Хозяйке "Дома Бальзаминова" 9 мая исполяется 90 лет

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Хозяйке "Дома Бальзаминова" 9 мая исполяется 90 лет

Сообщение Vesper »

Хозяйке «Дома Бальзаминова» 90 лет


Дом, в котором живёт Т.Ф.Садкова, старый – конца XIX века, и располагается он на Старой улице. Порядковый номер имеет 13. Счастливое ли это число для хозяйки, сказать трудно. Богатства Тамара Федоровна за время проживания в доме не нажила. Счастья в семейной жизни не знала, так как муж оказался пьяницей. С ним пришлось через 9 лет расстаться. И вот эта хрупкая суздалянка ОДНА вырастила и воспитала четверых детей, что при скромной – маленькой - зарплате было ох как непросто.
Дочь Альбина окончила Горьковский сельскохозяйственный институт. Старший сын Володя был очень хорошим электротехником. После службы в армии, уехал в Норильск, где долго работал, женился, а потом с женой и ребёнком оказался в Казахстане, на родине жены. В 30 лет умер, к печали родных. Средний сын Тамары Федоровны Павел с детства мечтал о небе, мечтал летать и несмотря на препятствия добился своего – окончил училище и стал вертолётчиком. Дважды по делам службы летал в …Африку. Он и сейчас там. Звонит матери иногда. Младший сын Т.Ф Садковой Сергей – скромный парень, по словам матери. После окончания художественного профтехучилища №15 во Владимире приобрёл специальность краснодеревщика. Работал в цехе сувениров. Однажды по заказу какой-то киногруппы выточил большое количество деревянных …пуговиц.
Кстати о кино. Когда Серёже было 3 года, а маме 41, когда была жива ещё бабушка, во дворе их дома проходили съёмки художественного фильма «Женитьба Бальзаминова». Дом шорника Тетерина, купленный в 1925 году отцом Тамары Федоровны – Федором Фирсовичем Фирсовым, на это время превратился в «Дом Бальзаминова».
- Съёмки «Женитьбы Бальзаминова» проводились летом 1964 года. – вспоминает Т.Ф.Садкова. – Моя мама заключила с творческой группой договор на аренду придомовой территории, двора и амбара, в котором был размещен реквизит, а наверху была пристроена …голубятня. Голубей столичные кинематографисты набрали у местных мальчишек. А гулял «по крышам» голубей вместе с мальчишками, во время съёмок, сам Миша Бальзаминов (арт.Г.Вицин). Приходилось наблюдать известных актеров во время репетиций и съёмок. С Л.Шагаловой не приходилось разговаривать, самые хорошие отношения сложились с Катей Савиновой – она была попроще. Лидия Смирнова как-то заходила в дом чайку попить. Одна из сцен с её участием долго снималась возле нашего дома и во дворе. Помню, после очередного дубля Лидия Николаевна подошла к лошади, обняла её за шею и сказала: «Эх, милая, у нас с тобой одна судьба: лошадь гоняют, и артистку гоняют…» А Вицин был как свой, продолжает воспоминания хозяйка дома №13. Как выпадет свободная минутка, он к нам в огород, где грядки, фруктовые деревья – на раскладушку отдыхать.
В 1960-х годах Т.Ф.Садкова работала мотористкой на швейной фабрике, потом, когда открылась школа повышения квалификации руководящих кадров сельского хозяйства, устроилась туда счетоводом-кассиром, пока её не пригласили работать в милицию - секретарём. До 1968 года там работала.
Последнее место работы Т.Ф.Садковой – турцентр, должность – экономист.
- С 6 мая 1978 года, с тех пор как меня проводили на пенсию, живу на лёгкой пашенке. – говорит Тамара Федоровна. – Четверых детей растила одна. Муж алкоголик, жили очень плохо. Ходила всё время в синяках – муж бил. В 1958 году развелась с ним, но он всё равно здесь жил, наверное, до 1961 года. Потом с помощью милиции выгнали его. Пенсию сейчас получаю маленькую, а цены на все и платежи растут. Ладно – живём, с голоду не умираем, и то хорошо.
В июле 2007 года один из поклонников фильма «Женитьба Бальзаминова» из Нижегородской области, Костя Куликов, на доме Т.Ф.Садковой установил памятную доску. А в августе к ней в гости заходил художник-постановщик «Женитьбы Бальзаминова» Феликс Иванович Ясюкевич – впервые со времени съёмок. Оказалось, что ветеран Великой Отечественной войны и киностудии «Мосфильм» с хозяйкой дома на Строй улице – одногодки, он родился в декабре 1923 года, а она – 9 мая. Так получилось, что 9 мая 1949 года Тамара Федоровна и замуж вышла. В известное время её личный праздник слился с общенародным – Днем Победы. Первый юбилей Победы – 20-летие – торжественно отмечали в 1965 году. Это был год выхода кинокартины «Женитьба Бальзаминова» на всесоюзный экран. Для суздальцев настоящий праздник!
Фильм признан шедевром киноискусства, примером экранизации отечественной классики. Проявился интерес к местам киносъёмок, особенно к дому и двору, где проходили съёмки. Туристы постоянно сюда подходят. Номер дома –13 – оказался всё-таки счастливым.
- Ни один фильм так не почитают, как этот. – говорит Тамара Федоровна Садкова не без гордости. – Подходят люди, смотрят, спрашивают всё время, фотографируют, на фоне дома фотографируются. На двор заходят.
Хозяйка “Дома Бальзаминова” стала консультантом и хранителем памяти о достопримечательных событиях 1964 года. Это дело ей в радость. В апреле исполнилось 190 лет со дня рождения выдающегося русского драматурга А.Н.Островского, написавшего замечательную трилогию про маленького человека – Михаила Бальзаминова. Т.Ф.Садкова на 100 лет моложе.
Дорогая Тамара Федоровна, поздравляю Вас с 90-летним днём рождения и Днем Победы! Бодрости духа Вам и радости!

Юрий БЕЛОВ,
автор книги “В главной роли Суздаль”,
заслуженный работник культуры России.


НА СНИМКЕ: Художник-постановщик фильма “Женитьба Бальзаминова” Ф.И.Ясюкевич и хозяйка дома №13 Т.Ф.Садкова во дворе дома, где проводились съёмки. Август 2007 г.
Фото автора.

Телефон автора: 8(905) 614-57-27
Вложения
Садкова и Ясюкевич.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»