333 кота и их автор Виктор Чижиков в 33-м регионе

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

333 кота и их автор Виктор Чижиков в 33-м регионе

Сообщение Vesper »

Знаменитому котоведу Чижикову 80 лет

Сегодня день рождения замечательного человека, художника и писателя Виктора Александровича Чижикова. Исполняется 80 лет. Весь мир знает его по эмблеме Олимпиады-80, проводившейся в Москве. В.А.Чижиков - "родитель" добродушного и милейшего Мишки! Медвежонка изображали на всём, на чем можно. Но больше всего мастер любит...котов! У него есть книжка, которая называется так: "333 кота". Прекрасные стихи к каждому из них написал поэт Андрей Усачёв.
С В.А.Чижиковым я познакомился в Суздале 26 сентября 1993 года. Он приезжал в наш город с женой и сыном Александром чтобы отметить здесь свой день рождения! Я взял у этого легендарного художника очень хорошее интервью. Для моей газеты "Вечерний звон" Виктор Александрович любезно нарисовал Олимпийского Мишку и написал: "Вечернему звону" - вечного звучания!" 30 ноября моей газете исполнится 25 лет. Я продолжаю "звонить"!
Андрей Усачёв, между прочим, тоже в Суздале бывал не раз. В моём архиве хранятся фото. С В.А.Чижиковым я встречался и в Москве. Талантливейший человек!
Дорогой Виктор Александрович, долгих лет Вам и отличного настроения!

Юрий БЕЛОВ, заслуженный работник культуры России.

На снимке: В.А.Чижиков держит в руках "Вечерний звон". 2009 г.
Фото автора.
Телефон для контакта: 8(905) 614--57-27
Вложения
Чижиков В.А. и ВЗ 18 ноября 2009.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»