Никиту Михалкова хватил "солнечный удар"

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Никиту Михалкова хватил "солнечный удар"

Сообщение Vesper »

Никиту Михалкова хватил «солнечный удар»

Известный кинорежиссер полюбил Гороховец и вот уже второй фильм подряд снимает здесь

Судите сами: первый фильм назывался «Утомленные солнцем-2» (2007), второй – «Солнечный удар». В августе творческая группа из Москвы под руководством Никиты Сергеевича просто оккупировала старинный Гороховец, с согласия городских и районных властей, конечно, заняв всю центральную историческую часть с улочками, домами, монастырями и храмами. Ныне это уже не Гороховец, а некий город начала XX века, в котором по воле режиссёра-постановщика происходят определённые события - снимается художественный фильм «Солнечный удар» по одноимённому рассказу лауреата Нобелевской премии И.А.Бунина, повествующего о случайной встрече и любви поручика русской армии к замужней женщине. После военного «противостояния» мастеру отечественного кинематографа захотелось тишины… Только тишина эта кажущаяся, обманчивая.
- Это не любовная история. Точнее, не только она. И «камерность» здесь обманчивая. «Солнечный удар», - заявил в одном из интервью Н.С.Михалков, - — это история гибели русского мира.
Ранее он рассказывал, что «Солнечный удар» привлек его внимание еще в 1970-х годах, причем для лучшего понимания он даже собственноручно переписывал творение Бунина:
«Я шел к «Солнечному удару» 35 лет. Даже переписывал рассказ Бунина от руки, чтобы понять, каким образом творится такое чудо. Обыкновенные слова, знаки препинания, русские буквы — но как это читается, в каком балансе все находится… Бунин не смог бы так написать, не пережив чего-то подобного сам. «Поручик чувствовал себя постаревшим на десять лет» — из-за вроде бы мимолетного ночного приключения. Это очень серьезно. Но если бы я не придумал концепцию, которая станет основой «Солнечного удара», то и сегодня не начал бы работать. Концепция, на мой взгляд, очень волнующая…».
Судя по вышесказанному, у Н.С.Михалкова должен получиться очень хороший фильм, достойный первоисточника. И что интересно, он впервые к участию в съёмках своего фильма не привлекает кинозвёзд. Давнишней мечтой Н.Михалкова является работа над фильмом под названием «Жизнь и гибель Александра Грибоедова». Зимой 1985 года его представители приезжали в Суздаль на выборы натуры для съёмок этого фильма.
Сам Никита Сергеевич тоже бывал в Суздале не раз, были здесь его дети: сын Степан (от брака с актрисой А.Вертинской), дочь Анна. Н.С.Михалков помог выпустить книгу Ю.В.Белова «В главной роли Суздаль» (2006).
Но вернёмся в Гороховец. Съёмки фильма «Солнечный удар» продолжаются. Гороховец почти не уступает Суздалю по количеству памятников архитектуры и красоте окружающих пейзажей, здесь много памятников гражданской архитектуры, активно развивается индустрия туризма. Гороховец также претендует на звание центра кинематографии. И имеет перед Суздалем преимущество – первый фильм («Два друга, модель и подруга») снимался в этом прекрасном городе аж в 1927 году.

Г.БАЛАКИРЕВ.

Фото автора
Вложения
Михалков Н.С. Съезд СК РФ .jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»