ЗАБЫТ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ЗАБЫТ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Сообщение Vesper »

ЗАБЫТ ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН
Широко известен лозунг, принадлежащий ленинградской поэтессе О.Берггольц: "Никто не забыт. Ничто не забыто".
В канун 70-летия окончания Великой Отечественной войны закономерно задать вопрос: Так ли это? Не вспоминаем ли мы великие события и их героев лишь только время от времени, от кампании (политической) к кампании, от юбилея к юбилею?
Скажем честно: нам свойственно забывать "дела давно минувших дней" и людей. Даже почётных граждан города Суздаля. Дореволюционного времени. Между прочим, никто еще не удосужился составить список лиц, удостоенных этого звания. Только на недавней выставке, посвященной 180-летию открытия в г.Суздале Блохинской общественной богадельни, появились ростки пробуждения интереса к этой теме, были названы некоторые имена. Остаются забытыми имена достойных людей, утерянными или заброшенными их могилы. Это факт.
Хочется просветить немного читателей интересной, на мой взгляд, информацией.
10 января 1885 года (ровно 130 лет тому назад) Государь Император Александр III "Высочайше соизволил" дать разрешение на присвоение Суздальскому городовому врачу коллежскому советнику Владимиру Яковлевичу Менци, согласно с ходатайством местного городского общества, звания Почетного гражданина города Суздаля. Этой почести он был удостоен за 25-летнюю беспрерывную службу в своей должности, а также должности "безмездного" (на общественных началах, бесплатно) врача при Суздальской Блохинской богадельни. Кроме того, доктор Менци активно занимался благотворительной деятельностью. В 1874 году он пожертвовал, например, 10 рублей (это были большие деньги в то время) на приобретение двух фонарей - "для увеличения городского освещения". В.Я.Менци "ознаменовал себя непрерывною полезною деятельностью на пользу граждан, и никогда не отказывал и не отказывался от подаяний помощи больным, во всякое время дня и ночи идёт к больным, не обращая внимания на характер болезни, хотя бы и заразительной...", - писал о нём владимирскому губернатору Городской Голова (так просто и понятно назывались должности в России!) Н.В.Жинкин.
Почетный гражданин города Суздаля В.Я.Менци, скончавшийся в возрасте 60 лет в феврале 1891 года, был захоронен возле главного храма Ризоположенского монастыря, древнейшего в городе. Это была дань глубокого и искреннего уважения к человеку.
И что же, цела ли могила этого В.Я.Менци?
Могила-то, возможно, цела, да только вы её не найдёте, также как и другие захоронения - надгробные памятники были снесены еще в начале 1920-х годов, когда на территории ликвидированной монастырской обители с разрешения губернского начальства был расквартирован особый дивизион войск ОГПУ для охраны узников Суздальского полит-изолятора (бывший Спасо-Евфимиев мужской монастырь). Портрет Владимира Яковлевича Менци работы художника Н.Харламова был спрятан в музейные запасники, и только совсем недавно занял место в исторической экспозиции. Могилу же почетного гражданина пока не собирается искать, хотя могилу бывшего последнего градоначальиника г.Владимира Н.Н.Сомова нашли - в Париже. И деньги на устройство памятника.
Подробности читайте в газете "Вечерний звон", который скоро выйдет в свет. Там же будет опубликован и портрет Почетного гражданина города Суздаля В.Я.Менци.

Ю.БЕЛОВ.
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: ЗАБЫТ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Сообщение Абориген »

"Когда война на пороге, мы вспоминаем эхо великих времен..."
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»