История рода суздальских купцов Жинкиных.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

Может ли кто поделиться сведениями об истории рода Жинкиных? У меня есть разрозненные данные по этому вопросу, но хочется узнать больше!!! Поможет, может, кто?! Еще меня интересует история рода Назаровых, они были в родстве с Жинкиными.
Последний раз редактировалось Макс 29 окт 2007, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Макс.
-={sTaTic}=-
Купец второй гильдии
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 14:09

Сообщение -={sTaTic}=- »

Семейство купцов Жинкиных обосновалось на Суздальской земле более 500 лет тому назад. Их предки были высланы из Новгорода Великого Иваном III после поражения новгородцев в Шелонской битве(1471 г.) в числе других новгородских семей. Жинкины пустили на новом месте корни и занялись торговлей.

Известно, что в 1617 году некий Стенька Жинкин в своих лавках вел торговлю солью и фруктами.

В церковных книгах Рождественского Собора за 1743 год упоминается «Иван Васильев Жинкин, из посада города Суздаля», живший близ Васильевского монастыря.

Жинкин Федор Петрович (ок. 1774, Суздаль – после 1854, Оренбург) – суздальский, затем оренбургский купец. ( Переехал в Оренбург в начале XIX в. )Особенно отличился в борьбе с холерой. С самого ее начала (1829) закупил в казенной аптеке большое количество лекарств, которые передал полиции для бесплатной раздачи неимущим. Бедных жителей безвозмездно снабжал мукой. Сам выучился кровопусканию и производил его заболевшим. Благодаря Жинкина за “человеческий подвиг”, губернатор Сухтелен заявил, что “оный не останется без должного внимания и воздаяния”. В 1830-1833 купец являлся градским главой.

В начале XIX в. Степан Жинкин с сыновьями в только что построенном Гостином Дворе вел торговлю фруктами и виноградными винами
.
В переписи купцов Суздаля за 1825 год упоминается Алексей Петрович Жинкин, торговавший галантерейным, пушным и прочим товаром.

Его сын - Василий Алексеевич Жинкин был пожалован званием потомственного почетного гражданина города Суздаля. И это звание носили все его потомки.

В середине XIX века купцы Жинкины основали в городе 2 завода. Суздальский купец 1-ой гильдии Алексей Васильевич Жинкин – пивоваренный с отделением медоварения, а его двоюродный брат Василий Сергеевич,2-й гильдии купец,– медоваренный завод (позднее «Торговый дом В.С. Жинкин и С-вья» с годовым оборотом в 310 тыс. рублей), на котором вскоре было налажено производство наливок и столовых вин.


В 50-х годах XIX в. А. В. Жинкин был избран городским головой Суздаля.

В конце XIX - начале XX века Жинкины отошли от торговли и проявили себя в других областях.

Потомственный почетный гражданин Сергей Николаевич Жинкин(1855-1920) с сыновьями служил на фабрике «Товарищества мануфактур Никанора Дербенева С-вья» в местечке Камешково. Его внук Николай Владимирович долгое время (с 1940 по 1976г.) работал на руководящих должностях на заводе им. Дегтярева в г. Коврове.

Александр Васильевич Жинкин окончил в 1904 г. Московский университет (юридический факультет), служил во Владимире городским ,позже мировым судьей, в 1918 г. переехал обратно в Суздаль, в 1922 г.принял сан священника служил в Воскресенской церкви , в 30-м году был репрессирован. В настоящее время причислен к лику новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

Их родственник, Жинкин Николай Иванович (1893, Суздаль – 10.10.1979) — отечественный психолог. В 1916 г. закончил с золотой медалью историко–филологический факультет Московского университета. Работал в Институте психологии (с 1914 г.), в Государственной Академии художественных наук. В 1947 г. в Институте психологии защитил кандидатскую диссертацию на тему „Интонация речи в связи с общими проблемами экспрессии“, а в 1959 г. — докторскую диссертацию на тему „Механизмы речи“, в которой была использована оригинальная методика кинорентгеносъемки. Преподавал в Институте иностранных языков им. М. Тореза и на филологическом факультете МГУ. Профессор. Специалист в области психологии языка, речи и мышления, речевых коммуникаций, семантики речи, программированного обучения.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Сообщение Макс »

Спасибо, но штука в том, что эта информация размещена в интернете мной!..
Мне бы чего-нибудь нового узнать!!! Но за отклик СПАСИБО!
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Сообщение shadow of the moon »

Макс, помнится была какая-то очень хорошая книжка, там очень даже может быть что-то, попадалась на глаза, но прямо сейчас найти не смогу - библиотека моя пребывает в жутком беспорядке &)

Обязательно найду и напишу здесь.
-={sTaTic}=-
Купец второй гильдии
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 14:09

Сообщение -={sTaTic}=- »

не ну как бы...эээ.. естть вопрос поюзай гугл )
стотек поюзал. понимал сразу, что скорее всего бесполезно, но промолчать не мог )
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Сообщение Макс »

Спасибо, братцы :o !!!

