Ситуация в Гусь-Хрустальном напоминает Кущевскую!

Всё обо всём. Здесь соответственно можно всё. Ну или почти...
Ответить
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Ситуация в Гусь-Хрустальном напоминает Кущевскую!

Сообщение tttmmm33 »

После Кущевской засилье криминала нашли в Гусе-Хрустальном: милиция начала масштабную проверку самой себя

УВД Владимирской области начало масштабную проверку работы милиции города Гусь-Хрустальный. Временно от своих должностей отстранены глава местного УВД и его заместитель, начальник криминальной милиции.

Официальных причин отстранения никто не называет, однако известно, что несколько десятков местных бизнесменов, политиков и общественных деятелей написали письмо Владимиру Путину с жалобами на ситуацию в городе. Они жаловались на засилье криминала в городе и бездействие милиции. В письме изложено более тридцати фактов нерасследованных преступлений против местных коммерсантов.

Отстраненные милицейские чины заменены на людей из центрального аппарата по УВД области. Об этом журналистам рассказал депутат Госдумы от области Михаил Бабич. "Анализ показывает, что там, конечно, не Кущевская, но там разгул криминалитета и совершенно нездоровый нарыв, анклав преступности, которая рвется во власть", - сообщил он. С 3 декабря, пообещал депутат, приступит к работе координационное совещание правоохранительных органов Владимирской области по комплексному реагированию на криминальную ситуацию, которая происходит в Гусь-Хрустальном. Кроме того, Бабич пообещал, что действующего губернатора области Николая Виноградова "Единая Россия" не выдвинет на новый срок (отметим, что в недавно переданном Владимиру Путину "рейтинге губернаторов", составленном "Деловой Россией", Виноградов занимает одну из верхних строчек).

Таким образом, "кущевский феномен" начал распространяться на другие области и вполне может стать инструментом давления на руководителей регионов - тем более, что разгул преступности и милицейский беспредел в России можно с легкостью найти где угодно.

Напомним, что в начале месяца в станице Кущевская Краснодарского края бандиты вырезали семьи фермера Сервера Аметова и топ-менеджера агрохолдинга "Астон" Владимира Мироненко - всего было убито 12 человек, в том числе четверо детей.

После массовой резни, вызвавшей огромный резонанс, стало известно, что в станице Кущевская уже много лет действует банда, которая терроризирует местное население и грабит фермеров. Причем местные чиновники и милиция ничего против нее не предпринимают, поскольку или запуганы, или находятся в сговоре с бандитами. С проверками в Кущевскую нагрянули комиссии из СК, прокуратуры и милиции. В конце прошлой недели Бастрыкин отчитался перед депутатами Госдумы о ходе расследования убийства и выразил уверенность, что в деле появятся новые обвиняемые среди местных чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Вскоре по этому делу были задержаны и арестованы шестеро подозреваемых, среди которых - лидер группировки 33-летний Сергей Цапок (бывший депутат районного совета, кандидат социологических наук, владелец нескольких крупных аграрных предприятий) и депутат районного совета Сергей Цеповяз. 20 ноября задержаны еще двое членов банды. А 22 ноября - объявлены в розыск еще двое.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Ситуация в Гусь-Хрустальном напоминает Кущевскую!

Сообщение tttmmm33 »

Кроме того, Бабич пообещал, что действующего губернатора области Николая Виноградова "Единая Россия" не выдвинет на новый срок (отметим, что в недавно переданном Владимиру Путину "рейтинге губернаторов", составленном "Деловой Россией", Виноградов занимает одну из верхних строчек).
Вот это может к лучшему?
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Ситуация в Гусь-Хрустальном напоминает Кущевскую!

Сообщение tttmmm33 »

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов назвал "пиаром перед выборами" жалобы населения на криминальное засилье в Гусе-Хрустальном.

"Приближаются очередные выборы... Создается какой-то информационный повод, может быть, скандального свойства, и кто-то через этот информационный повод заявляет о себе. А для чего это делается? Предположение я высказал", - цитирует "Газета.Ru" Николая Виноградова.

