"ЗАСНЕЖЕННЫЙ ВСАДНИК" всех обскакал

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

"ЗАСНЕЖЕННЫЙ ВСАДНИК" всех обскакал

Сообщение Vesper »

«Заснеженный всадник» оказался впереди всех

Первые шесть лет Российский открытый фестиваль анимационного кино проводился в г.Тарусе Калужской области, где было всё хорошо. Потом он переместился, по воле организаторов, в Суздаль. И все поняли, что в Суздале - лучше, теперь уже для аниматоров всех стран «место встречи изменить нельзя»!
В минувшую субботу в Главном туристском комплексе были подведены итоги работы XVII фестиваля анимационного кино. Четыре дня прошли как 17 мгновений весны! С утра до вечера просмотры конкурсных и внеконкурсных программ, обсуждения, мастер-классы, всевозможные тусовки. Аниматоры умеют не только много работать, но и отдыхать. Художник и режиссер народный артист РФ Юрий Норштейн в окрестностях с удовольствием катался …на лыжах; другие бродили по достопримечательным местам древнего города. Жаль, что на фестиваль не приехал кинорежиссер А.Митта («Звонят, откройте дверь!», «Гори, гори, моя звезда», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Экипаж» и др.), заявленный в программе со своим мастер-классом. Его многие ждали.
Как всегда необычно и со вкусом был оформлен холл ГТК: художественный электро-театр начала XX века, прогуливающиеся на его фоне дамы и господа; белая фестивальная дорожка, ведущая к дверям актового зала, с повторяющейся цифрой «100» и перечислением лучших отечественных анимационных фильмов и т.д. Генеральной темой XVII фестиваля был 100-летний юбилей российской анимации или мультипликации. На церемонии открытия первым делом был показан фильм «Прекрасная Люканида», снятый в 1912 году русским художником, оператором и режиссером Владиславом Старевичем – зачинателем русского мультипликационного кино.
Историк кино С.Капков огласил список лучших анимационных фильмов, сделанных за 100 лет, составленный в результате опроса художников, режиссёров, историков, критиков, ныне живущих. А потом все участники фестиваля смогли посмотреть калейдоскоп этой своеобразной ретроспективы. Первое место в списке занял мультфильм художника и режиссера Эдуарда Назарова «Жил-был пёс» (1982), который под дружные аплодисменты и восклицания поднялся на сцену. Кстати, 70-летний мастер и педагог является непременным участником всех фестивалей АК в Суздале. Приезжал со своей женой и собачкой-таксой Чарли.
В день торжественного закрытия фестиваля лучшие работы аниматоров получили дипломы, призы и подарки. Награды вручались по разным номинациям, как говорится. Лучшей режиссерской работой названа картина «Сизый голубочек» Елены Соколовой, а Гран при достался Алексею Туркусу за фильм «Заснеженный всадник» посвященный памяти его отца. Фильм-воспоминание получился очень добрым и трогательным. Любопытно, что выпускник Высших режиссерских курсов, ученик Р.Качанова, Ф.Хитрука А.Туркус выступил в качестве автора сценария, художника и режиссера выше названного фильма. По рейтингу талантливый аниматор избран президентом Суздальского фестиваля анимационного кино.

Ю.БЕЛОВ.
НА СНИМКЕ: ведущий В.Жук, генеральный директор фестиваля А.Герасимов и обладатель Гран при и президент Суздальского фестиваля анимационного кино Алексей Туркус (с чемоданчиком).
Фото автора
Вложения
жук герасимов и туркус Закрытие ФАК 3 марта 2012 022.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»