Юрий ШВЫРЁВ помнит, как МЁРЗ ВОЗЛЕ НИКОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Юрий ШВЫРЁВ помнит, как МЁРЗ ВОЗЛЕ НИКОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение Vesper »

ШВЫРЁВ ПОМНИТ, КАК МЁРЗ ВОЗЛЕ НИКОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ
(К 80-летию со дня рождения кинорежиссёра)

«В советские годы было сделано только два подлинно исторических фильма: «Андрей Рублёв» и «Баллада о Беринге и его друзьях». Всё остальное – розовые сказки, соцреализм», по мнению кинокритика А.Шпагина.
И оба снимались, частично, в Суздале, оба были двухсерийными. Режиссёром-постановщиком первого был Андрей Тарковский, второго – Юрий Швырёв. Они были ровесниками: Тарковский родился 4 апреля 1932 г., а Швырёв – 13 мая 1932 г.
Юрий Афанасьевич Швырёв помимо исторической картины «Баллада о Беринге и его друзьях» снимал в Суздале еще один фильм – «Приход Луны». «Пришел» день рождения, 80-летний юбилей. Вот почему я решил хотя бы немного рассказать об этом кинорежиссере-мастере, удостоенном почетного звания Заслуженного деятеля искусств России (2000), вообще очень талантливой творческой личности.
Юрий Афанасьевич Швырёв родился в г.Новошахтинске Ростовской области, на юге России. А получать высшее образование отправился в бывшую Северную Пальмиру – город Ленинград. В 1957 году окончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института (ЛИСИ). Потом молодой специалист конструировал и строил декорации на киностудии «Ленфильм» для съёмок художественных фильмов.
Процесс создания фильмов увлёк Юрия Афанасьевича, и он вновь «сел за парту», поступив на режиссёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская С.А.Герасимова и Т.Ф.Макаровой). Учился в группе художественного телефильма. В 1965 г. Ю.Швырёв получил диплом режиссёра-постановщика и начал работать на киностудии им.М.Горького (г.Москва), где трудился и его педагог профессор С.А.Герасимов.
Первый фильм Ю.Швырева был на современную тему и назывался так: «Первый снег», о воспитанниках ИФЛИ, погибших в годы Великой Отечественной войны, потом экранизировал роман В.Маканина «Прямая линия» (1968). А вот третий был историческим, рассказывавшим о первой Камчатской экспедиции командора датчанина Витуса Беринга к берегам Аляски, снаряженной императором Петром I незадолго перед смертью, - «Баллада о Беринге и его друзьях». Киностудия оказала режиссёру большое доверие, поскольку создание исторических картин очень дорогое «удовольствие».
Фильм получился солидным и интересным. Любопытно, что в ролях В.Беринга снимался актер из Риги Карл Себрис, Петра Первого – актер Московского театра сатиры Роман Ткачук, а императрицы Анны Иоанновны – Нонна Мордюкова. Вообще актерский ансамбль был хорошим.
В Суздале зимой 1970 года снимались эпизоды, относившиеся к …Камчатке.
- Прекрасно помню деревянную Никольскую церковь в кремле, - вспоминал много лет спустя Ю.А.Швырёв, - возле которой я мёрз с киногруппой по поводу фильма «Баллада о Беринге и его друзьях» - мне нужен был погост и деревянная церковь на погосте. Это относилось к Камчатке в общем-то и к высадке Беринга на Камчатке. И я просто искусно соединил замёрзший корабль с этой неприхотливой, но прекрасной Никольской церковью. Мы вошли в неё, там была снята сцена молебна.
В последующие годы режиссёр снимал такие фильмы, как «Мятежная баррикада», «Огненное детство» (историко-революционный), «Я научу вас мечтать», «Приход Луны», телевизионный фильм «Откровение Иоанна первопечатника» в пяти сериях (в прокате «Иван Федоров»). Юрий Швырёв автор киносценариев: о декабристах («Минуты вольности святой…»), о М.Ю.Лермонтове («Поэта праведная кровь», 1980), В.М.Шукшине, с которым работал на одной киностудии ( «Думу свою донести людям», 1989), он же автор опубликованных в специальных изданиях научных работ и переводов по философии (космогония, метафизика, хронотопы и коды древних культур), уфологии. Его перу принадлежит книга «Три флейты Евразии» (2009).

От имени суздальцев хочу поздравить Юрия Афанасьевича с юбилеем. Живите долго, мастер, живите в радости!
Юрий БЕЛОВ, автор книги «В главной роли Суздаль», заслуженный работник культуры РФ.

НА СНИМКАХ: обложка видеокассеты "Баллада о Беринге и его друзьях"; Ю.А.Швырёв с книгой "В главной роли Суздаль" Ю.Белова. 2009 г.
Вложения
Ballada_o_Beringe_DVD_cover_Ruscico.jpg
Швырёв с книгой.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»