ЮБИЛЕИ К ПОКРОВУ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ЮБИЛЕИ К ПОКРОВУ

Сообщение Vesper »

ЮБИЛЕИ К ПОКРОВУ

21 сентября Богородице-Рождественский монастырь города Владимира отметил свое 820-летие и 20-летие возрождения монашеской жизни. Теперь настала очередь знаменитого в истории Покровского женского монастыря в г.Суздале, основанного Суздальско-Нижегородским князем Андреем Константиновичем в 1364 году. Через два года грядёт 650-летний юбилей. Большой юбилей.
В декабре нынешнего года исполнится 470 лет со дня преставления преподобной Софии Суздальской – в миру Соломонии Сабуровой, которая была женой Московского великого князя Василия Ивановича, Василия III, дважды приезжала в Покровский монастырь на богомолье с ним, а потом по произволу мужа осенью 1526 года была заточена в эту обитель. В течение 17 лет эта женщина несла здесь свой монашеский крест или подвиг. 16/29 декабря 1542 г. София преставилась и была похоронена в подклете Покровского собора, главного храма монастыря. При её гробнице совершались исцеления, по преданиям. В связи с этим в XVII веке было совершено прославление Софии в лике святых. Мощи преподобной находились под спудом несколько веков, в 1995 г. торжественно, при участии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, были перенесены наверх.
В 1992 г. в связи с возрождение Покровской обители была восстановлена и память преподобной Софии. Современная монастырская летопись хранит свидетельства об исцелениях, совершенных у ее мощей уже в наше время. «Мы видим здесь трогательные рассказы о помощи преподобной даже малоцерковным людям», говорится в специальном выпуске газеты, выпущенной и приуроченной к 20-летию возрождения религиозной жизни в Покровском женском монастыре.
12-14 октября в Покровском монастыре прошли торжества, посвященные этой знаменательной дате. Это торжественные службы, крестный ход, награждение благотворителей. Богослужения возглавляли архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, епископ Муромский Нил, а также владыка Антиохийский Нифонт – высокий гость из-за границы.
Накануне великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы в помещении собора состоялась церковно-научная конференция, с участием сотрудников Владимиро-Суздальского музея-заповедника, краеведов, ветеранов педагогического труда, учителей городских школ, старожилов, представителей духовенства и прихожан, местных журналистов. С трибуны выступили владыка Евлогий, настоятельница Покровской обители игуменья София, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е.Мельникова, глава г.Суздаля О.К.Гусева. С 20-летним юбилеем игуменью поздравили заместитель главы администрации Суздальского района Т.А.Срибная, редактор газеты «Суздальская новь» И.П.Белан. Было сделано два научных доклада: М.А.Быкова рассказала об иконе Испанской Божьей Матери 1686 г. из Покровского собора, которая ныне экспонируется в Крестовой палате Суздальского кремля, а Н.В.Вахтанова – о судьбах священнослужителей, репрессированных в 1930-х годах. С двумя произведениями духовной музыки выступил хор из монахинь Покровского монастыря.
Предпринимателям О.В.Жукову, генеральному директору ООО «Альянс-В», С.В.Кашенкову, генеральному директору ООО «АльянсТур», Н.Н.Браге, председателю совета директоров ООО «Николаевский посад» за посильную помощь (лепту) в возрождении обители были вручены архиерейские грамоты.
Закончилось мероприятие дружеским чаепитием. Погода была отличной.
Службы в Покровском монастыре проходят ежедневно. За последние годы увеличилось число желающих пожить в монастыре, помочь в хозяйстве. После передачи турцентром помещений (деревянных домов) монастырь взял на воспитание девочек-сирот. Эта деятельность стала возрождением традиции, которая существовала еще до ликвидации монастыря в 1923 г. , когда сёстры брали на воспитание детей, оставшихся без родителей в годы Первой мировой войны, давая им образование и православное воспитание.
Обитель имеет свой архив, собрание икон, старинных книг и облачений, проводит исторические изыскания, сотрудничает с краеведами и старожилами. На основе найденных материалов планируется обустроить музей и разместить в нём экспозицию по истории монастыря и его современной жизни. Проводятся экскурсии для паломников. В Зачатьевском храме обустроена монастырская библиотека.
У монастыря есть подсобное хозяйство. Натуральными молочными продуктами и овощами монастырь снабжает себя сам. Сёстры укращают свою обитель цветами, тщательно ухаживают за клумбами, собирают лекарственные растения, изучают старинные народные и монастырские рецепты. Уже много лет у монастыря имеется своя пасека.
Б.Васильев.

НА СНИМКАХ: Архиепископ Евлогий и игуменья София входят в Покровский собор 1518 г.; речь произносит генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е.Мельникова; монашеский хор исполняет произведение Д.Бортнянского.
Фото Юрия БЕЛОВА.
Вложения
Покровскому монастырю 20 лет Торжество в соборе  октябрь 2012 г. 031.jpg
Покровскому монастырю 20 лет Торжество в соборе  октябрь 2012 г. 028.jpg
Покровскому монастырю 20 лет Торжество в соборе  октябрь 2012 г. 019.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»