КАК АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ НАД СУЗДАЛЕМ ПАРИЛ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

КАК АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ НАД СУЗДАЛЕМ ПАРИЛ

Сообщение Vesper »

Как Тарковский парил над Суздалем
4 апреля 2012 года кинорежиссеру Андрею Тарковскому исполнилось бы 80 лет

Он мог бы дожить до этого возраста, но страшная болезнь иссушила его в 54. Пресловутую «перестройку» режиссёр встретил на чужбине - в Италии, а последний приют нашел в Париже, столице Франции. Так сложилась судьба.
Опальным художником Андрей Тарковский не был, скорее всего, он пал жертвой собственной завышенной самооценки – считал себя непризнанным гением. В 30 лет поставил фильм о войне «Иваново детство», который принес ему главный приз международного кинофестиваля в Венеции (Италия), в 40 – «Солярис» по роману польского писателя-фантаста С.Лема, который был удостоен специального приза на кинофестивале в Канне (Франция); в возрасте Христа снял фильм под названием «Андрей Рублёв», хотя творчество знаменитого монаха и живописца XV века там не показано, только созерцание происходивших событий, обычаев и нравов, разговоры и споры с собратьями по цеху.
Это были лучшие фильмы, пожалуй, режиссёра А.Тарковского. «Андрей Рублёв» попал под огонь критики, был запрещен к показу и пролежал «на полке» 5 лет. Признание его как яркого произведения киноискусства пришло с опозданием. По некоторым опросам, он включен в десятку лучших картин мирового кинематографа.
Владимирцы и суздальцы вправе гордиться тем, что «Андрей Рублёв» рождался в муках в наших краях. Натуру снимали весной, летом, осенью и зимой. Оператором был выдающийся мастер Вадим Юсов, народный артист РФ. Не обошлось без скандалов: во время съёмок по воле режиссёра-постановщика заживо была сожжена корова и случился пожар на крыше Успенского кафедрального собора XII века, о котором в сатирическом журнале «Крокодил» был опубликован фельетон.
Это был первый двухсерийный художественный фильм, снимавшийся в наших краях. Состоит он из новелл. Первая под названием «Летающий мужик» снималась возле церкви Покрова на Нерли, а последняя («Колокол») – между архитектурными ансамблями Покровского и Спасо-Евфимиева монастырей, на берегах Каменки, в Суздале.
Места для съёмок выбирал кинорежиссёр А.Тарковский, паря над Суздалем на вертолёте. «С вертолёта земля наша прекрасна. – признавался Андрей Арсеньевич, - Даже лужи и котлованы кажутся сверху приятными коричневыми пятнами на зелёном фоне. С вертолета облюбовал я дивное место, расположенное между Покровским и Спасо-Евфимиевым монастырями. О живописности этого места рассказать словами невозможно, на экране это будет выглядеть куда убедительней».
Сейчас рядом с этим местом, на крутом берегу Каменки, находится смотровая площадка, куда ежедневно приходят туристы, чтобы полюбоваться пейзажами и послушать рассказы своих экскурсоводов о делах давно минувших дней.

Юрий БЕЛОВ, автор книги «В главной роли Суздаль», заслуженный работник культуры России
Телефон для контакта: 8(905) 614-57-27

НА СНИМКЕ: А.Тарковский
Вложения
А.Тарковский кр.пл..jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»