"Юра, это на обложке я, а рядом Володя Высоцкий"

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

"Юра, это на обложке я, а рядом Володя Высоцкий"

Сообщение Vesper »

«Юра, на обложке это я, а рядом Володя Высоцкий»
(Памяти замечательной актрисы Людмилы Шагаловой)

Звезды советского кино сходят с небосклона и уходят в мир иной. Одна за другой. И возникает ощущение, что у нас уходит почва из под ног…
Вот еще одна печальная новость из этой серии: после продолжительной болезни умерла народная артистка России Людмила Шагалова, меньше месяца не дожив до своего 89-летия (6 апреля). Год назад она похоронила мужа, известного оператора Вячеслава Шумского, снявшего такую культовую картину, как «Доживём до понедельника».
Мне посчастливилось встречаться с этими людьми. Вячеслав Михайлович приезжал в Суздаль в октябре 1978 года вместе с членами Комитета по Ленинским и Государственным премиям, которые должны были дать оценку только что построенному Главному туристскому комплексу. В.М.Шумский «опекал» артиста В.Тихонова, снимая про него фильм. Ну а его жена Людмила Александровна Шагалова несколько месяцев провела в Суздале на съёмках фильма «Женитьба Бальзаминова». Было это, правда, в 1964 году. Она играла Маменьку, мать главного героя. Одна из лучших ролей актрисы.
Встречался я с Л.А.Шагаловой на похоронах режиссёра Л.Гайдая в 1993 году. Они жили в одном доме. Актриса была уже в возрасте, но я её на Кунцевском кладбище узнал! Она, узнав о том, что я из Суздаля, очень обрадовалась, сообщила об этом всем («вот какой молодец!»), оставила мне номер своего домашнего телефона.
В феврале 1995 г. я этим приглашением воспользовался, позвонил по телефону и – оказался у «маменьки» дома, которая меня очень хорошо приняла. Вместе с мужем, конечно. Но, к сожалению, у Вячеслава Михайловича тогда уже начала катастрофически ухудшаться память… Я задавал много вопросов хозяевам квартиры, они меня расспрашивали о себе и Суздале, Владимире, показывали кое-какие материалы и фотографии из своего архива, кое-что подарили на память. Они почувствовали во мне большого любителя кино, увлеченного человека, вот почему, мне кажется, я пробыл у них в квартире 5 (!) часов. Сфотографировал их на память.
Считаю Людмилу Шагалову одной из самых ярких актрис нашего кино, смотрел почти все фильмы с её участием, начиная с «Молодой гвардии» (Валя Борц). «Верные друзья», «Дело № 306», «Сказка о потерянном времени», «Дача», «Дядюшкин сон», «Подранки», «Усатый нянь» и др. «Женитьба Бальзаминова» - шедевр, фильм всех времён и народов. Она была очень талантливым и добрым человеком. Как жаль, что такие люди покидают нас!..
Юрий БЕЛОВ, автор книги «В главной роли Суздаль», заслуженный работник культуры России

На снимке: обложка газеты «Сударушка». Кадр из фильма «713-й просит посадку» с участием Л.Шагаловой (на переднем плане), рядом В.Высоцкий. Автограф актрисы.
Из архива автора

P.S. Автор даст консультацию по любому вопросу, касающемуся истории, искусства и культуры г.Суздаля и округи. Телефон: 8(905) 614-57-27.
Вложения
Автограф Шагаловой 95179.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»