Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Гудвин
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:27

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Гудвин »

Да,тоже прошёл.(модем наверно не очень дружелюбный,3g, но не всегда)
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение woffi »

Вот какой вопрос возникает при просмотре этой ветки с самого начала... Можно ли все опубликованные материалы как-то структурировать по тематике, видам документов или каким-то другим признакам, чтобы составить из них действующую электронную библиотеку, как эта идея звучала в начале ветки?

Я посмотрю сегодня-завтра вечерами, что уже в этой ветке опубликовано, какие ссылки доступны для скачивания. Но если кто-то более близок к теме - буду признателен комментариям к заданному выше вопросу.

И вообще имеет ли смысл как-то структурировать эти материалы, или же достаточно просто собирать их в общий список с минимальной сортировкой по алфавиту?
Суздаль - жемчужина России!
Гудвин
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:27

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Гудвин »

Здравствуйте. Если позволите,я выскажу видение библиотеки с точки зрения пользователя.
На данном этапе,пока колличественный обьём скромный,думается достаточно трёх разделов:
1-непосредственно сами материалы,с минимумом по алфавиту.
2-ссылки,на родственные мат-лы которые по каким то причинам не возможно разместить,на другие библиотеки ну и в таком духе.
3-Названия материалов которые требуются но их нет,по которым ведётся поиск

самое главное сейчас уйти от поиска мат-ов в форуме и (не помню точно)"от изменения направлений ветров в других гос-ах",другой вопрос (технический),не отразится ли такое деление в дальнейшем,при колличественном увеличении?
Тут же встаёт другой вопрос- как быть с современной историей? которая через какой-то промежуток времени станет просто историей!

В любом случае надо услышать мнение, как видит библиотеку "основного строителя", Макса.

Всем,удачи!
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Да честно говоря, я, когда начинал это дело, не сильно задумывался о структурировании библиотеки. Как находил новый материал, - закачивал на общедоступный сайт и давал ссылку. Определённая последовательность (хронологическая) была в подаче "Памятных книжек Владимирской губернии", а дальше уже не сильно над этим задумывался. Но теперь понимаю, что определенный порядок навести надо. Ваши идеи хороши, почему бы и не сделать таким образом, вот только для меня это технически затруднительно...
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение woffi »

Собственно, почему я и задал этот вопрос. Техническую реализацию беру на себя, но какие-то требования или пожелания к структурированию хотелось бы услышать от людей, активно пользующихся данным разделом форума.
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Поскольку больше никто не пишет своих пожеланий, думаю, для начала можно просто отсортировать имеющиеся материалы по алфавиту.
С уважением, Макс.
Гудвин
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:27

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Гудвин »

Здравствуйте.
Скажите,я правильно понял:"Влад.Г.В." в свободном обращении нет,только через читальный зал?
Макс,насчёт родственников,я конечно погорячился,а жаль!
Всем,удачи!
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Гудвин писал(а):Скажите,я правильно понял:"Влад.Г.В." в свободном обращении нет,только через читальный зал?
Да, через читальный зал, да и то не везде есть все выпуски..
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Милий Достоевский "Суздаль" Из серии "Культурные сокровища России", выпуск 14-й.

Ссылка для скачивания: Суздаль..pdf
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение АлексШустов »

Олег Щёлоков писал(а):
Гудвин писал(а):Может кто подскажет простую и удобную программу для просмотра PDF файлов,или может существуют конверторы(для файн ридера) для распознования (славянского,и старорусского) текстов,для перевода в (Вордовский формат)??? Я понимаю что проще напечатать,но пока нет такой возможности!Может есть какие другие варианты? Извиняюсь за (ляпы и косяки),был большой перерыв в общении с компами (всё жутко ушло вперёд!)
Всем,удачи!
ставите бесплатный http://get.adobe.com/reader/
выбираете любой кусок текста открытого pdf документа правой кнопкой мыши, копируете в буфер обмена
вставляете в Word или любой другой текстовый редактор уже готовый распознанный текст
и всё
:)
ну такую фигню как "ять" и "фета", он вам, конечно, не распознает, зато есть нормальная рабочая заготовка для ручной правки, а править, это далеко не то, что набирать
Но ведь вставляется этот кусок как рисунок,а не как редактируемый текст! Как же он станет готовым и распознанным? Объясните алгоритм действий, если не сложно,пожалуйста!А то мне кажется,что для этого всё равно нужна другая программа.
Олег Щёлоков
Мещанин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:12

