Экзотический гость из ИЕРУСАЛИМА во ВЛАДИМИРЕ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Экзотический гость из ИЕРУСАЛИМА во ВЛАДИМИРЕ

Сообщение Vesper »

Экзотический гость из Иерусалима в древнем Владимире любовался Успенским собором, который был закрыт

Последние сообщения из интернета: 1) Самоубийство в Париже: израильтянин спрыгнул с Эйфелевой башни; 2) В рамках визита в Израиль президент России Владимир Путин посетил святые места в Иерусалиме: помолился у Стены Плача и встал на колени в Храме Гроба Господня. А вот что произошло 25 июня на Соборной площади г.Владимира: израильтянин, житель г.Иерусалима Арци Гефин (Arzi Gefen) одетый в яркую цветную одежду, как индеец, с бусами на шее, большими перстнями на пальцах обеих рук, с татуировкой на правой руке сел на большую трость и в течение довольно длительного времени любовался видом на Успенский собор и высокую колокольню перед ним. Собор в этот день был закрыт для посещения туристами.
День был яркий, солнечный, на голубом небе неподвижно висели облака. Поэтому картинка получилась экзотическая. Я не удержался от того, чтобы запечатлеть её на свою цифровую камеру, с разрешения гостя из далекой страны, конечно. Он даже мне позировал. И рассказал немного о себе.
А.Гефин родился в Иерусалиме в 1936 году, работал и продолжает работать в индустрии туризма, руководит одним из агенств. Но во Владимир и Суздаль приехал рядовым туристом по приглашению друга, по его словам. В России первый раз, впечатления огромные - старинные русские города никого не могут оставить равнодушными, народ приветлив. Иерусалим, город в котором А.Гефин живет, является священным городом для трёх авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама, это один из древнейших городов мира – первые поселения датируются IV тясячелетием до нашей эры.
Я заинтересовался, к какой национальности принадлежит гость Владимира экзотической внешности. «Вы еврей?» - спросил я.
- Да, еврей, хотя в нашем городе живут люди разных национальностей и разных вероисповеданий. У каждого своя национальность, вера, традиции, обычаи. Это реальная жизнь со всеми радостями и печалями.
Во время короткой беседы выяснилось, что отец Арци Гефина родился и жил в Москве – до 1921 года, а потом решил покинуть революционную страну. Власти дали ему разрешение или свидетельство. Можно было уехать в США, но больше тянула земля обетованная… Местом жительства стал Иерусалим.
Гость, сидя на трости, неторопливо покуривал сигару, глаза закрывали стёкла солнцезащитных очков, он был благодушен и доброжелателен. Я поблагодарил его за возможность побеседовать и сделать снимки, пожелал всего самого хорошего. Это был первый житель легендарного Иерусалима, с которым мне довелось познакомиться. А.Гефин через минуту встал и направился к туристскому автобусу, стоявшего в центре Соборной площади.

Юрий БЕЛОВ.
Вложения
ARZI GEFEN из Иерусалима г.Владимир  25 июня 2012 г 023.jpg
ARZI GEFEN из Иерусалима г.Владимир  25 июня 2012 г 013.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»