Олег ЯНКОВСКИЙ в Суздале чувствовал себя плохо

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Олег ЯНКОВСКИЙ в Суздале чувствовал себя плохо

Сообщение Vesper »

Олег Янковский в Суздале репетировал свои похороны

Сегодня день рождения выдающегося актера театра и кино Олега Янковского. Ему исполнилось бы 70 лет. Надо же было Олегу родиться в праздник – 23 февраля 1944 года, день рождения Красной армии, которая в феврале 1944 года уверенно шла на Запад, очищая родную землю от ненавистного врага в лице Фашистской Германии, освобождая страны Европы. Так получилось, что О.Янковскому суждено было последним из советских актёров получить самое высокое почётное звание народного артиста СССР.
У Олега Янковского была арийская внешность (он, как известно, дворянского происхождения). Неслучайно, первой ролью в кино молодого актера, выпускника Саратовского театрального училища, была роль Генриха Шварцкопфа, немца, в многосерийном фильме «Щит и меч» (1968). Его крестным отцом в кино стал режиссёр Владимир Павлович Басов. Басов и Суздаль открыл в качестве съёмочной площадки! Фильм, поставленный им здесь, назывался «Метель» (1964).
Прошло много лет, и уже знаменитый О.Янковский явился в Суздаль на съёмки фильма «Царь», поскольку был приглашен на роль митрополита Филиппа, подобных он никогда еще не играл. Олег Иванович с группой проживал в гостиничном комплексе «Пушкарская слобода» и каждый день выезжал куда-нибудь лицедействовать. Натурные съёмки проводились по всему городу и даже в окрестностях. Некоторые сцены снимались в Рождественском соборе. Выглядел актер неважно – постаревшим и больным, сниматься, видимо, согласился из-за денег, которые нужны были для лечения. Фильм получился гадким.
В первый съёмочный день (24 февраля 2008 г.), на берегу Каменки, недалеко от стен и башен Покровского, снимались сцены, когда удушенного Малютой Скуратовым митрополита выносят на носилках из кельи… Получалось, что актер как бы репетировал свои собственные похороны… В последний день съёмок, уже летом, я наблюдал, как О.Янковский, сидя на раскладном стульчике, в ожидании съёмок поочерёдно прикладывался то к курительной трубке, то к бутылочке с коньяком… Погода стояла отличная. Спасо-Евфимиев монастырь, расположенный на крутом берегу реки, производил сильнейшее впечатление. Плыли по небу облака, подсвеченные солнечными лучами. Хотелось жить и радоваться!
Мне вспомнились съёмки фильма «Полёты во сне и наяву», проводившиеся в г.Владимире, с участием Олега Янковского, который играл главную роль – беззаботного и легкомысленного Сергея Макарова. В 40 лет ума еще нет…
Юрий БЕЛОВ, автор книги «В главной роли Суздаль».
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»