"Аргументы.ру" сообщили, что группа предпринимателей, политиков и общественников написала письмо главе правительства, в котором пожаловались на засилье криминала в Гусь-Хрустальном. При этом, в письме к Владимиру Путину изложено более тридцати фактов нерасследованных преступлений в отношении местных коммерсантов.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Ситуация в Гусь-Хрустальном напоминает Кущевскую!

Сообщение tttmmm33 »

Источник http://www.mk.ru/incident/article/2010/ ... ochka.html
Бунт против бандитов во Владимирской области подняла женщина-бизнесмен Марина Лутцева

Гусь-Хрустальный — это тесные улочки, древние церквушки, купеческие особняки, которые ласково называют мальцевскими домиками в честь отца-основателя хрустального завода. Все здесь дышит стариной. Но вся эта историческая красота моментально улетучивается с наступлением темноты, когда на охоту выходят бомжи и хмельные подростки. Избить и ограбить случайного прохожего стало здесь привычным делом, поэтому знающие люди заранее предупреждают: “После шести вечера на улицу не выходи”. Поживиться впрямь есть чем. Как ни странно, в городе живут далеко не бедные люди. Припаркованный у кинотеатра “Бентли” или “Майбах” — нормальное явление. Говорят, местные бизнесмены сколотили начальный капитал как раз на хрустале…

А еще Гусь-Хрустальный называют городом контрастов. И тут же приводят пример — местное кладбище, где на отдельном огороженном участке вместе с могилами именитых купцов, художников и писателей соседствуют могилы криминальных авторитетов.

Собственно, о господствующем в городе криминале мы решили узнать из первых уст.
Марина Лутцева. фото: Ирина Боброва

— Гусь-Хрустальный всегда считался самым криминогенным городом в области, — со всей прямотой заявили в местном УВД. — Это не новость. Вот к нам сейчас и приехала разбираться комиссия из Владимира. Месяц будут работать. Начальство временно отстранили от своих обязанностей. Потом все вернутся на свои места…

Если, конечно, вернутся…

А пока в УВД Гусь-Хрустального все тихо-спокойно. Текучка. Работа идет свои чередом. Будто и не было никакого письма Путину от взволнованных предпринимателей…

— Честно говоря, мы слышали про письмо, но нас сюда прислали совершенно по другому делу, — уверяет один из сотрудников проверочной комиссии.

Пока сотрудники правоохранительных органов разбираются — было или не было письмо, мы решили сами проверить, есть ли ОПГ в Гусь-Хрустальном, кто стал инициатором обращения к Путину и почему горят дома предпринимателей. Обо все этом — в материале “МК”.






Марина, хозяйка салона красоты, стала инициатором письма Путину. фото: Ирина Боброва



Мэр Гусь-Хрустального: “Город застрял в 90-х”

Здание городской администрации — старинный особняк, больше напоминающий храм, нежели госучреждение. Мэр города Юрий Гришкин встретил нас радушно. Чаем не напоил, но на вопросы ответил. Не откровенно, но в меру своих полномочий.

— Вы знали о существовании письма от предпринимателей премьеру?

— Больше скажу, мы действовали согласованно. Текст письма не читал, но беседовал с людьми, которые ставили подписи под обращением. Это Михаил Валенков и Валерий Сибиряков — они входили в избирательный штаб по моей поддержке на выборах.

— Вы согласны с авторами письма?

— Беседы на тему криминала велись уже давно.

— Выходит, в городе есть ОПГ?

— Не могу комментировать лексикон правоохранительной системы. В городе налицо теневой оборот продукции стекла и хрусталя — это известно давно.

— Вам неприятна ситуация, сложившиеся вокруг вашего города?

— Напротив. Данная ситуация облегчает мне работу. Если полгода назад, когда я принимал город, основная проблема касалась водоснабжения и горячей воды, то сейчас выявили еще один краеугольный камень. Надеюсь, милиция проведет проверку и ситуация оздоровится. Меня не может это не радовать. Мы хотим вывести из теневого оборота рынок. Город очень богатый, вот в чем проблема. Надо чтобы бизнес был легальный, налоги платили все.

