Приплыли!!!

Не самая приятная тема, но... здесь всё, что касается политической/общественной жизни Суздаля (и России), а так же Ваши вопросы к администрации города Суздаля и Суздальского района, к депутатам городского совета, к Главам города и района, и другим значимым фигурам...

Модератор: skydiver

Ответить
Аватара пользователя
Бунтарь
Купец второй гильдии
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:56

Приплыли!!!

Сообщение Бунтарь »

Новости МСУ. Приговор райцентрам

"Всем будут рулить главы районов"
Госдума убирает муниципальную власть в райцентрах

Комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления одобрил вчера законопроект, упраздняющий исполнительную власть в районных центрах и передающий ее на уровень муниципальных районов. Две недели назад комитет этот проект отверг, найдя в нем "правовые неопределенности" и противоречия международным обязательствам России. Вчера председатель думского комитета Вячеслав Тимченко признал, что изменение позиции депутатов произошло после "консультаций в правительстве, администрации президента".
В первый раз законопроект ленинградского заксобрания комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления (МСУ) рассматривал 2 июня и рекомендовал нижней палате его отклонить. Это мотивировалось тем, что по закону подчиненность одного муниципального образования другому недопустима. Кроме того, депутаты отметили в проекте правовые неопределенности — в частности, неясность взаимоотношений администрации района и парламента поселения, непродуманность финансовых отношений между муниципалитетами. Также депутаты отметили, что проект противоречит международным обязательствам. Россия, опираясь на Европейскую хартию местного самоуправления, создала двухуровневое МСУ — поселенческое и городское или районное. Соответственно, они оба должны быть независимы и самостоятельно выполнять свои функции. Отрицательно оценили проект также правительство и правовое управление Думы: парламенту Ленинградской области было предложено его отозвать.
Но вчера законопроект неожиданно для многих депутатов был дополнительно включен в повестку заседания комитета по МСУ. Его председатель Вячеслав Тимченко заявил, что "провел консультации в правительстве, администрации президента, правовом управлении Госдумы, и все признали, что поправки можно принять". "Сэкономим на управленческом аппарате и уберем дублирование функций района и поселения",— отметил он и предложил рекомендовать Госдуме принять проект в первом чтении, чтобы ко второму "как следует его доработать". К тому же, по его словам, с таким предложением в Госдуму выходили Дагестан, Чечня, Чувашия, муниципалитеты Приморского края.
Три депутата — Андрей Локоть (фракция КПРФ), Михаил Банщиков и Виктор Якимов (оба "Единая Россия") — отказались подписать решение комитета. "В Новосибирской области постоянные конфликты между районными и поселенческими властями,— заявил господин Локоть.— Мы защищаем права поселений. А теперь мы хотим отойти от наших принципов". По мнению господина Банщикова, "конфликты — от недопонимания субъекта РФ, который не признает поселения. Им легче руководить муниципальными районами. А мы в угоду им убираем поселенческий уровень МСУ". "В прошлый раз вы не менее убедительно говорили обратное,— обратился к главе комитета господин Якименко.— Я категорически против. У каждого уровня местной власти свои функции, пусть ими и занимаются". Шестью голосами комитет принял решение рекомендовать Думе принять проект — первое чтение ориентировочно состоится 7 июля.
Как пояснил господин Тимченко “Ъ”, главным опасением депутатов была возможность "претензий международного сообщества". Но их, по его мнению, быть не должно. "Я говорил с председателем комиссии ПАСЕ по окружающей среде, сельскому хозяйству и региональным делам Алексеем Лотманом (Эстония.— “Ъ”), и он сказал, что ничего страшного в поправках нет",— рассказал господин Тимченко. На вопрос “Ъ”, как предполагается проект доработать, он ответил: "Сличим тексты хартии, закона о МСУ и поправок и по каждому пункту проверим полномочия, чтобы не стерлись различия между уровнями местной власти. Должен быть соблюден главный принцип независимости властей между уровнями МСУ, чтобы полномочия не дублировались, но не было ликвидировано право граждан на самоуправление".
В свою очередь, господин Локоть считает, что "уничтожатся поселения, останутся только муниципальные районы". "Создается прецедент,— пояснил он “Ъ”.— Уничтожается поселенческий уровень власти, не будет таких муниципальных образований, как райцентры, и никакого самоуправления там не будет — всем будут рулить районные главы". Председатель Европейского клуба экспертов МСУ Эмиль Маркварт также считает, что в результате "городские поселения—райцентры не реализуют до конца полномочия". "Но это беда и для всех сельских поселений,— уверен эксперт,— так как все средства пойдут на нужды райцентров. Райкомовская власть у нас уже была".
Наталия Городецкая
СУЗДАЛЬ ВПЕРЁД!!!
Аватара пользователя
Бунтарь
Купец второй гильдии
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:56

Re: Приплыли!!!

Сообщение Бунтарь »

Государственная Дума РФ
7 июля 2010 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (о возможности исполнения полномочий местной администрации административного центра муниципального района местной администрацией муниципального района).
С докладом по этому законопроекту выступил представитель Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Соколов. Согласно концепции законопроекта, появится возможность создания общей местной администрации муниципального района и городского муниципального образования, являющегося административным центром муниципального района.
Предлагаемые изменения Федерального закона позволят исключить возможность формирования в муниципальных образованиях, на территориях которых находятся административные центры муниципальных районов, двух, осуществляющих различные полномочия, местных администраций, а также избежать противостояния местных администраций поселений, на территории которых находятся административные центры муниципальных районов, и администраций муниципальных районов, находящихся как территориально, так и организационно в одном населенном пункте.
По словам Ю.Соколова, эта законодательная инициатива позволит сократить число муниципальных служащих.
Председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко выступил с содокладом по законопроекту. «Комитет согласен с тем, что это предложение направлено на оптимизацию административного муниципального управления, при этом оно может учитывать как интересы муниципального района, так и интересы поселения, являющегося административным центром, - отметил В.Тимченко. – Предлагаемая модель организации местного самоуправления в административном центре муниципального района будет использоваться только в том случае, если представительные органы обоих муниципальных образований – муниципального района и поселения, являющегося административным центром, – примут соответствующие изменения в своих уставах».
Комитет рекомендовал палате поддержать законопроект в первом чтении.
От фракции КПРФ выступил Анатолий Локоть, от фракции «Справедливая Россия» - Михаил Емельянов. Фракции КПРФ и «Справедливая Россия» не поддержали законопроект.
С заключительным словом выступили Вячеслав Тимченко, Юрий Соколов.
Законопроект принят в первом чтении, «за» – 313.
Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ
СУЗДАЛЬ ВПЕРЁД!!!
Аватара пользователя
Бунтарь
Купец второй гильдии
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:56

Re: Приплыли!!!

Сообщение Бунтарь »

Почему "приплыли"? Потому что законопроект касается только районных центров, которые являются городскими поселениями или сельскими поселениями. Городской округ по 131 закону не входит в состав муниципального района.
СУЗДАЛЬ ВПЕРЁД!!!
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Приплыли!!!

Сообщение strannix »

Действительно приплыли... А ведь госслужащих на местах меньше не станет, наоборот, как показывает практика, под все новое создается новый управленческий аппарат. И чем для нас это лучше будет? Мы уже сидим под районом, а так это все еще и на законном основании будет...
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
Crazy~k
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:05

Re: Приплыли!!!

Сообщение Crazy~k »

Ну к этому и шло, очевидно, не мытьём, так катаньем сделают :evil:
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они на@ранное закапывают.(c)
Ответить

Вернуться в «Общество / Политика»