Илье Муромцу - владимирского тяжеловоза!

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Илье Муромцу - владимирского тяжеловоза!

Сообщение Vesper »

Илье Муромцу – владимирского тяжеловоза
(К 55-летию фильма-былины «Илья Муромец»)


В 1956 году на экраны кинотеатров Советского Союза вышел цветной фильм «Илья Муромец» в постановке знаменитого режиссёра-сказочника А.Птушко («Золотой ключик», «Малахитовая шкатулка», «Садко», «Сказка о царе Салтане» и др.), который с удовольствием посмотрели миллионы зрителей. Это был фильм-былина, в котором главную роль сыграл сорокалетний знаменитый киноактер Борис Андреев. Сценарий написал писатель М.Х.Кочнев (1914-1974), уроженец с.Шегодское Юрьев-Польского уезда.
"Илья Муромец" - фильм во многих отношениях этапный. Это был первый советский широкоэкранный фильм со стереофоническим звуком. При его создании было использовано много новых приемов комбинированных и трюковых съёмок. Немало доселе невиданного (и по сию пору непревзойденного) принёсла работа и в области грима, спецэффектов. Для участия в фильме режиссер пригласил очень хороших актеров (А.Абрикосов, Н.Мышкова, С.Столяров, С.Мартинсон и др.), составивших ансамбль. Борис Федорович Андреев создал образ настоящего русского богатыря, меняющего плуг на меч, чтобы противостоять злу.
«Илья Муромец» оказался одной из самых масштабных отечественных кинокартин, попавших в Книгу рекордов Гиннесса: на съемках, в частности, были задействованы 106 тысяч солдат 1100 лошадей. Любопытно, что на съёмочной площадке конь под главным героем по кличке «Прозит» был родом из … Гаврилово-Посадского района. Это был тяжеловоз гнедой масти, которого вырастили и воспитали в колхозе «Новый путь» с.Непотягово. От этого коня-богатыря в 1943 г. родилась лошадь «Прозитка», место её рождения известно: колхоз «Красный шекшовец» старинного села Шекшово (оно до сих пор находится на территории Гаврилово-Посадского района). Во время войны с Фашистской Германией «Прозит» был одним из лучших производителей клейдесдальской породы в стране, признан чемпионом породы на Всесоюзной сельско-хозяйственной выставке. Осенью 1943 г. его выставили на межрайонной выставке племенного коневодства, проводившейся в Гавриловом Посаде, и Ивановская областная газета «Рабочий край» назвала коня из Шекшова знаменитым. «В нём в совершенстве развиты формы, все признаки породы беспримерны».
Вот какого красавца в середине 1950-х годов приобрела киностудия «Мосфильм» для использования на съёмках фильма «Илья Муромец» по мотивам русских народных былин о прославленном богатыре, воплотившем в себе лучшие черты русского народа. Вот только в титрах кличка бывшего нашего коня, богатырского телосложения, не значится…
55 лет назад на съёмках "Ильи Муромца" с Борисом Федоровичем Андреевым произошел забавный случай. На съемочную площадку пришел здоровенный милиционер, долго разглядывал Андреева, затем покачал головой и сказал: "Нет, не то… Слабак. А еще Муромца играешь. Я, брат, пожалуй, поздоровее тебя буду…" Андреев молча поднялся, обхватил милиционера поперек туловища и с размаху забросил в море. Назавтра в местной газете появился фельетон о распоясавшемся артисте, который "топит в море милиционеров". Андреев прочитал пасквиль, страшно рассердился и дал зарок больше не появляться в Ялте. Слова своего он не нарушил, и много лет спустя, уже пожилым человеком прибыв с туристическим теплоходом в Ялту, на берег так и не сошел.

Юрий БЕЛОВ.
Вложения
Прозит   .jpg
6-я Борис Андреев - Илья Муромец.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»