Исторические названия Суздальских улиц

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Crazy~k
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:05

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение Crazy~k »

Я бы вообще бы запретил присваивать улицам имена людей, классовых ( пролетарская) названий и т.п. вот набережная куда её не крути, Ж@пой не повернется.
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они на@ранное закапывают.(c)
МихаилБелов
Ремесленник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:28

Соборная улица - где она была?

Сообщение МихаилБелов »

г. Суздаль, Соборная улица.
Может быть кто-нибудь из уважаемых форумчан знает, где была (и "кем" ныне стала) эта улица в конце XVIII начале XIX веков?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение Макс »

У меня ощущение, что в конце XVIII - начале XIX как такового названия "Соборная улица" не было...
К примеру, по "Обывательской книге 1788-1791 года" адреса жителей Суздаля звучали так: "имеет дом в Барановом заулке", "Лужнов заулок", "Жилин заулок" (по фамилии купца), "на Васильевой стороне", "в Большой улице" - ныне ул. Ленина, "Щипачева улица",

Вот некоторые адреса по "Обывательской Книге 1802 г.": "Семидорожный переулок", "Жинкин заулок", "дом на площади", "огородная земля на Теремищах", "дом на Ивановой горе", ныне Пушкарская ул. "Берестов заулок", "Мамин заулок", "Прохожий заулок", дом "близ Предтеченской церкви".

К концу XIX века Большая улица превратилась в "Большую Владимирскую", у уже после революции в ул. Ленина.
С уважением, Макс.
МихаилБелов
Ремесленник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:28

Re: Соборная улица

Сообщение МихаилБелов »

Макс, привет Вам!
Мне кажется, что это Ваше ощущение правильное. В источнике, где мне встретилось это название (цитата "... въ собственномъ доме въ соборной улице ..."), сразу бросилось в глаза, что название улицы написано с "маленькой" буквы, а дом - не "на" улице, а "в" улице.
Но с другой стороны, дефинируется именно улица (не переулок, не заулок и т.п.) города Суздаль конца XVIII века, а не какое-то место в городе (не земля, не гора, не пустырь и т.п.). Вот почему я и обратился к помощи форумчан - может быть кто-нибудь поможет определить, о какой улице идет речь?
МихаилБелов
Ремесленник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:28

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение МихаилБелов »

Макс,
а откуда Вы черпаете информацию из Обывательских книг?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение Макс »

Из "Обывательских книг"! =))

Заказывал копии страниц "Обывательских книг", где речь идет о моих предках.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Соборная улица - где она была?

Сообщение Макс »

МихаилБелов писал(а):г. Суздаль, Соборная улица.
Может быть кто-нибудь из уважаемых форумчан знает, где была (и "кем" ныне стала) эта улица в конце XVIII начале XIX веков?
В "Историческом собрании о Богоспасаемом граде Суждале, о построении и именовании его и о бывшем прежде в нем великом княжении и о прочем к тому потребном ради любопытных, собранное из различных показаний вкратце" Анании Федорова, написанном в 1754-55 гг. есть глава "О улицах и сторонах, сущих в городе Суздале":
1)Улица, от Кремля починающаяся к северо-востоку протязающаяся далее Спасо-Евфимьева монастыря, именуема большая улица, на которой ныне мост построен каменной.

2) Улица от соборной церкви сквозь кремль и чрез ручной мост на запад, где за рекою та улица называется Щупачиха.

3) Васильева сторона называется около Васильевского монастыря.

4) Покровская сторона называется около Покровского девичья монастыря.

5) Дмитриева сторона, от Дмитриевского монастыря по берегу реки Каменки.

6) Ярунова улица, от Космодемьянской церкви, к Михайловой стороне.

7) Пинаиха, к Знаменской церкви за рекою.

8) Варварская сторона, около Варварской церкви.

9) Александрова сторона, около Александровского девичья монастыря.

10) Андреева сторона, около церкви Тихвинская Пресвятая Богородицы.

11) Борисова сторона, около церкви живоносного источника.

12) Скучилиха, от Смоленской церкви на сполье.