— Давайте все-таки не о налогах, а о поджогах. Кто осуществляет поджоги, в чем бездействие милиции?

— Работа по наведению порядка в Гусь-Хрустальном велась и продолжалась. В этом нет сомнений. ФСБ, прокуратура, УВД боролись своими методами. Работа в правоохранительных структурах города не прекращалась ни на один день и час.

— В Кущёвской главой ОПГ являлись депутаты. Как обстоит дело у вас с депутатами?

— У нас сейчас начались выборы в совет народных депутатов. Есть мнения общественников, что в совет входят не совсем правильные люди, некоторые из них связаны с криминалом. Поймите, город небольшой, все друг друга знают. Проверка покажет, правда или нет. Со своей стороны могу сказать: один депутат, господин Яровой, уже осужден. Также в моем кабинете органами ФСБ был задержан главный архитектор города. Проблемы есть.

— За что их задержали?

— Архитектора — за взятку. Депутата — примерно за такое же преступление. Еще возбуждено уголовное дело в отношении директора водоканала Андрея Владимировича Кашина, депутата горсовета, председателя комиссии по собственности.

— Чиновников арестовывают везде. Но в вашем городе другая проблема — рэкет. Бизнесмены в отчаянии. Почему совершаются поджоги их предприятий?

— За последнее время совершено 30 поджогов, которые не раскрыты по горячим следам. Мотивы, возможно, не только криминальные, но и политические, на фоне подготовки к выборам. Что на самом деле стоит за этими поджогами — я сам очень хочу получить ответ на этот вопрос. Что это? Передел экономических интересов либо политическая конкуренция? В конце декабря мы получим ответы на эти вопросы. Весь город ждет ответов.






Мэр Гусь-Хрустального Юрий Гришкин не знает, кто “крышует” город. фото: Ирина Боброва



— У вас были претензии к работе начальника УВД?

— Были, они сформулированы, документально оформлены и направлены в органы надзора.

— Что за претензии?

— Обращения граждан рассматривались формально. На обращения предпринимателей милиция вообще перестала реагировать в последнее время.

— Как живет начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин? У него хороший дом? На какой машине передвигается?

— Николай Гарькин — достаточно скромный человек. Не могу сказать о нем ничего плохого. Не могу ни в чем его обвинить. Да и статистика милицейская в общем-то хорошая.

— Однако начальник УВД не смог сам разобраться с криминалом, поэтому пришлось привлечь людей со стороны?

— Эта ситуация сложилась не сегодня. Так называемый беспредел длится, по моим оценкам, лет 15. Город застрял в 90-х годах.

— Сумма, которая зарабатывается за счет теневого бизнеса, больше, чем бюджет всего города, — это так?

— По моим оценкам, это так. В городе, по некоторым оперативным данным, 7 миллиардов рублей оборота незаконного. Я знаю, что оборот отдельных предпринимателей достигает 300 миллионов долларов.

— Поджигали тех, кто работал нелегально?

— На этот вопрос должны ответить в УВД. Надеюсь, они во всем разберутся и осудят кого надо.

— По слухам, 70 процентов предпринимателей работают в городе нелегально. Значит, их кто-то “крышует”?

— Я всего полгода как назначен на пост мэра, поэтому кто здесь бандит, а кто нет — не могу объективно сказать.

— Но вы же изучали информацию, прежде чем заступить на пост мэра?

— Я работал совсем в другом месте. Во Владимире.

— Но это же совсем рядом — 68 километров!

— У меня были другие обязанности.

— Сейчас задержали двух подозреваемых — некоего Добжанского и Грызунова. Это так?

