Жилины.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Илия писал(а):Доброго времени!
Я пока молчу на форуме, собираю информацию, оцифровываю, на днях пойду в архивы.
Меня там будет интересовать информация в первую очередь о Жилинах с середины 19 века и ранее.
Я ведь даже не знаю, разные суздальские Жилины - все родственники, то есть имели общих предков, или нет.
Буду рад любым ориентирам в архивном поиске, советам и рекомендациям.
Найденным поделюсь:)
Добрый день, Илья!
Попробую ответить по порядку:
1) В Москве наиболее вероятно найти информацию по Жилиным, жившим в 17 - 18 вв. в РГАДА:

Переписная книга г.Суздаля 1645/46 г.- РГАДА ф.1209 оп.1 кн.645 (мф)

Переписная книга г. Суздаля и уезда 1678 г. ЛЛ.1-99 (кремль, посад) - РГАДА ф.1209 оп.1 кн.11325 (мф) - (у меня есть выписки по Жилиным)

Книга переписная подьячих, посадских людей,колодников, помещичьих крестьян. в т.ч. описание г.Суздаля и военных запасов 1709 г. - РГАДА ф.350 оп.1 д.391 (Ветхая)

Материалы переписи 1710 г. - РГАДА ф. 1209 оп. 1 д. 11327

Сказки гостиной сотни, посадских, торговых, мастеровых людей, подьячих и т.д. г.Суздаля (лл.13-32,60-130) (1710 г.) - РГАДА ф.350 оп.1 д.392

Книга переписная посадских, мастеровых людей, подьячих, приставов, детей боярских и т.д.в т.ч. по Суздальскому уезду (1715 г.) РГАДА - ф.350 оп.1 д.396

Материалы I ревизии (1722-1727 гг.) - Книга переписная купцов гостиной сотни, посадских людей и др. в т.ч. по г.Суздалю
Начиная с л.744 "Книга именная города Суздаля по купечеству" - РГАДА ф. 350 оп. 1 д. 1810 (есть выписки по Жилиным)

Книга переписная купцов, посадских людей, каменщиков, дворовых людей, монастырских и архиерейских служителей г.Суздаля, а также крестьян Опольского стана (1748 г.) - РГАДА ф.350 оп.2. ч.2 д.3436

2) Думаю, что Жилины имели общего предка. Информация о самых ранних представителях рода Жилиных, известная на данный момент относится к 1606 г.:
1606 г. апреля 6. — Явочная челобитная дворцовых крестьян на суздальского таможенного голову Максима Ефремова, целовальников и торговых людей в неправильном взимании таможенных пошлин.

Царю государю и великому князю Дмитрею Ивановичю всеа Русии бьют челом и являют сироты твои государевы Суздальсково уезда твоей государевы дворцовые непашенные Гавриловъские слободы соцкой Новоселко Петров да [334] пятидесяцкой Матюшка Олексеев, да непашенные крестьяне Олешка Горохов, Мишка Горохов, Софонко Макарьев, Данилко Михайлов, Пятунка Ортемьев, Костянтинко Тимофеев, Ламанко Митрофанов, Ортемко Васильев, Фетка Фролов и все непашенные крестьяне на суз[дальского таможенного голову на вяз]митина (в ркп. утр. большая часть строки; восстановлено по смыслу) на Максима Ефремова да на суздалских таможенных целовалников на Пятово Бабухина, на Петруню Биркина, да на Костянтина Аверкеева, да на суздалцов посацьких торговых людей на Гарасима Лихонина, на Дмитрея Жилина, на Луку да на Дружину Жилиных, на Леню Бабухина, на Венедикта Годовикова, на Степана Шестова, на Жиню Ожгихина, на Ждана Кутышкина, на Василья Вислоуха и на всех суздалцов посацких торговых людей.

