ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!

Сообщение Vesper »

Играй, гармонь!

Много рек в России, но главная из них, конечно, Волга. Недаром её называют «Волгой-матушкой». Много деревьев произрастает на просторах России, но любим деревом, символом красоты России, считается березка. Много музыкальных инструментов можно увидеть и услышать, но русскому народу особенно полюбилась гармонь. Она – душа народа.
Вот такими словами начал концерт в зале Центра культуры и досуга г.Суздаля 16 февраля ведущий и гармонист Алексей Медведев из древнего Мурома. Скажу честно: я в лицо его никогда не видел. Но слышал, причем последний раз это было недели две тому назад в квартире моего московского друга П.И.Новосельского. Как пояснил Павел Иванович, диск с записями он купил довольно давно в электричке, прямо из рук автора и исполнителя – А.Медведева. Песни завораживали своим содержанием, злободневностью (например, «В плен взяла меня водка…»), тоской по тому прекрасному, что ушло из народной жизни, хорошим сильным голосом. Гармонь рассказывала о радостях и болях. Я проникся уважением к исполнителю.
И вот, сидя в зале ЦКД, я по репертуару, голосу и манере узнал «старого знакомого».
Алексей Медведев собрал вокруг себя прекрасных гармонистов России, которые показали своё высокое искусство: А.Маняхин (г.Тамбов), Г.Манник (Омск), В.Сеньков(п.Красный богатырь, Судогда). Предоставил возможность выступить местным гармонистам, например, вахтеру ЦДК А.Хваткову, инвалиду В.Барыкину, а также ансамблю гармонистов "Василёк" под управлением С.Г. Мякоты.
Всех поразил своим восторженным исполнительским мастерством, юмором, резкими телодвижениями и прочими выкрутасами «тамбовский товарищ» Александр Маняхин, пронзительным голосом – Геннадий Манник, силой, достоинством и благородством – Владимир Сеньков, автор и исполнитель песен под аккомпанемент гармони. Обстановка концерта была на редкость непринужденная и доброжелательная, выступления гармонистов сопровождались аплодисментами и радостными возгласами – люди наслаждались и отдыхали. Удивительно: зрительный зал, несмотря на отсутствие широкой рекламы, был полон.Городское общество инвалидов (руководители Е.Ф.Васильева, В.Я.Ригина) нашло возможность через благотворителей оплатить посещение концерта своими членами. Два часа концерта пролетели незаметно. Антракт не понадобился. Гармонь показала свою мощную притягательную силу.
По окончании концерта в фойе суздальцы с удовольствием покупали диски с записями А.Медведева, а комнате за сценой неугомонный А.Маняхин продолжал играть и петь – необыкновенно эмоциональный человек, обаятельная личность! Играй, гармонь! Пока есть гармонь и такие гармонисты, Россия не погибнет. Выступления лучших гармонистов России ни в какое сравнение не идут с тем, чем нас пичкает «родное» телевидение.
Хочется поблагодарить А.Медведева и его коллег за доставленное удовольствие и за то, что они есть!
9 марта 2013 г. в Дворце культуры имени 1100-летия Мурома лучшие гармонисты России («Золотая десятка») дадут очередной концерт в программе «Играй, гармонь!» К названным гармонистам присоединится Александр Карбаков (г.С.-Петербург)

Ю.БЕЛОВ.

На снимках: Анатолий Хватков (г.Суздаль); реклама грядущего концерта в г.Муроме.
Вложения
Хватков с гармонью.jpg
Лучшие гармонисты.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»