— Да, это местные жители с жилучастков…

На этом Юрий Владимирович поставил точку. И удалился на очередное совещание. С кем — не оповестил…

Вячеслав Умнов: “Бизнесмены догадываются, кто поджигает дома, но имена называть мы не станем. Нам еще здесь жить”

Найти в Гусь-Хрустальном тех, кто ставил подписи под жалобой к премьер-министру, непросто. Более-менее осведомленные люди называют всего пару-тройку фамилий предпринимателей. По странному стечению обстоятельств никого из них на момент моего пребывания в городе не оказалось. А ведь именно сейчас в самый раз обивать пороги УВД и требовать тщательного расследования преступлений, связанных с поджогами. В поисках подписавшихся мне удалось встретиться с местным бизнесменом Вячеславом Умновым. У него несколько магазинов. Их тоже поджигали. Только вот подпись под обращением к премьеру он не поставил.

— Письмо мне на подпись не предлагали. Текст я не видел, — разводит руками Умнов.

И демонстрирует личную жалобу в прокуратуру района, составленную собственным адвокатом.

“…С июня 2008 года жизнь моей семьи подвергается угрозе при полном попустительстве и бездействии правоохранительных органов города Гусь-Хрустальный...” — так трогательно начинается заявление.






У бизнесмена Умнова подожгли три магазина и два дома. фото: Ирина Боброва



Далее рассказ самого Вячеслава Викторовича.

— Первый поджог случился 1 июня 2008 года. Сожгли дом моего отца. Вроде завели уголовное дело. Больше по данному факту ничего неизвестно, — вздыхает Умнов. — Скорее всего дело замяли.

16 и 21 июля 2008 года дом Умнова обстреляли неизвестные. Постановлением УУМ УВД Гусь-Хрустального в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с “незначительностью ущерба” — пули повредили лишь стеклопакеты. Люди-то выжили.

— Участковый так и сказал: “Повреждены лишь стеклопакеты, при ваших доходах это незначительный ущерб, заплатите, а дело возбуждать не стоит”. А ведь я говорил участковому, что мне угрожали расправой, звонили жене с угрозами, но милицейские чины почему-то не реагировали на этот факт. И ровно через месяц, 23 июня, окна моего дома вновь обстреляли, — продолжает бизнесмен. — А в ночь с 4 на 5 августа 2009 года наше жилье облили бензином и подожгли. Мы с женой чудом остались живы. Сами тушили пожар. А наша милиция опять все спустила на тормозах…

— Вы знаете, кто причастен к этим преступлениям?

— Я могу только предполагать. Но имена называть не стану. Это дело милиции. А мне еще здесь жить.

— Это дело рук конкурентов по бизнесу или политике?

— Политикой я сейчас не занимаюсь. Конкуренты тоже не могли. Это рэкетиры.

— То есть к вам уже приходили и говорили: платите деньги, будем вас “крышевать”?

— Да, ко мне поступали подобные предложения. Также звонили жене. Так прямо и заявляли: заплатите, и мы вас огородим от проблем. Которые сами и создают

— Вы считаетесь крупным бизнесменом в городе?

— Нет, у меня всего три собственных продовольственных магазина и два муниципальных — я арендую магазин “Умка” и продуктовый. Затрат много, а доходов практически нет. В городе ведь большая конкуренция. Выживать сложно. Так что об огромных доходах говорить не приходится. Тем более работать здесь не дают. Вот с 29 на 30 сентября этого года бандиты подожгли мой магазин “Юбилейный”. А с 5 на 6 октября горел “Лидер”. Также был локализован пожар в “Умке”. По этому факту было возбуждено 3 уголовных дела. На этом и остановились. Никаких расследований, преступников никто не ищет…

— Неделю назад в город прислали комиссию из Владимира, временно отстранили начальство УВД. Вы чувствуете изменения?

— Затишье ощущается. Пока не было ни одного пожара. На днях ко мне обещали прийти следователи.

— Если все предприниматели знают имена поджигателей, почему бы не пойти в милицию и не назвать их?

— Мы можем только кого-то подозревать. Но говорить не станем — зачем голословно обвинять?

— После всех этих событий почему вы не уезжаете из города?

