ВАЛЕНТИН РАСПУТИН ЧИТАЕТ "ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН"

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ВАЛЕНТИН РАСПУТИН ЧИТАЕТ "ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН"

Сообщение Vesper »

Юбилей Валентина Распутина

Российский прозаик Валентин Распутин отмечает 75-летний юбилей в четверг, 15 марта. В честь дня рождения писателя на XV национальной выставке-ярмарке "Книги России", которая начала работу во Всероссийском выставочном центре города Москвы в среду, 14 марта, открыт стенд, посвященный жизни и творчеству знаменитого прозаика. PenzaNews 10:47
Валентин Распутин – выдающийся русский писатель, автор известных произведений, таких как «Прощание с матерой», «Живи и помни», «Пожар» и др. Прекрасный публицист, человек, глубоко переживающий катастрофу, случившуюся с нашей многострадальной и несчастной страной на рубеже 1990-1991 годов и русским народом. Лично он потерял дочь Машу, погибшую несколько лет назад в авиакатастрофе. За свои литературные достижения Валентин Григорьевич был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР и Героя Социалистического Труда. Некоторые произведения писателя были экранизированы.
Я встречался с В.Г.Распутиным несколько раз, в Москве. Он мне показался очень скромным, даже застенчивым человеком. Доброжелательным. Я каждый раз приглашал его посетить Суздаль, где он еще ни разу не был. И каждый раз фотографировал. В моём архиве имеется автограф Валентина Григорьевича. С писателем и патриотом земли Русской дружили Савва Ямщиков, фотохудожники Ирина Стин и Анатолий Фирсов. Последний сделал ряд великолепных цветных портретов Распутина. Один из них есть и у меня.
Хочется поздравить Валентина Григорьевича с днем рождения и юбилеем! Пожелать ему долгих лет жизни, бодрости и здоровья! Ждём Ваших новых книг и статей!
Ю.БЕЛОВ.
НА СНИМКЕ: В.Г.Распутин просматривает газету «Вечерний звон». 2009 г. Москва.
Вложения
Распутин с ВЗ в руках.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»