13) Орехов заулок, от той же Смоленской церкви на сполье.

14) Бутырки, за Спасским монастырем по слободской дороге.

15) Сполье, около церкви святого Иоанна Златоустого.

16) Воскресенской заулок, около церкви Воскресения Христова.

17) Цареконстантиновский заулок, около церкви Царя Константина.

18) Теремищи, где прежде бывал дом Великих Князей Суждальских.

19) Красная гора, и тамо бывал дом же Князей Суждальских.

Також и прочие переулки и заулки имеются именуемые разными именами, по жительству обывателей: яко Лужнов заулок от Лужновых, Лыков от Лыковых, Мыльников от Мыльниковых, Таранин от Тараниных, Кликунов от Кликуновых, Изюмов от Изюмовых, Пухов от Пуховых, Козлевитин от Козлевитиных, а прежде так ли именовались, о том неизвестно..."
С уважением, Макс.
Снегурочка
Крестьянин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 09:42

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение Снегурочка »

В интернете есть фотография Соболева (а у меня дома она в книге Дудоровой, из которой вы тут выкладываете информацию), она называется "Вид на Соборную площадь г. Суздаля". Эта улица начиналась от Соборной колокольни в Кремле и шла к Никольской церкви. Может быть она сейчас Лебедева называется, не знаю.
Колонка там сейчас стоит на углу.

Забавный эпизод - когда моему прадедушке Алексей Варганов писал письма, то подписывал "г. Суздаль, под Кабацкой горой, такому-то..."
Не признавал он новых названий :)
МихаилБелов
Ремесленник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:28

Re: Соборная улица - где она была?

Сообщение МихаилБелов »

МихаилБелов писал(а):г. Суздаль, Соборная улица.
Может быть кто-нибудь из уважаемых форумчан знает, где была (и "кем" ныне стала) эта улица в конце XVIII начале XIX веков?

Долго искал хоть что-нибудь, где бы встретилось название "Соборная улица". В результате нашел (http://www.photosuzdal.ru/photos/suzdal_301042.htm) фотографию этой улицы начала XIX века. Таким образом, Соборная улица в Суздале была. Очень прошу знатоков городской топологии "привязать" эту ее фотографию к современности.

С уважением,
Вложения
Соборная ул. начало XX в.
Соборная ул. начало XX в.
МихаилБелов
Ремесленник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:28

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение МихаилБелов »

Снегурочка писал(а):... Эта улица начиналась от Соборной колокольни в Кремле и шла к Никольской церкви. Может быть она сейчас Лебедева называется, не знаю. Колонка там сейчас стоит на углу....
Уважаемая Снегурочка,

Правильно ли понимаю Вас, что Вы говорите о Соборной улице?

"... и шла к Никольской церкви" - к несохранившейся теплой Никольской церкви, которая стояла рядом с Иоанно-Предтеченской церквью?
МихаилБелов
Ремесленник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:28

Re: Соборная улица

Сообщение МихаилБелов »

"... и шла к Никольской церкви" - или к Николо-Кремлевской церкви?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение shadow of the moon »

ул. Лебедева, выходит тоже на ул. Лебедева (такая она у нас), снимок с колокольни Суздальского Кремля.
Вложения
Соборная улица 1900+.jpg
МихаилБелов
Ремесленник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:28

Re: Соборная улица

Сообщение МихаилБелов »

shadow of the moon,
большое спасибо за привязку фотографии к местности!
Кстати, на этой Соборной улице когда-то жил добрейший человек Д.П. Моренко, и дом его сохранился - третий дом по левой стороне улице, если я не ошибаюсь
Снегурочка
Крестьянин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 09:42

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение Снегурочка »

Да. Такая же фотография у нас. Снято с колокольни кремля.
Снегурочка
Крестьянин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 09:42

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение Снегурочка »

"Д.П. Моренко, и дом его сохранился - третий дом по левой стороне улице, если я не ошибаюсь..."
Ага. А во дворе этого дома снимался фильм "Душечка" по рассказам Чехова.
Ответить

Вернуться в «Живая история»