— Конечно, тревожно жить здесь, спать в деревянном доме, который не сегодня-завтра могут подпалить. Но как мы можем оставить свой бизнес? Для своей безопасности установили видеонаблюдение дома, сделали дополнительное освещение. Хотя вы правы, вряд ли в каком другом городе так господствует рэкет.

— Сейчас задержали двоих преступников — Грызунова и Добжанского. Вы их знаете?

— Лично не знаком. Ходят слухи, что это они совершали некоторые поджоги. Но боюсь, что эти люди всего-навсего исполнители, мелкие фигуры.

Наталья Ермолова: “Мужа прижигали утюгами, требовали денег”

…И все же. Вернусь к посланию Путину. Кто же был инициатором? У кого хватило смелости бороться с беспределом в Гусь-Хрустальном? Трудно поверить, но эта идея принадлежит хрупкой девушке Марине Лутцевой. У нее собственный бизнес — салон красоты. Который тоже горел.

— Я уже даже не плачу, отрыдала свое, — начала беседу Марина. — Некоторое время назад у меня сжигали салон красоты, поджигали машину, разбивали окна в моем доме. Продолжалось это на протяжении нескольких лет. А ведь я живу одна с двумя детьми. Милиция бездействовала, преступников никто не искал. Уголовные дела закрыли. Я писала мэру, жаловалась прокурору: мол, живу, как на линии фронта живут. В итоге мне пришлось обратиться за помощью к знакомым крепким парням.

В Гусь-Хрустальном клин клином вышибают. Влиятельные знакомые Марины оказали воздействие на бандитов, и девушку оставили в покое.

Зато в октябре этого года пострадала ее подруга, стоматолог Наталья Ермолова.

— У меня муж — крупный предприниматель в городе, — говорит Наталья. — Он никогда никому не платил дань. Даже в 90-х, когда только начинал свой бизнес. В последнее время в городе, по всей видимости, начался передел сфер влияния. Несколько месяцев назад мужу начали поступать угрозы: хорошо бы заплатить за “крышу”. Он только посмеялся. А 12 октября в наш дом ворвались люди в масках. Меня жестоко избивали ногами, не оставили живого места — спина, грудь, лицо — все было синее. Мужа связали, проломили голову в трех местах, сломали ребра, руки, его жгли двумя утюгами. Вместо лица у него было кровавое месиво. Врачи позже говорили: еще немного, и его не спасли бы. Все ужасы происходили на глазах трех наших детей, старшему из которых 10 лет, младшей всего 3 года.






Наталья Ермолова: “Нас с мужем избили до полусмерти на глазах детей за то, что не стали платить рэкетирам”. фото: Ирина Боброва



— Что требовали те люди?

— Кричали: “Где деньги?”. Но наличных у нас при себе не было. Я предлагала им забрать наши машины, стоимость которых порядка 6 миллионов. Но они требовали только деньги. Тем людям было по 25—30 лет. Они не соображали, что делали, у них как будто сорвало башню. В какой-то момент мне удалось позвонить в милицию. Тогда они спокойно сказали: “Сейчас мы начнем избивать детей”. Не успели. В этот момент приехала милиция. И преступники ушли через черный ход. Вроде на улице даже столкнулись с сотрудниками ОВД. Я потом спросила оперативников: “Почему вы не задержали их?”. И услышала ответ: “Стрелять в них не стали, а то за патроны пришлось бы отчитываться”.

Наталья провела в реанимации 9 суток. Ее муж — 2 недели. Недавно чета Ермоловых начала давать показания.

— Мы беседовали со следователем несколько часов, но никаких действий с их стороны до сих пор нет, — продолжает женщина. — Наши дети психически надломлены после тех событий. Младшая дочка видит на экране сцену драки и сразу трясется: “Мама, тебя так же били?”. Потом обращается к отцу: “Папа, ты их убьешь?”. Когда к нам стучат в дверь, она вздрагивает: “Это бандиты?”. В итоге нам пришлось обратиться за помощью к психологу и уехать из города.