А еще прочитал тут в Инете статью,
"Под памятниками фашистам лежат суздальцы"
Цитирую...

В редакцию "Комсомолки" обратились правнуки Михаила Шеметова. Их дед покоится на суздальском Троицком кладбище. Вернее покоился…

Пришли родственники как-то на погост, чтоб положить цветы на могилу своего уважаемого прадеда... И не нашли ее. Фамилии на соседних крестах - знакомые, а могилы прадеда нет! Что за мистика?

Когда правнуки поняли, в чем дело, им стало не по себе. Над местом захоронения Михаила Шеметова (и еще нескольких суздальцев) сверкал черным мрамором мемориал умершим в плену итальянским солдатам. А в тридцати метрах к северу точно такое же сооружение, но уже в память об умерших в плену гитлеровцах. И под ним - тоже русские кости.

После Великой Отечественной войны в одном из суздальских монастырей содержались немецкие и итальянские военнопленные (даже фельдмаршал Паулюс "тянул" свой срок). Тех, которые умирали - закапывали на Троицком кладбище. В конце 90-х годов у Суздаля появились города-партнеры как в Германии, так и в Италии. Приезжает делегация, а ее - к обелиску. Вот, мол, местный Трептоф-парк.

Братья Тимошины вовсе не против обелисков как таковых. Они поставлены хоть и фашистским, но все же воякам, исполнявшим приказы. Но почему на русских костях?! Почему, расчищая плацдармы под черные обелиски, нужно было сволакивать наши ограды и православные кресты в сторону - в кучу?!

Кстати, по всему Троицкому погосту разбросаны и просто-напросто валяются каменные и мраморные надгробия позапрошлого века. Когда мы с Тимошиными их разглядывали, то в десятке метрах от итальянского обелиска случайно наткнулись на вмерзшую в землю мраморную плиту, вещавшую, что под ней должны покоиться с миром супруги Жинкины. Это старинный суздальский купеческий род. Где же их прах? В каком месте? Не под черным ли мрамором?..

Не поленился, летом съездил в Суздаль, обшарил все кладбище,(а кто знает, тот поймет, что это нелегко), НЕТ МОГИЛЫ!!! Как это понимать?
Последний раз редактировалось Макс 29 окт 2007, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Сообщение strannix »

Беспредел...
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
mack
Ремесленник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 08:27

Сообщение mack »

Кстати! Ничего нового наверно не скажу, но на том месте где сейчас стоит магазин Квартал, был дом купца Жинкина. И когда строили квартал, приезжала тетка такая, Пащенко фамилия, из коммисии по надзору за памятниками архитектуры. Так что квартал у нас памятник архитектуры))) И дом купца-калачника 2-й гильдии Жинкина
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Сообщение Макс »

А я этого и не знал!!! Спасибо за информацию!!! Вот так по крупицам....
А, кстати, какой адрес этого дома? - сами мы не местные=))), может фотку кто скинет?

Да, еще, инициалы купца не известны??
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Сообщение shadow of the moon »

Ленина 75, кажется. Фотки будут сегодня вечером, может быть даже по временам года (вроде бы были)..
Последний раз редактировалось shadow of the moon 13 ноя 2007, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Сообщение shadow of the moon »

....дом (№53, здесь и далее - номера домов по нынешней улице Ленина) принадлежал семейству купцов Жинкиных, мельников и мучных торговцев, и ничем особенным не примечателен...

На углу с Кремлевской улицей стоит одно из самых примечательных суздальских светских строений. Это дом, построенный в начале XIX века неким Жилиным, дом редкостной для суздальского центра трехэтажной высоты. Описание этого здания было внушительным: ”Половина каменного трехэтажного дома мещанина Михаила Матвеева Жилина, в коем мерою по линии 6 саж., попер. 5 саж., в исподнем этаже две лавки, а под домом кузница, надворное строение амбар, длин. 10 саж., попер. 2 саж., баня, длин. 1 саж. 2 арш., попер. 2 саж. 2 арш., сарай, длин. 2 саж., попер. 1 саж. 2 арш., погреб, длин. 2 саж. 2 арш., попереч. 2 саж. 1 арш”.