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Олег Щёлоков »

adobe ничем таким не обременён, идея банальна - все распознавание происходит невидимо, "со скоростью мысли" или движения вашей руки с мышью для обычного копирования в буфер обмена того, что вы хотите иметь в текстовом виде, только копируется не кусок рисованной страницы, а готовый текстовый блок

если нужна другая программа и у вас крупные задачи и широкие потребности, то от бесплатного сыра метнувшись в свои закрома к наличности можно всё получить в лучшем виде, за рубли тот же файнридер самой свежей и самой дорогой комплектации
там вам будут и блоки и графика и тонны удобств, но фету он всё равно не распознает, ни за какие деньги :) и будет постоянно ныть, "ах как мало пиксельного разрешения, хоцу 300 дотиков на дюймик"
Екатерина
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:01

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Екатерина »

Здравствуйте!
Может не совсем в тему, но, может, у кого-то есть книга "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Владимирская область. Часть 1" – М., Наука, 2004 и кто-то поделится, хотя бы парочкой страниц. Меня интересует ст. 263, там, если верить books.google, есть упоминание о моем предке, купце Шмырове.
Олег Щёлоков
Мещанин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:12

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Олег Щёлоков »

Екатерина писал(а):Здравствуйте!
Может не совсем в тему, но, может, у кого-то есть книга "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Владимирская область. Часть 1" – М., Наука, 2004 и кто-то поделится, хотя бы парочкой страниц. Меня интересует ст. 263, там, если верить books.google, есть упоминание о моем предке, купце Шмырове.
Речь идет о доме 6 ул. Б. Московская во Владимире -
"В нач. 19 в. принадлежал купцу В. Баженову. В 1905 г. купец Шмыров реконструировал здание, приспособив бывшие здесь номера под квартиры, надстроил третий этаж и изменил декорацию фасадов..."
и всё
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Прошу прощения за отвлечение от основной темы!
Олег, скажите, если у Вас есть эта книга, не посмотрите, нет ли там упоминания купцов Жинкиных? Наверняка там есть алфавитный указатель... Премного благодарен!

Если верить все тому же google books, то в книге "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Ивановская обл. том 3‎ на стр. 441 есть упоминание Жинкиных...
И, мало ли, у кого-нибудь есть сборник "Памятники отечества: альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры..., выпуски 43–44‎" 1999г.- Стр. 99

И в связи с тем же вопросом ищется книга "Русское прикладное искусство, ХIII-начала ХХ в: из собрания Государственного объединенного Владимиро-Суздальского музея-заповедника"
Авторы: Государственный объединенный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Татьяна Васильевна Николаева, Надежда Трофимова, Ю. Григоров, В. Т. Монин Издательство "Сов. Россия,", 1982
С уважением, Макс.
Сергей С.
Крестьянин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 01:00

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Сергей С. »

Макс писал(а):...

Если верить все тому же google books, то в книге "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Ивановская обл. том 3‎ на стр. 441 есть упоминание Жинкиных...
стр.423....город Шуя, улица Садовая (бывшая Малая Соборная ул.)...№15. Усадьба Жинкиных,сер. 19 в. Расположена в западной части улицы. Основные постройки: главный дом, флигель и ворота - относятся к сер. 19 в. Надворный флигель сооружен в кон. 19 в. В конце прошлого столетия здесь в доме коннозаводчика Жинкина жил поэт К.Д.Бальмонт. Позднее усадьба перешла к Стакиным, а к 1907 г. ею владел Горбунов...
стр.441....город Шуя, улица Советская (бывшая Миллионная)...№27. Усадьба Жинкина,2-я половина 19 - нач. 20 в. Расположенная у выхода улицы на пл. Фрунзе, закрепляет красную линию застройки. В начале 20 в. принадлежала шуйскому купцу Жинкину. Жилой дом строился в два этапа: первноначально было возведено одноэтажное кирпичное здание с подвалом, приспособленным под жильё, а в 1910-х гг. дом надстроили вторым деревянным этажом...
Макс, я выписал только лишь несколько строчек, сами статьи большие (на полторы и одну страницу в книге) с фото.
Ответить

Вернуться в «Живая история»