Недавно появилась информация, что за избиением Ермоловых стоят некие Кагура и Клоп. Кто эти люди, мне так и не удалось узнать. В криминальном мире нормальные имена не в ходу.

— Прошлым летом у нас избили жену бизнесмена Надю Сибирякову. Дело замяли. И тогда я испугалась, что и наше избиение останется нераскрытым, — продолжает Наталья. — Вот тогда мы с девочками пошли в прокуратуру, где нам посоветовали написать письмо Путину. Нам четко дали понять, что наша милиция ничего не сможет сделать... Конечно, наш начальник милиции — хороший человек, но он не силовик. Слишком добрый.

Мои собеседницы не скрывают, что ОПГ в городе есть и всегда были.

— Как же не знать об этом, если мы все рядом живем, в одной школе учились — депутаты, бизнесмены, бандиты, — добавляет Марина. — В Гусь-Хрустальном все друг друга знают в лицо. И мы знаем всех, кто связан с криминалом.

“В нашем городе пять ОПГ”

А теперь о самом городе Гусь-Хрустальном. До Кущёвской им, конечно, далеко. За отказ платить дань рэкетирам здесь убивают редко. Работают другими методами, более щадящими. Мне удалось поговорить с человеком, который объяснил, что творится в Гусь-Хрустальном.

— У нас в городе каждая ОПГ держит свой район, — начал собеседник. — Идет все с 90-х годов. Ведь тогда наш город называли русским Чикаго. Здесь все были бандитами. Стреляли везде — в автобусах, на перекрестках, в парках, в кафе… Практически у каждого пацана дома хранилось оружие. Прошли годы. Одни ушли в политику, другие занялись бизнесом, ну а кто-то все-таки загремел на нары. Сейчас последние вышли на свободу, работать в Гусе негде, вот и подтянули к себе такую же безработную молодежь. Кстати, качалки, спортзалы у нас переполнены! Там учатся отбивать приемы местные бандиты. Жить-то на что-то надо, а работать никто не хочет!

— И сколько же таких ОПГ?

— У нас пять группировок. Причем все у них слаженно — есть “шестерки”, “смотрящий”, “серые кардиналы”. Весь город знает их имена. Среди них есть и политические деятели. Помню, лет пять назад вызвали одного нашего высокого милицейского чиновника в администрацию отчитываться за криминал в городе. Так он потом за голову хватался: “Перед кем пришлось отчитываться! Там каждого второго сажать надо!”. Конечно, некоторые менты связаны с бандитами. Помню, как наши доблестные сотрудники правоохранительных органов напились, поехали по лесу кататься, да увязли в болоте. А спасать их прибежали бандиты. Вот и судите сами.

— Вы можете назвать фамилии депутатов?

— Например, Андрей Владимирович Кашин, бывший депутат горсовета и директор водоканала. Недавно он получил пять лет условно, вроде за продажу двух экскаваторов. После СИЗО вышел, поставил на своем садовом участке огромный памятник жене — за то, что не ушла, не предала его. Он дружен с братьями Андреем и Рустамом Муртазиными, которые тоже были замешаны в рэкете. Кашин и Муртазины живут в соседних особняках в самом престижном районе города — так называемой Восьмерке. Кстати, там же живет зам. начальника нашей милиции. Когда-то там строили дома для сотрудников хрустального завода. Со временем работяг переселили в бараки, а в их бывшем квартале выросли кирпичные особняки. Так вот, в свое время братья Муртазины занимались рэкетом. Один из них отсидел 2 года за разбойное нападение — избил жену одного предпринимателя за то, что тот не хотел платить дань. Потом вернулся и снова наведался к тому бизнесмену, требовал возместить моральный ущерб за отсидку. Говорят, сейчас Муртазины занимаются тем же, только статус их повысился. Вроде старший брат стал свою группировку двигать в депутаты. Вы думаете, почему на некоторых предвыборных участках выдвигается только один депутат? Потому что остальных предупредили: сунешься — пожалеешь!

— Остальные группировки тоже занимаются исключительно рэкетом?

— В основном да. Откуда же еще брать деньги? Причем заказ поджога, убийства и грабежа осуществляют разные группировки.

