Белины

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Сообщение Макс »

Кто-нибудь знает какую-нибудь информацию про Евграфа Белина, предположительно суздальского купца???
Жил сей человек в конце XVIII, начале XIX века. И вообще, известно ли что-нибудь про род Белиных??
Может кто поможет?
Макс.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Ego(R)
Купец второй гильдии
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:58

Сообщение Ego(R) »

Предлагаю Максу отдельную ветку сделать :) Типа исторические личности и т.п.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Сообщение Макс »

Ego(R) писал(а):Предлагаю Максу отдельную ветку сделать :) Типа исторические личности и т.п.
Предложение хорошее, вот только материала не так много!!!
Просто эти люди жили, трудились не только себя ради, а и на благо города!!!
См. в теме про купцов Жинкиных про Авенира Платоновича!!!
Мне сложно все это узнавать, я ведь не из Суздаля, вот, думаю, вас заразить интересом к ЖИВОЙ истории!!!
За отклик СПАСИБО!!!
С наступающим!!!
Макс.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Ego(R)
Купец второй гильдии
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:58

Сообщение Ego(R) »

Вот и название ветки - ЖИВАЯ ИСТОРИЯ
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Сообщение shadow of the moon »

мм.... а так, пожалуй, и сделаем! =)
в начале нового 2008 года на сайте Суздаль Онлайн появится новый раздел - ЖИВАЯ ИСТОРИЯ =)
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Сообщение Макс »

shadowofthemoon писал(а):мм.... а так, пожалуй, и сделаем! =)
в начале нового 2008 года на сайте Суздаль Онлайн появится новый раздел - ЖИВАЯ ИСТОРИЯ =)
В Новый год с обновлением!!!
Неплохо!!!
Но, как говорят газетчики, материал нужен!!!
Всех с наступающим!!!!
Макс.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Ego(R)
Купец второй гильдии
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:58

Сообщение Ego(R) »

эээээ... это моя идея :ph34r: :unsure:
Аватара пользователя
Ego(R)
Купец второй гильдии
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:58

Сообщение Ego(R) »

не, боюсь что это не для меня... если тока найдешь историю моего рода :)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Сообщение shadow of the moon »

Ego(R) писал(а):эээээ... это моя идея :ph34r: :unsure:
...а так и напишем: автор идеи - Ego® =)
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

Купец 2-й гильдии Ефим Михайлов сын Белин торговал уже готовой продукцией, имея лавки в холщевом и крашенинном рядах. В 1788 году ему было 62 года, он был женат вторым браком на дочери суздальского купца Афанасия Холопова Авдотье, 36-ти лет. Столько же лет было его старшему сыну от первого брака — Василию, которого, в отличие от другого сына, 4-летнего Василия, называли «большим». От первого брака был еще 35-летний сын Петр, который состоял старостой при составлении обывательских списков. Третьему сыну от первого брака Ефима Белина — Ивану было 28 лет. У Авдотьи, второй жены Ефима, кроме сына Василия, был еще 11-летний Михаил и 8-летний Андрей. Все они стали ветвями одной большой семьи, корни которой идут из глубины веков, а потомки и сейчас живут в Суздале недалеко от Ризоположенского монастыря, где имел дом Ефим Белин. В 1789 — 1792 гг. Ефим Белин избирался городским головой Суздаля. Он обладал большими владениями и в огородных землях. Часть из них располагалась в Пухове заулке, названном так по расположению в нем еще одного старинного суздальского семейства — Пуховых.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

В 1830 году купец 3-й гильдии Яким Белин, имел дом на Лесной площади рядом с домом мещанки Пелагеи Стариковой, с другой стороны Ефремовского пруда.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

Фабричное заведение мещанина Николая Федоровича Ермолина перешло в руки купцов Белиных, которые в конце XVIII века торговали крашениной. В 1806 году купец 2-й гильдии Ефим Белин, 43-х лет, торговал крашениной. Имел сыновей: Евграфа 11-ти и Ефима 10-ти лет. У него был дом «старого строения» у Ризоположенского монастыря, деревянный, трактир у Входоиерусалимской церкви, еще один дом «при Троицкой лесной площади подле земли Луки Ермолина», при котором была «выстроенная ими каменная фабрика, да еще три лавки в гостином дворе». Основной доход Ефим Белин имел в то время «от торга мушного». В 1850 году Евграф Белин владел деревянным двухэтажным домом. При доме была обширная огородная земля, а на реке Каменке «ермолинское красильное заведение, в коем мерою по р. Каменке 9 саж. поперек 3 саж., при нем деревянная контора». В 1872 году купец Николай Евграфович Белин имел угловой каменный двухэтажный дом возле Пинаевского моста с фабричным заведением и домашними службами, да «под бывшим красильным заведением земли 1394 саж.». Он же вместе с братом Романом близ Похвалынской улицы в Вознесенском заулке имел деревянный двухэтажный флигель с каменным подвалом, при котором значилось 536 кв. саж. земли с яблоневыми и вишневыми деревьями и на Дмитровской стороне 625 кв. саж. огородной земли. В 1885 году уже мещанин Николай Евграфович Белин остался владельцем лишь деревянного дома в Вознесенском заулке (ныне ул. Гастева, дом № 2). О фабриках уже не говорится ничего.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Белины

Сообщение Макс »

Сведения из книги Л.В. Дудоровой
Суздаль: из века в век. Историческое исследование. — Владимир, Собор, 2006. — 206 с., 158 илл.
С уважением, Макс.
житель
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:50

Re: Белины

Сообщение житель »

Евграф Белин - прадед моей бабушки, Белиной Веры Николаевны, которая до сих пор живет в родовом доме на ул. Гастева.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Белины

Сообщение shadow of the moon »

А можно с Вами пообщаться подробнее на эту тему? (к тому же мы ведь с Вами прекрасно знакомы, насколько я понимаю? =)
Ответить

Вернуться в «Живая история»