С уважением, Макс.
Ответить

Вернуться в «Живая история»