Приезжаем мы, сироты твои государевы, в Суздаль со всякими товары и з житом продавать и купить всяково товару. И тот таможенной голова Максим Ефремов и таможенные целовалники и суздальцы посацкие люди делают над нами, сиротами твоими, насилство великое, емлют с нас, сирот твоих, со всяких товаров и з жита помер и пошлины не по твоей государевы по уставной и таможенной грамоте лишек как и с ыногоротца - с рубля по алтыну гостиново, с человека по две денги, с валу с саней по две ж денги, да с тех же саней от возу по полуторе денге, да анбарщины по четыре денги на неделю, да замыту по денге с рубля, а со пшеницы и з гороху с чети по четыре денги, а со ржи по три денги, // а с овса по две денги с четверти. И мы, сироты твои, били челом Гавриловские слободы твоему государеву приказщику Федору Опраксину, чтоб у них досмотрил твоей государевы таможенной грамоты, по чему им с нас велено с рубля твоих государевых таможенных пошлин имать и по сколку со пшеницы и з гороху, и со ржи, и с овса с чети. И в нынешнем во сто четвертом на десять году, марта в 30 день приказщик Федор Опраксин по нашему челобитью в Суздаль ездил и у того таможенново головы у Максима твоей государевы новой (в ркп. вписано над строкой) уставной и таможенной грамоты просил смотрить. И он, Максим, твоей государевы новой уставной и таможенной грамоты не показал, а показал откупную таможенную грамоту, писана шездесят в четвертом году, а в ней пошлины написаны - с Суздалсково уезда со всяких людей з денег с рубля по полуторе денге, а с хлеба со пшеницы и з гороху с четверти по денге, а со ржи и с овса с четырех чети по денге, а с валу и гостиново и анбарщины с нас, сирот твоих, имати не велено. И приказщик Федор Опраксин почал тому таможенному голове Максиму Ефремову и тем таможенным целовалником и всем посацким торговым людем говорить: «Про что вы с государевых крестьян пошлины рублевые и з жита помер и пошлины емлете не по государеве по уставной и таможенной грамоте лишку». И тот Максим и целовалники и суздалцы посацкие люди похвалилися на нас, сирот твоих, всяким насилством и продажею и запосмешьным протаможьем.

Милостивый царь государь и великий князь Дмитрей Иванович всеа Русии, смилуйся, покажи милость сиротам своим, вели, государь, се наше челобитье и явку записать, чтоб се наше челобитье и явка тебе, государю, была в ведоме. Царь государь и великий князь Дмитрей Иванович всеа Русии, смилуйся, пожалуй нас, сирот своих.

На обороте: Дана явка апреля 6 день.

ГАВО. Ф. 575. Оп. 1. № 17. Л. 19, 20. Подлинник на 2-х л.: 150 X (390+395).

3) Информация позднее 1770-х гг. в ГАВО .
С уважением, Макс.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Макс писал(а):Добрый день, Илья!Попробую ответить по порядку:1) В Москве наиболее вероятно найти информацию по Жилиным, жившим в 17 - 18 вв. в РГАДА:....
Здравствуйте, Макс!
Прекрасно, теперь более-менее понятно, откуда двигаться дальше.
Макс писал(а):2) Думаю, что Жилины имели общего предка.
Вот именно это я бы и хотел точно выяснить в первую очередь. Спасибо за наводку)
Макс писал(а):3) Информация позднее 1770-х гг. в ГАВО .
ГАВО - то есть ГА Владимирской области?
С уважением,
Илья Жилин.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Илия писал(а):ГАВО - то есть ГА Владимирской области?
Да, Государственный архив Владимирской области (www.ao.avo.ru)

Могу с 99% уверенностью сказать, что я нашел сведения о нескольких поколениях Ваших предков в документах конца 18 - 19 вв. Позднее напишу подробнее с указанием архивных документов.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):В "Обывательской книге Суздаля 1792 г." упоминается "Алексей Яковлев сын Жилин, 40 лет, женатый на мещанской дочери Акулине, 35 лет. У них дети: Василий 4 лет, Прасковья, 12 лет. Возможно это и есть отец Семена Васильева Жилина. Но пока это только мои предположения..
Сразу скажу, - это был "ложный след"...
С уважением, Макс.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Макс, спасибо за новую надежду!
Только что звонил в РГАДА, узнавал график работы и подробности.
Интересно, что график отличается, хоть и немного, от указанного на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgada/index.shtml.
Сотрудница читального зала, с которой беседовал, была доброжелательна и терпелива)
И посоветовала сделать письмо от организации, с просьбой посодействовать такому-то в деле поиска документов и при работе в читальном зале.
У них завтра короткий день, но между праздниками заеду обязательно.
С уважением,
Илья Жилин.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Илия писал(а):...мой прадед, Василий Семенович Жилин, купец города Суздаля (так указано в выписке из метрической книги, документ о рождении его дочери Екатерины от 1892 года, Воскресенская церковь Гаврилова Посада, священник Алексий Бобров), год его рождения очень приблизительно 1855, его жена Клавдия Васильевна, дети - Петр, Серафима, Екатерина, Семен, Николай.
Вот сведения, которые мне удалось найти и систематизировать.
Исхожу из предположения, что отца Василия Семеновича Жилина звали Семен Васильевич.
ниже приведу выписки из имеющихся у меня документов (от более поздних к более ранним)

1883-85 гг.

