КАК ХУДОЖНИК ШУРЫГИН ПРИШЕЛ К СЕБЕ ... В ГОСТИ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

КАК ХУДОЖНИК ШУРЫГИН ПРИШЕЛ К СЕБЕ ... В ГОСТИ

Сообщение Vesper »

КАК ХУДОЖНИК ШУРЫГИН ПРИШЕЛ К СЕБЕ …В ГОСТИ

Допускаю, что у читателя может сразу возникнуть вопрос: «Как?»
А вот так – очень просто: развесил в выставочном зале Владимирского Областного Центра изобразительного искусства (г.Владимир, ул.Большая Московская, 24) свои картины, произведения декоративно-прикладного искусства (керамика) и пришел посмотреть. Поётся же в песне: «Тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду беседу…»
Внутренний монолог, взгляд со стороны на себя и свои собственные произведения очень важны. Полезно послушать, что о тебе и твоём творчестве думают коллеги, друзья, любители изобразительного искусства. Для этого их тоже надо пригласить в гости. Что и было сделано.
Кто же этот Шурыгин?
Анатолий Шурыгин – член Союза художников России, круг занятий и интересов у него широк: керамика, живопись, теория творчества, древняя история, поэзия. Разносторонне развитая личность. Родился в старинном селе Стебачеве Ивановской области, учился в Ярославском художественном училище, Уральском государственном университете (специальность «История искусства»). В 40 лет Анатолий Васильевич приехал в гости в город Суздаль, да так и остался здесь жить-поживать. Впрочем, выражение «в гости» не соответствует истине – до установления советской власти родное село Стебачево входило в состав Суздальского уезда, а в более древние времена было вотчиной Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. Так что художник вернулся в родные края. И здесь пригодился. Творчество Анатолия Шурыгина получило в Суздале дальнейшее развитие и расцвет.
Свидетельством тому – выставка в областном центре, открывшаяся 23 марта. Выставка большая и персональная, далеко не первая, конечно. Очень высоко творчество суздальского мастера на открытии оценили Игорь Черноглазов, председатель Владимирской организации Союза художников России, кинооператор - и сосед - Владимир Ишутин, известный фотокорреспондент и фото-художник Геннадий Попов другие творческие люди и вообще любители искусства, а также друзья и близкие люди. Внуки вручили деду букеты цветов, младший из них, Степан, маленький мальчик, уже пробует свои руки в работе с … глиной.
Г.Г.Попов в беседе с нашим корреспондентом признался, что выставка работ А.Шурыгина – лучшая из всех, что он видел в залах Областного центра изобразительного искусства, а подошедший позднее владимирский художник-профессионал Николай Бондаренко с восторгом заметил, что в отличие от многих других коллег Анатолий Шурыгин при создании своих произведений ДУМАЕТ, создаёт глубокие и яркие образы, у него своеобразная, может быть даже неповторимая, манера подачи живописного материала, свой стиль.
Любопытно, что на открытии выставки звучали стихи в исполнении Л.Ильиной, приехавшей из Суздаля, и самого автора – Анатолия Шурыгина. К выставке живописи и керамики он приурочил выпуск небольшого сборника стихов под названием "Странники", изданного издательством «Транзит ИКС». В оформлении книжечки использованы рисунки Анатолия Васильевича и фотографии В.Ишутина.
Чем необычна выставка А.Шурыгина?
Прежде всего тем, что на ней представлены не пейзажи, не натюрморты, не портреты, а … иконы в необычной авторской интерпретации. Глаз невозможно оторвать! Некоторые из икон напоминают иконы Андрея Рублёва (Спаситель, Троица и др.), но выполнены в иной цветовой гамме, в другой совершенно технике. Автор как бы говорит: «Древняя икона, приди к себе в гости». Икона, оказывается, может быть и такой – современной. Вот она связь времён!
А.В.Шурыгин о концепции своей персональной выставки «Приди к себе в гости» сказал следующее:
Каждому из нас важно понимать, видеть и чувствовать не только окружение, но и самих себя. Но сохранить и развить свою индивидуальность можно только имея «корни» - многовековую культуру родного отечества». Всё это, по мнению художника, дает перспективу развития, более того, возможность выживания в условиях глобализации, космополитизации сознания. Очень важно суметь сохранить в себе национальную самобытность и связь с родной землёй.
Анатолию Шурыгину – живописцу, керамисту, искусствоведу и поэту - это вполне удаётся.

Юрий БЕЛОВ, заслуженный работник культуры России


НА СНИМКАХ:уважаемая публика; Спас А.Шурыгина; А.Шурыгин (слева) и И.Черноглазов.
Фото автора
Вложения
3 Выставка Шурыгина 23 марта 2012 го 010.jpg
2 Выставка Шурыгина 23 марта 2012 го 004.jpg
1 Выставка Шурыгина 23 марта 2012 го 006.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»