ЩЕДРИН ОСТАЛСЯ ОДИН

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ЩЕДРИН ОСТАЛСЯ ОДИН

Сообщение Vesper »

РОДИОН ЩЕДРИН ОСТАЛСЯ ОДИН

Все узнали о смерти выдающейся балерины Майи Плисецкой. Скончалась она в Германии, где уже много лет жила вместе с мужем композитором Родионом Щедриным, писавшим музыку для неё – к балетам, в которых она участвовала.
Родион Константинович на 7 лет моложе жены. Он прекрасный человек. В этом я лично убедился, когда композитор приехал в Суздаль на выездной пленум Союза композиторов РСФСР (России). Пленум проводился в Главном туристском комплексе. Программа была очень разнообразной и интересной. В ресторане был устроен даже капустник с танцами. Много было очень известных композиторов, например, А.Петров, О.Фельцман, М.Фрадкин, Я.Френкель, Е.Родыгин и др.
Р.К.Щедрин дал мне большое интервью. А потом мы поехали в город фотографироваться. Были на территории кремля, в Музее деревянного зодчества. Неожиданно Родион Константинович предложил поехать в Кидекшу, где в XII веке находилась загородная резиденция князя Юрия Долгорукого.
Поехали. Переехав на противоположный берег Нерли, композитор свернул налево и мы оказались на левом берегу, возле уцелевших и почерневших свай старого моста, который не сохранился. Оттуда открывался прекрасный вид на архитектурный ансамбль Кидекши, на высоком берегу реки.
Я попросил гостя присесть на одну из свай и сделал серию фото. Был очень доволен, что удалось сделать редкие кадры. Было ясно, что Р.К.Щедрин бывал ранее в этих местах. Я спросил, не приезжала ли в Суздаль вместе с ним Майя Михайловна Плисецкая, его жена. Он ответил, что да, они приезжали в наши края и не раз. Особенно сильное впечатление на него производила Кидекша: «Сколько раз не приезжал сюда, всё время облака, тучи, ветер, - сказал композитор, - Мне это очень нравилось. В голове и перед глазами возникали всевозможные образы и картины, окружающая обстановка побуждала к творчеству».
Сейчас, после того, как я узнал о смерти народной артистки СССР М.М.Плисецкой, вновь пожалел о том, что не довелось мне лично видеть и фотографировать знаменитую балерину на фоне суздальских памятников старины. Родион Щедрин остался один. Когда закончится его земная жизнь, то по завещанию прах супругов будет развеян по России.
Ю.БЕЛОВ.
Вложения
Родион Щедрин в Кидекшк 1982 г414.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»