Ближе к двадцатому столетию в этом строении соседствовало множество суздальских лавочников и торговцев – здесь размещалась колбасная Зуева, булочная Носкова, скобяной магазин Жинкина, мясная лавка Ефимовых, аптека Корнеева, торговля деревянным маслом Орехова, железоскобяная торговля Семенова, парикмахерская Добродеева, а также трактир.

Сразу же за гостиным двором находится дом №65. Школа № 2Судьба его довольно любопытна и при этом противоречива. Поначалу здесь располагался винокуренный завод Василия Сергеевича Жинкина (его продукция распродавалась в том же здании, на первом этаже). После того как в 1896 году ввели на водку государственную монополию, жинкинский завод, естественно, закрылся. Тогда здесь, как будто в насмешку, обосновалось суздальское Общество трезвости, которое агитировало против пьянства с помощью лекций и так называемых ”туманных картин” (предтеча слайдов). На месте водочного магазина стали продавать конфеты. (В начале XX века здесь располагается женская гимназия). В наши дни (до недавнего времени) здесь (была) школа № 2 – и современная, и жизнерадостная. (Теперь - гибдд, прокуратура, паспортный стол...)

..владелец дома №78, купец Алексей Жинкин в результате неудачных операций обанкротился, залез в долги и оказался под угрозой быть переведенным из сословия купеческого в менее престижное, мещанское. По тем временам, да еще в маленьком городе, где все, что называется, знают друг друга, это был великий позор. Ситуацию спас его родственник из Ярославля Д.Д.Иродов, который заплатил жинкинские долги. Естественно, что после этого дом перешел к самому Иродову...

В доме №88 находился первый в городе кинематограф, открытый более удачным Жинкиным, Сергеем. Кинематограф назывался ”Мир”. Это предприятие было поставлено на широкую ногу. Один из современников о нем вспоминал: «Театр помещался в нижнем этаже… дома, там работала касса, зал ожидания и зрительный зал, а машинное отделение было в подвальном этаже здания… За годы советские кинотеатр ”Мир” был национализирован и переименован в ”Красноармеец”».

Источник: http://ps.1september.ru/articlef.php?ID=200201417
Курсив - мои комментарии.
Последний раз редактировалось shadow of the moon 09 ноя 2007, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Сообщение Макс »

СПАСИБО!!!
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Сообщение shadow of the moon »

....вот ещё сегодня совершенно случайно зашел разговор - одна женщина (живет в одном из таких купеческих домов) сказала, что во дворе нашли как-то металлическую табличку - оказывается кому-то из Жинкиных что-то посвятили или подарили, и на этом чем-то была эта табличка с дарственной надписью. Сохранилась. Обещала найти, я в свою очередь обещаю отфоткать во всех ракурсах по всем реставрационным правилам =)

*ушел собирать фотографии дома №75*
Последний раз редактировалось shadow of the moon 09 ноя 2007, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Сообщение shadow of the moon »

Усадьба купца Жинкина XVIII-XIX в., ул. Ленина, 24 (дом с воротами XVIII-XIX в.), ул. Ленина, 26 (XVIII век). Сейчас там Суздальская швейная фабрика (24), многоквартирный дом (26).

Дом купцов Жинкиных, 1808 г., ул. Ленина, 61 (жилой многоквартирный дом, сожгли прошлой зимой, к счастью не дотла, но сейчас в нём уже никто не живет);

Дом купцов Жинкиных, 1813 г., ул. Ленина, 65 (упоминавшаяся женская гимназия, до недавнего времени Суздальская средняя школа №2);

Дом купцов Жинкиных, XIX в., ул. Ленина, 74 (прямо напротив дома №61, сейчас частично сдаётся в аренду - нотариальная контора, стоматология, сувениры...);

Дом купца-калачника Жинкина, 1812 г., ул. Ленина, 75 (во время реконструкции часть дома разобрали практически до основания, боюсь, что от настоящего дома там теперь мало что осталось...)
Последний раз редактировалось shadow of the moon 19 ноя 2007, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Сообщение Макс »

Еще раз огромное спасибо!!!
С уважением, Макс.
Ответить

Вернуться в «Живая история»