Внимание! В СУЗДАЛЕ ПОКРЫШКИН!

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Внимание! В СУЗДАЛЕ ПОКРЫШКИН!

Сообщение Vesper »

Внимание! В Суздале Покрышкин!
К 100-летию со дня рождения сокола из Новосибирска

5 марта 1953 г. умер И.В.Сталин – выдающийся деятель советского государства и коммунистической партии, которого называли соколом. А 6 марта исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного лётчика, трижды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина, сбившего во время Великой отечественной войны 59 вражеских самолётов. Фашисты его прекрасно знали и предупреждали об опасности по радио: «Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!»
Советский лётчик-ас был мастером воздушного боя, причем придумал свою тактику, так называемую «соколиную атаку», заканчивавшуюся победой. Русский самородок из Новосибирска, Кулибин в небе. Вся жизнь этого человека была связана с авиацией, с небом.
А в быту он был простым доброжелательным человеком, любившим всё земное, любившим Родину. В этом мне посчастливилось убедиться лично.
Дело в том, что в мае 1984 г. маршал Советского Союза А.И.Покрышкин по приглашению бывшего лётчика, а в то время директора Суздальского комбината общественного питания М.М.Юрина, посетил наш богоспасаемый город. Я, узнав об этом, присоединился к экскурсии по достопримечательным местам, которую вела И.Н.Куницына. Александр Иванович был с женой и своим другом генералом Севастьяновым. Александр Иванович был в военной форме и со всеми наградами на мундире. Вел он себя скромно, но по сути это был парад Покрышкина по Суздалю, по достопримечательным местам, в том числе местам боевой славы. Он сам признался, что его давнишней мечтой было посетить могилу полководца князя Д.М.Пожарского, которая находится на территории бывшего мужского Спасо-Евфимиева монастыря.
И знаменитый лётчик любезно согласился позировать мне на фоне надгробного памятника герою Смутного времени начала XVII века, что мне было очень приятно. Много ценных, на мой взгляд, кадров я сделал своим «Зенитом» в кремле: в Рождественском соборе, на открытом воздухе. Погода была отличной. Гости никуда не спешили. Ночь провели в Суздале, а на завтрак пришли в ресторан «Сокол». Я тоже пришел – чтобы взять интервью у высокого гостя. Александр Иванович ответил на все мои вопросы, за что я ему был очень благодарен. Он же оставил мне автограф на одной из фотографий (я успел сделать несколько отпечатков).
Очень хорошие впечатления у меня остались от встречи и общения с А.И.Покрышкиным. А он остался очень доволен посещением старинного русского города. Любопытно, что будущий лётчик родился в Новосибирске, где, как и в Суздале, есть речка Каменка. В Новосибирске помнят и чтут знатного земляка, героя войны и русского народа.

Юрий БЕЛОВ.
Вложения
Покрышкин у могилы Пожарского 1984 май.jpg
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Внимание! В СУЗДАЛЕ ПОКРЫШКИН!

Сообщение Chinook »

Снимок зеркально сделанный. Китель застегнут на левую сторону (по-женски) и награды на правой стороне, а должно быть наоборот.
С уважением, Chinook.
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»