ГАВО ф. 405 оп. 1 д. 1135 – Оценочная ведомость недвижимых имуществ жителей г. Суздаля на 1883, 1884 и 1885 годы.

258 Жилин Семен Васильев, мещанин.
В Большой Ярославской улице деревянный двухэтажный дом на каменном фундаменте с надворным строением. При доме огородная земля, мерою по линии 8 саж. ½ арш., взади 10 саж., длиннику 73 саж, всего 693 квадр. саж. Оценка 500 руб.

1872 г.

ГАВО ф. 405 оп. 1 д. 1116 - Оценочная ведомость недвижимых имуществ жителей г. Суздаля. Составлена в 1872 г.

Мещане:

159 Жилин Семен Васильев.
В Большой Ярославской улице деревянный двухэтажный дом на каменном фундаменте с надворным строением; при доме огородная земля, мерою по линии 8 саж. 2/4 арш., в заднем конце 10 саж., длиннику с двором 73 саж, всего 693 квадр. саж. Оценка 400 руб.

1842 г.

ГАВО ф. 405 оп. 1 д. 661 - Оценочная опись, учиненная в Суздальском Комитете обывательским недвижимым собственностям 1842 года.

38 Жилиной купчихи Настасьи Ивановой дом вообще с деверем ее Ефимом Григорьевым деревянный двухэтажный на каменном фундаменте мерою по линии длиннику 5 саж., поперечнику 3 саж. Погреб длиною 2 саж., поперечнику 1 саж. и 2 аршина и прочие, принадлежащие к оному дому службы длиною 5 саж., поперечнику 4 сажени. Оценка 100 руб. сер. Положение полупроцентного сбора 50 коп. сер.
1. Земля при доме их вообще пахотная мерою длиннику 60 саж., поперечнику 12 саж. Оценка 70 руб. сер. Положение полупроцентного сбора 35 коп. сер.
2. Их же земля отхожая пахотная мерою длиннику 20 саж. и поперечнику 20 саж. Оценка 36 руб. сер. Положение полупроцентного сбора 18 коп. сер.

1839 г.

ГАВО ф. 405 оп. 1 д. 599. л. 29 об. – 30 - Обывательская книга г. Суздаля 1839 г.

Купцы 3 гильдии:

Вдова Наталья Иванова Жилина, 45 лет.
Дети её: Александр, 24 лет, Семен, 17 лет, Ольга, 16 лет, Авдотья, 14 лет, Николай, 6 лет.
Имеет дом вообще с деверем со своим Ефимом Григорьевым с дворовою и огородною землею, состоящий на Большой дороге, что идучи к Спасскому Монастырю в смежности домов мещан по одну сторону Спириных, а по другую Осипа Жилина, наследственная после деда их, Григорья Жилина.
Еще имеют огородную землю, лежащую в Воскресенском приходе в смежности огородных земель по одну сторону мещанской вдовы Анны Пуховой, а по другую сторону проезжего заулка, купленную у мещанина Василья Алексеева Взыграева в 1823 году по условию.
Живут в городе, промышленность от торгу разного, в городских службах не бывали.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Расхождения в разных источников относительно возраста и написания имен не должно смущать, такое часто встречается в "Обывательских книгах" и "Ревизских сказках".
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

1827-1830 гг.

ГАВО ф. 405 оп. 1 д. 506. - Обывательская книга г. Суздаля 1827-30 г.

мещане

Григорий Михайлов сын Жилин, 77 лет, старожил, вдов.

Дети его: Василей, 50 лет, Алексей, 48 лет, Ефим, 42 лет.

Василей женат на мещанской дочери Настасье Ивановой, 39 лет, у них дети:
Александр, 15 лет, Михайло, 13 лет, Семен, 9 лет, Ольга, 7 лет, Авдотья, 5 лет.

Алексей женат на мещанской дочери Татьяне Ивановой, 34 лет, у них дочь Авдотья году.

Ефим женат на мещанской дочери Авдотье Федоровой, 27 лет, у них сын Иван, 7 лет.

