КАК Я СТАЛ ЭКСКУРСОВОДОМ И ФОТОГРАФОМ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

КАК Я СТАЛ ЭКСКУРСОВОДОМ И ФОТОГРАФОМ

Сообщение Vesper »

Как я стал экскурсоводом и фотографом

В июне мне позвонил из Москвы друг Александр Васильевич Носок. Как обычно, мы поговорили о том, о сём, обменялись новостями. И тут среди них оказалась юбилейная. «Сегодня исполняется ровно 40 лет, как я провёл свою самую первую экскурсию, - сказал Александр Васильевич, - Представляешь? Я возил группу туристов-москвичей в Суздаль от Московского городского бюро путешествий и экскурсий!»
А.В.Носок проводил экскурсию в автобусе, давая путевую информацию по зноменитой Владимирке (дороге Москва-Владимир), а потом, свернув на Север, о Суздале, в котором активно создавался туристский центр по Постановлению Совета министров СССР от 1 августа 1967 г. При въезде в старинный городок московский экскурсовод сдавал группу в руки суздальскому экскурсоводу. Это происходило в экскурсионном бюро Владимиро-Суздальского музея-заповедника (Знаменская церковь). А.В.Носок оформлял все необходимые документы, а по окончании экскурсии, в большинстве случаев, кормил группу в одном из ресторанов.
Моего друга отличала высокая эрудиция и редкая культура общения с людьми. Экскурсоводом он был классным – впрочем, он до сих пор продолжает этим заниматься, несмотря на 70-летний возраст. Многие годы мой друг проводил обзорные экскурсии по Москве, от трёх вокзалов (Ленинградского, Казанского и Курского), а также по …Новодевичьему мемориальному кладбищу. Однажды его клиентом был Билл Клинтон – Президент США. Довольный экскурсией по знаменитому кладбищу, Б.Клинтон вскоре прислал в подарок фотографии, сделанные по ходу экскурсии. Вот это реклама!
Это был, конечно, счастливый случай. Но и мастерству с обаянием тоже надо отдать должное. Александр Васильевич, высокий и стройный мужчина, всегда отличался респектабельностью, туристы его обожают.
Сказал мне А.В.Носок о своём 40-летнем юбилее, а я ему в ответ, что и у меня грядёт точно такой же – в июле 2013 г. У нас с Вами, дорогой Александр Васильевич, поистине грандиозный опыт экскурсионной работы! И столько же времени мы знакомы и дружим!
Так же как А.В.Носоку повезло с Биллом Клинтоном, мне повезло с народной артисткой СССР Клавдией Шульженко, для которой 30 июля 1973 года я провел свою самую первую экскурсию.
Поступив на работу во Владимиро-Суздальский музей-заповедник 13 июля 1973 года в качестве штатного экскурсовода, я должен был засесть за книги по истории и архитектуре, заниматься с методистом, прослушивать экскурсии опытных экскурсоводов по городу и музейным экспозициям – чтобы по окончании месячного срока сдать экзамен, пройти тарификацию. Предстояло освоить очень большой материал, и я не был уверен, получится ли из меня экскурсовод. Но надеялся, что получится.
Тот день, 30 июля, был жарким, все штатные и внештатные экскурсоводы работали с группами. А я сидел в музейной библиотеке за столом, что-то читая. И вдруг слышу скрип ступеней лестницы, ведущей в помещение библиотеки на третьем этаже здания бывших Архиерейских палат. Поднял голову, когда появилась и подошла к столу библиотекаря В.Е.Гаврилова, кассир музея-заповедника.
Она сообщила библиотекарю Г.М.Романенковой, что пришла в музей певица К.И.Шульженко и просит чтобы для неё кто-нибудь провёл небольшую экскурсию… «Галя, проведи. Ты же водишь экскурсии…», - сказала Вера Ефимовна.
- Да, я провожу экскурсии по городу, Вера Ефимовна, - ответила Галина Максимовна, - но в свободное от основной работы время. А сейчас не могу».
- А кто может? Где найти экскурсовода?
И тут женщины бросили взгляды на пространство библиотеки – читальный зал. Никого не было, кроме меня.
- Юра, - обрадовано воскликнули работницы музея, - Проведи экскурсию для Шульженко.
- Да вы что! Я же еще не прошел тарификации. Я не могу, не имею права!..
- Да брось ты, Юра, проведи. У тебя получится – ты же занимаешься в художественной самодеятельности. Ты сам артист!
Я боялся, я не хотел, но меня всё-таки уговорили. Немаловажным фактором было то, что мне хотелось взглянуть на знаменитую эстрадную певицу, песни в исполнении которой я очень любил. И моя мама – тоже.
Спускаюсь по лестнице. Меня как экскурсовода представляют небольшой группе: К.И.Шульженко, её аккомпаниатор Д.Ашкинази и представитель Владимирской областной филармонии. Отступать некуда – вперёд!
Приглашаю гостей пройти в Крестовую палату, отреставрированную, с воссозданным интерьером конца XVII-начала XVIII веков, которая использовалась для зачитывания важных церковных сообщений и для приема гостей. Обращаю внимания своих гостей, что палата перекрыта бесстолпным сводом, сложным инженерным сооружением и достижением архитектурной мысли. Потом подвожу их к портрету Иллариона, митрополита Суздальского и Юрьевского, при котором Крестовая палата была выстроена. Рассказываю. И вижу: меня слушают. Это меня приободрило. Показав в экспозиции всё самое интересное, я предложил Клавдии Ивановне и её спутникам проследовать за мной в Историческую экспозицию, в которой кратко представлена история нашего города.
Экскурсия прошла нормально. Уже на улице, на кремлёвском дворе К.И.Шульженко, поблагодарив меня за экскурсию, сказала, что хотела бы подарить на память свою фотографию, но в наличии нет ни одной (накануне после концерта во Владимире раздала все). «Но вы не расстраивайтесь, Юрий Васильевич, напишите свой адрес – я обязательно пришлю Вам фотографию».
Я решил не рисковать: сбегал в близлежащий киоск и купил открытку с видом Спасо-Евфимиева монастыря. Вот на ней мне легендарная певица и оставила свой автограф следующего содержания: «Уважаемый Юрий Васильевич, спасибо за внимание! Клавдия Шульженко». А ниже дата: 30.07.1973 г.
Это не просто автограф – как я сегодня осознаю, К.И.Шульженко дала мне путёвку в экскурсоводы. И фотографы. Я именно тогда подумал: надо заняться фотографией чтобы запечатлевать для истории Суздаля всех знаменитых гостей.
За 40 лет у меня накопилась большая коллекция фотографий. Вот почему я всегда с благодарностью вспоминаю Клавдию Ивановну Шульженко, которая сыграла важную роль в моей творческой судьбе.
Юрий БЕЛОВ,
Заслуженный работник культуры РФ, член Союза краеведов России


НА СНИМКАХ: автограф К.И.Шульженко; Ю.Белов и председатель Союза краеведов РФ академик С.О.Шмидт; А.В.Носок в домашней обстановке.
Фото из архива редакции газеты "Вечерний звон"
Вложения
Автограф К.И.Шульженко.jpg
Белов и Шмидт 24.12.2010.jpg
Александр Васильевич 6 ноября .jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»