КНИГА "Узники Суздальской Бастилии" увидела свет

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

КНИГА "Узники Суздальской Бастилии" увидела свет

Сообщение Vesper »

«Узники Суздальской Бастилии»

12 июля в одном из помещений музейной экспозиции «Золотая кладовая» (бывший Спасо-Евфимиев мужской монастырь) состоялось представление небольшой книги, в мягком переплёте, в обложке черного цвета, на которой, как в окне, изображена одна из монастырских башен с кружащимися над ней воронами… Страшно, аж жуть! Тема обозначена в названии: «Узники Суздальской Бастилии».
Место встречи с будущими читателями книги изменить было нельзя: именно здесь, в монастыре, находилась «Суздальская Бастилия». Удивительным образом представление книжной новинки совпало с очередной годовщиной взятия … Бастилии, знаменитой тюрьмы-крепости в Париже(14 июля 1789 г.). Так что издатель книги – Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - «отметил» национальный праздник Франции, начало Великой Французской революции.
Ясно, что иностранное слово «Бастилия» включено в название в рекламных целях. До революции располагавшееся на территории монастыря учреждение называлось Арестантским отделением или Крепостью; при советской власти музейная экспозиция по этой теме называлась просто: «Узники монастырской тюрьмы». Если говорить о внешнем сходстве, то равелин был больше похож на Бакунинский корпус Шлиссельбургской крепости, по мнению суздальского старожила П.П.Недошивина, чем на разрушенную Бастилию. Летом 1923 года Спасо-Евфимиев монастырь был превращен в Суздальский лагерь особого назначения (СЛОН). 45 лет ансамбль использовался в качестве «зоны»…
Автором книги «Узники Суздальской Бастилии» является С.А.Гордеев, вступления и заключительной главы «Тернистый путь к музейному граду» - президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника А.И.Аксёнова. Они, а также генеральный директор музея-заповедника С.Е.Мельникова, сидели в «президиуме» и рассказывали о мрачной истории Спасо-Евфимиева монастыря, о том, как создавалась книга. Среди слушателей были научные сотрудники, штатные и внештатные экскурсоводы, краеведы, жители г.Суздаля, представители местных властей. В первом ряду сидел глава Суздальского района М.Н.Иванов. Из Юрьева-Польского приехал священник о.Афанасий. С важными дополнениями выступили научные сотрудники музея-заповедника Н.Морозов и О.Гуреев, бывший заместитель генерального директора А.Тенёткина. Самым важным гостям были вручены экземпляры представленной книги с автографами.
В заключении был показан документальный фильм Б.Дворковича (г.Москва), повествующий о тюремно-лагерных учреждениях на территории Спасо-Евфимиева монастыря и о людях, ставших «жертвами царского режима и политических реалий советской эпохи». Было выражено пожелание продолжать исследование темы.

Б.ВАСИЛЬЕВ.
Последний раз редактировалось Vesper 19 июл 2012, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: КНИГА "Узники Суздальской Бастилии" увидела свет

Сообщение tatjana »

Слово "Бастилия" включено в название книги вовсе не в рекламных целях, а навеяно путевыми заметками князя И.М.Долгорукого " Журнал путешествия из Москвы в Нижний 1813 года": "... Здесь славный Евфимьев монастырь, о котором кто не наслышался? Ужасная темница! Российская Бастиль!" ( стр.4, в главе о Суздале ).Если кому-то захочется прочесть книгу князя Долгорукого, то её данные есть в электронной библиотеке на форуме "Живая история".
Интересно узнать, какой тираж книги С.Гордеева "Узники Суздальской Бастилии", очень хотелось бы её приобрести, возможно ли это?
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Re: КНИГА "Узники Суздальской Бастилии" увидела свет

Сообщение Vesper »

Уважаемая Татьяна, книга "Узники Суздальской Бастилии" вышла тиражом 1000 экземпляров, продаётся во всех кассах музея-заповедника. Цена - 350 руб.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: КНИГА "Узники Суздальской Бастилии" увидела свет

Сообщение Chinook »

Каков объем книги, сколько страниц? Есть ли в ней упоминание о заключенных фильтрационно-проверочного лагеря для военнослужащих Западного и Калининского фронтов?
С уважением, Chinook.
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»