Имеет дом с дворовою и огородною землею, по плану им построенный, состоящий в Большой улице, что к Спасу, в смежности домов по одну сторону мещанина Тимофея Спирина, а по другую мещан Андрея и Осипа Жилиных, на земле наследственной после отца его мещанина Михаила Григорьева Жилина, под № 900-м.
Еще имеет огородную землю, состоящую в Вознесенском приходе в Кутышкином заулке подле земли мещанина Зиновья Пухова, а по другую сторону земли мещанки Анны Пуховой, купленную им у мещанина Василья Алексеева Заиграева в 1793 году по условию под № -

Живет в городе, доход от торгу разного.

Был старостою мещанским, еще при обывательском списке депутатом в 1803-м году, еще ценовщиком, еще у соли сидельцом. Сын его Ефим был купецким сборщиком в 1816 году, еще ценовщиком с 1821 по 1824 год.
С уважением, Макс.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Макс, нет слов.
С уважением,
Илья Жилин.
OlgaZ
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:33

Re: Жилины.

Сообщение OlgaZ »

Макс, здравствуйте! Меня зовут Ольга, я сестра Ильи Жилина. Все это время я "молча" посещаю форум, но больше не могу молчать и хочу выразить благодарность создателям и активным участникам сайта! С огромным уважением отношусь к Вашей деятельности, Макс! Спасибо за последнюю инофрмацию о Жилиных! Уже начинает вырисовываться картинка, это чрезвычайно радует.
Я параллельно веду переписку с автором сайта о Гавриловом Посаде, и знаю, что у Б.Волченкова, сотрудника краеведческого музея Посада (наверняка, вы знакомы) также есть для нас много информации о Жилиных.
Макс, вопрос относительно Большой Ярославской улицы в Суздале: сейчас это ул.Ленина или я ошибаюсь? Не смогла найти информацию.
СПАСИБО еще раз!
Ольга
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Жилины.

Сообщение shadow of the moon »

Да, Ольга, это она...
OlgaZ
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:33

Re: Жилины.

Сообщение OlgaZ »

Спасибо за быстрый ответ! А нет ли в планах администрации города вернуть историческое название?
Ольга
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Жилины.

Сообщение shadow of the moon »

Я так понимаю что нет.. Можно было бы хотя бы второй строчкой указать историческое название, без официального переименования, но для города это "дорого". Жаль...

На своем доме я бы с удовольствием даже за свой счет такую табличку повесил, только моя улица совсем не старинная.. )
Если бы город всего лишь проявил инициативу - это нашло бы отклик очень у многих.. Для организаций это тем более не накладно... На мой взгляд нужна только инициатива. Вместо разговоров о том, что у города нет средств на такие глупости.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Продолжение...

1802 г.
ГАВО ф. 405 оп. 1 д. 179

Вторая часть городской обывательской книги записавшихся в третью гильдию города Суздаля купцов.

Григорий Михайлов сын Жилин, 47 лет, старожил.
Женат на Гавриловского Посада на мещанской дочери Наталье Ивановой, 43 лет.
У них дети: Василей, 21 года, Алексей, 19 лет, Ефим, 14 лет.
Имеет дом на Большой улице и при нем огород подле мещанина Лаврентия Жинкина, а по другую сторону купца Василья Спирина, наследственную под № 900. Еще огородную землю в Кутышкином заулке подле земли мещан Афанасья и Василья Пуховых, купленную под № 427.
Еще лавку в щепетинном ряду подле лавки купца Ильи Еговититна, купленную под № 427.
Живет в городе, промысел от торгу холщевого.
Был мещанским старостой с 1800 по 803 год, у обывательской книги депутатом.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

OlgaZ писал(а):Макс, здравствуйте! Меня зовут Ольга, я сестра Ильи Жилина. Все это время я "молча" посещаю форум, но больше не могу молчать и хочу выразить благодарность создателям и активным участникам сайта! С огромным уважением отношусь к Вашей деятельности, Макс! Спасибо за последнюю информацию о Жилиных! Уже начинает вырисовываться картинка, это чрезвычайно радует.
Я параллельно веду переписку с автором сайта о Гавриловом Посаде, и знаю, что у Б.Волченкова, сотрудника краеведческого музея Посада (наверняка, вы знакомы) также есть для нас много информации о Жилиных.

Ольга
Ольга, спасибо за слова благодарности, очень приятно!!

С Борисом Алексеевичем я заочно знаком, мы с ним переписывались!
С уважением, Макс.
Ответить

Вернуться в «Живая история»