ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ В СТИХАХ!

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ В СТИХАХ!

Сообщение Vesper »

Пишите жалобы в стихах!

Юрия Павловича Тобиена в Суздале знают почти все. Высокий мужчина плотного телосложения, неторопливый в движениях, рассудительный, доброжелательный. Живёт во Владимире, но на лето непременно приезжает в родной город. Под Суздалем у него дача. Много знакомых.
Ю.П.Тобиен получил хорошее образование, окончив Суздальский сельскохозяйственный техникум и энергетический институт (г.Иваново). Многие годы работал в Суздале, был директором тепловых сетей. Проявил себя опытным и рачительным хозяйственником. Любопытно, что в середине 1970-х годов по предложению Юрия Павловича в городе были снижены тарифы на тепловую энергию на 20-30 % – редчайший случай! В наши дни это воспринимается как фантастика. Тобиен был единственным в Суздале и районе беспартийным директором, в то время как повсеместно висели лозунги-заявления «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи». Позднее Ю.П.Тобиен был приглашен на работу в областной центр, по энергетической специальности, где и получил квартиру. В настоящее время в однокомнатной квартире живёт один.
Следует сказать, что наш земляк является высокообразованным человеком. Ему удалось собрать великолепную библиотеку, в которой имеются книги русских и зарубежных авторов-классиков, редкие дореволюционные издания, книги по истории, цветоводству, много разнообразной справочной литературы. «Я немного и нумизмат…», - признаётся Юрий Павлович. Он очень любит литературное творчество Владимира Высоцкого, помнит наизусть многие его произведения, выразительно их читает. В квартирке Ю.П.Тобиена всё разложено по полочкам, как говорится, сказывается то, что в его жилах течёт немецкая кровь. Интересуется своей родословной, судьбой своего отца, которому суждено было находиться в составе конвоя, сопровождавшего перемещение бывшего царя Николая II его семьи из Тобольска в Екатеринбург (будущий Свердловск). Павел Тобиен был известен в Суздале как один из самых первых и активных комсомольцев. Из жизни ушел довольно рано, перед глазами его крошки-сына осталась в памяти только одна смутная картинка, как он стоят рядом друг с другом…
Ю.П.Тобиен живо интересуется политикой, переживает проблемы сегодняшнего дня, особенно чувствительные для ветеранов труда, пенсионеров. Умеет постоять за себя, о чем свидетельствует ниже публикуемая информация.
Начальнику ЖЭУ № 19 г.Владимира от владельца квартиры № 43 Ю.П.Тобиена
Заявление
Я к вам пишу,
Чего же боле?
У Пушкина я взял строку.
Поверьте, не по доброй воле
Ему ж за то merci beaucoup.

Просил я слесарей и выше
Помочь, ведь несколько уж лет
Над лоджией худая крыша
И от беды той спасу нет.

Но просьбы все почили в бозе,
Тихонько превратившись в прах,
И я решил, что просьбы в прозе
Не модны. Вот пишу в стихах.

Считаю, жаловаться выше
Нет смысла в дождь да
в непогодь.
Я на девятом, выше – крыша.
А выше – небо и Господь.
И потому прошу вас слёзно:
Кончайте хитрую игру,
Заделайте, пока не поздно,
Над мокрой лоджией дыру.

Хочу её благоустроить,
Создать в ней райский уголок,
Заняться этим, право, стоит,
И да поможет в этом Бог!

Чтоб зацвели, как в Акапулько,
Здесь гроздья пышных орхидей.
А ныне сырость да сосульки
В несчастной лоджии моей.

Прошу вас, рассудите трезво:
К чему друг другу портить
кровь?
Ведь я же с вас живых не слезу,
Хоть у меня к вам и любовь.

Я ж вас люблю любовью брата,
Но проявлю иную прыть.
И коль не станут крышу крыть,
Я буду точно крыть вас матом.

Прошу быстрей закончить дело,
Жду стол желанных перемен,
Вручаю лоджию вам смело.
Вам, с уваженьем, Тобиен.

P.S. Через неделю крыша была отремонтирована.

Юрий БЕЛОВ, редактор газеты "Вечерний звон"
Вложения
Кн знак Суздаль Тобиена ЮПребряный кубок721.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»