ДЕНИС МАЦУЕВ ПРИЕХАЛ САМ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ДЕНИС МАЦУЕВ ПРИЕХАЛ САМ

Сообщение Vesper »

Денис Мацуев приехал САМ

В Суздале уже в 20-й раз проходит Летняя творческая школа по благотворительной программе «Новые имена», для особо одарённых детей России и ближнего зарубежья. Основная стихия – музыка. Занятие детей под руководством опытных педагогов, преподавателей-профессоров, чередуются с концертами и творческими встречами.
На 14 июля была запланирована творческая встреча с бывшим воспитанником «Новых имён», известным ныне пианистом, народным артистом РФ и деятелем культуры Денисом Мацуевым и искусствоведом С.Белза, также много раз бывавшим в Суздале и его турцентре.
Но в этот раз Святослав Белза не смог приехать. Денис же Мацуев, самолетом прилетев в Москву, пересел в легковой автомобиль и вместе со своим отцом Л.В.Мацуевым «полетел» в маленький старинный русский город чтобы пообщаться с юными участниками Летней школы, их наставниками, а также с любителями музыки г.Суздаля.
Гости сильно запаздывали, их пришлось долго ждать. Но никто не роптал в зрительном зале. Выручила спустившаяся к сцене сухонькая элегантная старушка в красной кофте с белами полосами – Иветта Николаевна Воронова, создательница благотворительного фонда «Новые имена» и Президент в течении более 20 лет. Она, держа в руках микрофон, рассказала об истории создания фонда «Новые имена», Летней творческой школы, многогранной деятельности, достижениях и заслугах, питомцах, ставшими звёздами. Одной из самых ярких звёзд и является Денис Мацуев, которого Иветта Николаевна случайно нашла в …Иркутске. Четырнадцатилетний мальчик в зале областной филармонии с блеском исполнил прелюдию С.В.Рахманинова, а потом … джазовую импровизацию. «Киска, ты мне понравился, - сказала она после концерта, - Мы тебя пригласим в Москву!» И пригласила, и «зажгла звезду».
Минут сорок, наверное, выступала Иветта Николаевна, говорила о Денисе доверительно, с юмором и лаской. Рассказывала о его концертной деятельности и деятельности на посту председателя Совета по культуре при Президенте РФ. Денис уже приехал в комплекс, сказала она, немного перекусил, сказал, что только переоденет рубашку и придет.
Прошло ещё немного времени, и произошло всё-таки явление нового президента благотворительного фонда «Новые имена» народу. Плотного телосложения элегантный молодой человек вышел на сцену и начал с улыбкой непринужденное общение с публикой, поклонниками своего таланта.
Вначале вместе со своей «крестной матерью» И.Н.Вороновой в голубой чаше зажег огонь – это традиция, а потом, присев за стол, спросил, какие будут к нему вопросы. Сначала вопросов было немного, публика словно робела, а потом разошлась и засыпала самыми разнообразными вопросами своего.
Денис отвечал на вопросы остроумно, с определённым актёрским мастерством. Например, о том, как Президент РФ Б.Н.Ельцин после победы на международном конкурсе пианистов имени П.И.Чайковского вручал ему на память дорогие швейцарские часы и конверт с долларами – американскими! Как позднее злоумышленники украли у него эти часы, а Борис Николаевич вручил ему – точно такие же! Пианист пародировал Ельцина не хуже М.Галкина.
На вопрос о сегодняшнем телевидении Д.Мацуев дал резкую критику телевизионных программы. Телевидение и эстрада навязывают народу низкопробную массовую культуру, загоняя в угол или в тень высокое искусство, в том числе музыкальное. О каком уважении к людям можно говорить, если многие певцы «поют» под фонограмму. В этой связи Денис Леонидович рассказал забавный случай, который зафиксирован в Одессе, на Украине.
На улицах Одессы появилась афиша такого содержания. «Денис Мацуев. Москва. Пианино. Живой звук!». А ниже кто-то из остроумных одесситов от руки приписал: «Приедет сам!»
Вопросов на встречи, как мы уже сказали, было много. Интересных. Но все ждали выступления пианиста, конечно. Жаждали услышать живой звук. И тут завидную реакцию проявила И.Н.Воронова, заявив что пора дорогому гостю садиться за рояль. И он сел, и мастерски исполнил очень хорошую программу из произведений Листа, Лядова, Скрябина, Р.Щедрина, других композиторов. В заключении прозвучали «Прелюдия» С.Рахманинова и та самая джазовая импровизация, с которых началось его восхождение на музыкальный исполнительский Олимп. Еще при советском власти, в 1990 году. В далеком Иркутске, в Сибири. Потом были Москва, Суздаль…
Любопытно, что гастрольный график артиста составлен на несколько лет вперед, до ноября 2015 года. Запланировано его выступление на открытии Олимпийских игр в Сочи, а также в Японии с программой из произведений Брамса. Д.Мацуев пообещал ежегодно приезжать в Суздаль – уникальное историческое место, где прочно обосновались «Новые имена», где «звезда с звездою говорит»… Где звёздами становятся. «Новые имена» под надёжным покровительством Президента Дениса Мацуева.

Юрий БЕЛОВ, заслуженный работник культуры России.

НА СНИМКЕ: сидят И.Н.Воронова и Д.Л.Мацуев, стоят педагоги Летней школы "Новые имена". Справа в чаше горит огонь... Вот кто зажигает "звёзды". 14 июля 2012 г.
Фото автора
Вложения
Воронова, Мацуев и 2 педагога 14 июля  2012 г 006.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»