— В основном разбоями и поджогами занимается молодежь?

— Есть одна банда, но в ней в основном молодые пацаны. Главенствуют там Кагура и Олег Монах. Последний только вышел из тюрьмы, и ему тоже нужно отломить свой кусок пирога. По слухам, именно они причастны к нападениям на некоторых бизнесменов, которые отказывались платить дань. В эту банду входят десяток 25-летних боксеров. Другая группировка с жилучастков — там тоже собрались здоровые спортсмены, но они курируют исключительно свой район. Причем порядка в их банде особого нет. Однажды малолетние преступники обиделись на своего “смотрящего”, поймали его в безлюдном переулке и искололи всего ножами. Не по законам криминального мира как-то живут… Кстати, двое последних задержанных — Добжанский и Грызунов (Грызун) — как раз “крышуют” жилучастки. И еще: вас не удивляет, что задержали всего двух человек? Просто остальные уже сделали ноги из города. Переждут два-три месяца и вернутся. А сейчас опера “возьмут” только “шестерок”.

— А еще ходили слухи о группировке “56”.

— Так называли самую первую ОПГ в Гусе. Сейчас они уже не котируются. Есть еще ОПГ “эстакадочные” — курируют район, заселенный многоэтажками. Там вообще творится полный беспредел. Да и сам район считается крайне неблагополучным.

— Кто не отказывается платить рэкетирам?

— Далеко не все отказываются от так называемой крыши. Например, все наши ларечники до сих пор платят бандитам за свое существование. Платят некоторые бизнесмены, люди, которые торгуют на хрустальном рынке, таксисты. Собирают дань буквально со всех. Например, недалеко от нас есть полустаночек, где каждый день собираются порядка сотни таксистов, чтобы отвезти людей с “хрустальным” товаром до Москвы. Все водители вынуждены ежемесячно отстегивать процент от прибыли “гусинским” бандитам. За неуплату могут сжечь машину. Если кто-то из хозяев ларька откажется платить, на следующий день палатка сгорит. Так однажды сожгли палатку, в которой находились шесть подростков. Все парни погибли. Преступников не нашли, а дело закрыли. Так что организовать собственный бизнес в Гусь-Хрустальном непросто. Люди не успевают выкупать помещение, как тут же все горит. Так случилось с Сибиряковым — только выкупил помещение под магазин, как на следующий день весь второй этаж выгорел. А все потому, что не успел или не захотел вовремя заплатить кому надо.

Кстати, среди тех людей, чьи дома и магазины сжигали, тоже много непростых. Например, Валенков — тот, у которого сожгли баню, машину и дом. Раньше этот человек занимался обменом квартир. Ходили слухи, что далеко не все чисто было в его бизнесе. Или Умнов, которому бандиты тоже не дали поднять бизнес и сожгли его магазины. Дело в том, что некоторое время назад его обвинили в заказном убийстве своего компаньона. Суд присяжных его оправдал. Но осадок остался. Также депутат Яровой. Знаете, за что его задержали? Он вынуждал одного предпринимателя платить дань за содержание кафе. Вот вам и ответ, почему многие предприниматели не называют вслух имена рэкетиров. Ведь прежде чем сказать против кого-то, нужно на себя оглянуться…

Ирина Боброва
,
Гусь-Хрустальный.

P.S. Среди местных жителей прошла информация, что начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин подписал заявление о собственном увольнении.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Ситуация в Гусь-Хрустальном напоминает Кущевскую!

Сообщение tttmmm33 »

Разбираться с криминальной ситуацией в Гусе-Хрустальном приедет лично глава Следственного комитета

В 12 часов 8 декабря 2010 года в здании администрации города Гусь-Хрустального Владимирской области исполняющий обязанности Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин лично примет граждан, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В результате общения с жителями города Бастрыкин планирует получить объективную картину криминальную ситуацию в городе, а также установить конкретные факты бездействия милицейских чинов.
Ответить

Вернуться в «Разговоры»