Батарея ноутбука: "подключена, не заряжается"

Hard & Soft: если у Вас есть вопросы по "железу", если Вы ищете какой-либо софт, или Вам нужен совет по его настройке или установке - Вам сюда...
Ответить
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Батарея ноутбука: "подключена, не заряжается"

Сообщение shadow of the moon »

Сегодня столкнулся с любопытной проблемой: уровень заряда 10%, батарея не заряжается, индикатор питания в трее сообщает что батарея "подключена, не заряжается". Зарядник рабочий (от сети без батареи ноут работает), а чтобы батарея (кстати, вполне свежая) так внезапно умирала я пока еще не встречал. Как выяснилось, дело в конденсаторах (?) цепи питания, лечится очень легко:
  • выключаем ноут
  • отключаем от сети
  • вынимаем батарею
  • зажимаем кнопку питания на сколько-нибудь секунд - 10-20... минута от силы (но это уже перебор)
    *нечто подобное бывает с БП от настольного компьютера - нужно полностью отключить от сети и несколько секунд подождать, и только тогда он снова включится
  • всё собираем и включаем как обычно
  • voilà!, уровень заряда 100%, батарея снова в норме (и видимо всегда была полностью заряжена)
Ноутбук hp/compaq presario cq58 (различных модификаций на этой платформе в последний год было очень, очень много, так что может быть кому-то пригодится)..

В сервисе в подобном случае вероятнее всего скажут, что вышел из строя аккумулятор (з/у, материнская плата - я много всего прочитал, пока искал решение =), может быть они даже сделают это от чистого сердца, но итог один - нужно платить x000 рублей за замену "вышедшего из строя" компонента - неправда, не делайте этого, делайте то, что написано выше =)

:'':
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы: поиски, проблемы, решения...»