РУХНУЛ ТЕАТР ДВУХ АКТЁРОВ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

РУХНУЛ ТЕАТР ДВУХ АКТЁРОВ

Сообщение Vesper »

«Городок» понёс тяжелейшую утрату

Ушел в мир иной артист эстрады Илья Олейников (настоящая фамилия Клявер), очень большую популярность которому принесла телевизионная передача «Городок». Его постоянный партнер народный артист России Юрий Стоянов осиротел. Театр двух актеров рухнул. Стало плохо всем, кто смеялся вместе с ними без малого 20 лет или над их хохмами и приколами. Если честно, мне не всё нравилось в «Городке», некоторые сюжеты отдавали пошлостью, дурным вкусом, кривлянием и ломанием. Юрий Стоянов мне представляется более талантливым и интересным, чем И.Олейников.
Но это была яркая пара! Как персонажи Великого немого кино Пат и Паташон. Как Тарапунька и Штепсель, Миров и Новицкий, Рудаков и Нечаев, Владимиров и Тонков – мастера советской эстрады, мастера парного конферанса.
Мало кто помнит сейчас, но у И.Олейникова раньше был другой партнёр – Роман Казаков. В 1980-х годах они приезжали в Суздаль и выступали на концерте в Главном туристском комплексе. Я был на их концерте, фотографировал. Теперь эти фото приобретают историческую ценность. Счастьем было для И.Олейникова то, что он нашел нового партнера, да еще такого талантливого, способного перевоплощаться даже в …женщину.
Юрия Стоянова весть о кончине партнера и друга настигла в далёкой Одессе. Пришлось вернуться в Россию, чтобы успеть проводить И.Олейникова в последний путь. Илья Олейников покинул «Городок» навсегда. Судьба самого «Городка» повисла в воздухе…

Ю.БЕЛОВ.

НА СНИМКЕ: Роман Казаков и Илья Олейников. Суздаль. 1980-е годы.
Фото автора.

Вложения
Олейников Илья и Казаков Роман.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»