После "Тишины" Басова увлекла "Метель"

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

После "Тишины" Басова увлекла "Метель"

Сообщение Vesper »

После «Тишины» его увлекла «Метель»

50 лет назад на киностудии «Мосфильм» подходила к концу работа над фильмом «Тишина» по роману Ю.Бондарева в постановке режиссера Владимира Басова – мастера экранизации литературных произведений. Казалось бы, надо немного отдохнуть. Но Басов был не тем человеком, который любил праздновать. Он сразу же начал готовиться к съёмкам «Метели» - романтической повести о любви А.С.Пушкина.
Владимир Павлович тогда и не думал, что на съёмочной площадке любовь придёт и к нему самому, хотя по натуре он был мужчиной любвеобильным. Дважды уже был женат, на актрисах – Розе Макагоновой и Наталье Фатеевой. На роль героини Маши в «Метели» была приглашена выпускница студии при Ленинградском БДТ им.М.Горького Валентина Титова – еще одна красавица, покорившая сердце кинорежиссёра. В качестве натуры был выбран маленький и старинный Суздаль. Натурные съёмки проводились зимой и летом. Времени было достаточно для развития любовного романа, который закончился браком. Как показало время, Суздаль это город любви.
Сколько лет было в ту пору В.П.Басову?
Зимой 1964 года шел 41-й. Пора расцвета жизненных и творческих сил. Сил у В.П.Басова было достаточно для режиссёрской работы – очень трудной, а параллельно он начал участвовать в съёмках в качестве острохарактерного актёра. Актёрский талант ярко проявился в фильме Г.Данелия «Я шагаю по Москве», в роли полотера. Картина вышла на экраны в 1963 году как подарок к 40-летнему юбилею! И понеслось!
Работая над «Метелью», Владимир Басов умудрился в 1964 году сняться у Л.Гайдая (своего ровесника и тоже участника Великой Отечественной войны) в кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», в новелле «Напарник». Милиционер из него получился отличный. После окончания съёмок «Метели» у Басова родился сын, которого он с В.Титовой назвали Александром (1965), а потом и дочь Елизавета. Как актёр Басов снимался много и разнообразно. Его приглашали друзья: К.Воинов («Дача» и «Чудный характер»), М.Швейцер («Карусель»), Г.Данелия («Тридцать три»), В.Наумов («Бег») и др. Играл он роли и в своих картинах: «Дни Турбиных». Его послужному списку могут позавидовать многие актеры.
Я познакомился с В.П.Басовым летом 1974 года, когда отмечался 950-летний юбилей г.Суздаля. Режиссер приехал со всей семьёй. Интервью он мне дал в кафе «Встреча» строящегося ГТК, куда он меня пригласил на завтрак. Режиссёр рад был новой встрече со старинным городом, который помогал ему делать «Метель», он просто фонтанировал юмором во время нашей беседы. У меня получилось очень хорошее интервью, которое я предложил областной газете «Призыв», и оно было опубликовано без каких-либо сокращений.
Я как раз тогда принял решение, что надо заняться фотографией и снимать в Суздале всех «звёзд». Счастливая мысль! И у меня не было конкурентов!
Встречался я с В.П.Басовым и в Москве. Помню, катались мы на его «Волге по столице, по ходу беседуя, навещал он заболевшую актрису, заезжали мы даже на рынок, где Владимир Басов артистично торговался с продавцами. Не раз мы разговаривали по телефону. Однажды я выразил желание еще пообщаться, навестить его, но режиссёр сказал мне по телефону, что разбит параличом и недвижим. А потом пришло известие о его преждевременной смерти.
Мало пожил мастер, но успел сделать в жизни на редкость много. Зрители В.А.Басова помнят и любят. 28 июля исполнилось 90 лет со дня рождения народного артиста СССР.
Юрий БЕЛОВ, заслуженный работник культуры России.
НА СНИМКЕ: В.Басов в фильме "Братушка".
Фото из архива автора
Телефон для контакта:
8(905) 614-57-27
Вложения
ВП Басов в фильме Братушка.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»