Linux

Hard & Soft: если у Вас есть вопросы по "железу", если Вы ищете какой-либо софт, или Вам нужен совет по его настройке или установке - Вам сюда...
vilons

Re: Linux

Сообщение vilons »

Интересно, на чём зарабатывают разработчики Линукса?
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Linux

Сообщение strannix »

Эммм... ну вроде как открытый исходный код... так что ни на чем...
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Linux

Сообщение Lans »

По данным ресурса CNews, в качестве прототипа национальной операционной системы России госзаказчик в лице Минкомсвязи принял дистрибутив Red Hat Enterprise Linux 5 американской компании Red Hat, просто переименованный в «МСВСфера». Утверждается, что именно по этой причине министерство запретило публиковать результаты, полученные при разработке прототипов базовых компонентов программной платформы. Как утверждает осведомлённый источник CNews, после копирования с серверов компании Red Hat коды «МСВСфера» практически не подвергались изменениям: после изучения описания исходных пакетов можно предположить, что поставщиком (ВНИИНС) были изменены только 8 пакетов из 2 тыс. исходных. Разница между американским оригиналом и российским клоном состоит в изменённых логотипах и конфигурационных файлах.

В сентябре 2011 года конкурс на разработку прототипов национальной программной платформы выиграла компания Pingwin. Она пообещала выполнить работу за 16 дней при бюджете в 5 млн рублей ($165 тыс.). Изначальный бюджет под эти цели, выделенный государством, составлял 27 млн рублей ($890 тыс.).
:good: :good: :good:

у меня нет слов, у меня нет слов, у меня нет слов....(С)
Последний раз редактировалось Lans 01 фев 2012, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Linux

Сообщение shadow of the moon »

Было еще продолжение. Я так понял, что 5 млн освоили, впереди новые "свершения"...
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Linux

Сообщение Lans »

Денис Попов бубунту забесплатно в том же стиле модернизировал, вышла BolgenOS, а тут 5 млн. :%) Как они их оприходывали, я не пойму.
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Linux

Сообщение woffi »

Ну так главное, было б куда оприходовать... По сметам - на разработку RuOS-и, по факту - распилить и показать какую-нибудь твикнутую ось... За 16 то дней точно успеют.
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Linux

Сообщение Lans »

Сегодня замёрзнув в серверной поймал себя на мысли: в телефоне Linux, АТС на Linux, Ъ-интерпрайз финансовый софт всея Руси крутится на Linux+AIX, приставки на Linux, телевизоры и те с Linux. Так-то..
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Linux

Сообщение Lans »

ФСБ рекомендовала госучреждениям отказаться от использования продуктов МС.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы: поиски, проблемы, решения...»