Исторический раздел (сайт)

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Ответить
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Исторический раздел (сайт)

Сообщение woffi »

Я вот чего подумал... А не создать ли на сайте подобный исторический раздел? На форуме обсуждение почти не идет, но почитать интересно. Я думаю, аудитория читающих бы увеличилась, если вынести данную тематику на сайт. А там можно рядом с текстом ссылку на форум давать для обсуждения.
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Исторический раздел (сайт)

Сообщение Макс »

Да, можно, но только нужно подумать, как материал подать...
Конечно, хотелось бы, чтобы был диалог, чтобы появлялись новые сведения.
Большинство сведений из "Владимирских губернских ведомостей" и из "Памятных книг Владимирской губернии", но вот, где искать более ранние сведения, не знаю... Естественно, можно в архив обратиться, но пока нет такой возможности...
Собрать бы под крышей сайта "знающих" людей...
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Исторический раздел (сайт)

Сообщение woffi »

Макс писал(а):Да, можно, но только нужно подумать, как материал подать...
Конечно, хотелось бы, чтобы был диалог, чтобы появлялись новые сведения.
Большинство сведений из "Владимирских губернских ведомостей" и из "Памятных книг Владимирской губернии", но вот, где искать более ранние сведения, не знаю... Естественно, можно в архив обратиться, но пока нет такой возможности...
Собрать бы под крышей сайта "знающих" людей...
Если знающих людей найти и суметь заинтересовать - то это уже подвиг. Но если хоть кто-то втянется в процесс - то это уже результат. А пока новые сведения ждать, я думаю, практически неоткуда... Недаром на форуме только твои сообщения по данной теме. В большинстве случаев... Со своей стороны обещаю поддержку. Лишь бы понять, с какой стороны копать...
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Исторический раздел (сайт)

Сообщение shadow of the moon »

Иногда, к сожалению, проблема в том, что знающие люди ничего не знают об интернете.. :|
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Исторический раздел (сайт)

Сообщение Макс »

Тогда как в физике, - нужно, чтобы за дело взялись "проводники" или "полупроводники"!! :lol:
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
S_E_R_G_E_Y
Мещанин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:30

Re: Исторический раздел (сайт)

Сообщение S_E_R_G_E_Y »

В Википедии появилась новая дата первого упоминания Суздаля "в Новгородском кодексе повествует о том, как «Въ лѣто ҂ѕ҃ф҃з҃ азъ мънихъ исаакии поставленъ попомъ въ сѹжъдали въ цръкъве свѧтаго александра арменина…» («В 6507 [то есть 999] году я, монах Исаакий, стал иеромонахом в Суздале, в церкви Св. Александра Армянина…»)."
Есть еще одна дата (из другого источника)- 990 г. Но упоминается не город, а "Суждальская земля".
Как вам эта информация ? Насколько она верная?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Исторический раздел (сайт)

Сообщение shadow of the moon »

На сайте исторический раздел не переписывали очень давно... Насчет 999 года - да, а вот насчет 990 пока не слышал - подскажете где посмотреть?...
Аватара пользователя
S_E_R_G_E_Y
Мещанин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:30

Re: Исторический раздел (сайт)

Сообщение S_E_R_G_E_Y »

В 990 году Киевский князь Владимир Святославич (Владимир Красное Солнышко) основал город Владимир, который впервые упоминается в Ипатьевской летописи в связи с крещением местного населения: «в лето 6498-е (990 год) поиде Володимер в землю Словенскую и страну Залесскую, в Суздальстей области и в Ростовстей, и постави тамо над рекою Клязьмою град, и нарече его первым своим именем Володимерь, и созда церковь Пресвятыя Богородицы соборную: повеле же людей крестити повсюду и церкви ставити, даде же им первого епископа Феодора».
В "Путеводителе" Белова тоже есть ссылка на 990 год, как первое упоминание не города, а названия некой области, кажется "Суждальская земля" в связи с тем же походом Владимира Святославовича.
Аватара пользователя
S_E_R_G_E_Y
Мещанин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:30

Re: Исторический раздел (сайт)

Сообщение S_E_R_G_E_Y »

Наверно, более ранней даты упоминания Суздаля в летописях мы не узнаем. Из киевских князей был еще раньше, в середине X в. в наших краях Святослав Игоревич. Он подчинил себе вятичей, живших вдоль реки Оки. Но заходил ли он дальше в сторону Суздальских земель, вряд ли. Единственное, что теперь скажет археология. Какие самые древние находки обнаружены на территории Суздаля?
Гудвин
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:27

Re: Исторический раздел (сайт)

Сообщение Гудвин »

woffi писал(а):
Макс писал(а):Да, можно, но только нужно подумать, как материал подать...
Конечно, хотелось бы, чтобы был диалог, чтобы появлялись новые сведения.
Большинство сведений из "Владимирских губернских ведомостей" и из "Памятных книг Владимирской губернии", но вот, где искать более ранние сведения, не знаю... Естественно, можно в архив обратиться, но пока нет такой возможности...
Собрать бы под крышей сайта "знающих" людей...
Если знающих людей найти и суметь заинтересовать - то это уже подвиг. Но если хоть кто-то втянется в процесс - то это уже результат. А пока новые сведения ждать, я думаю, практически неоткуда... Недаром на форуме только твои сообщения по данной теме. В большинстве случаев... Со своей стороны обещаю поддержку. Лишь бы понять, с какой стороны копать...

Может поступить совсем просто: На главной странице сделать типа кнопки. И подпись что-то(я не литератор)" Ты гордишься историей города и своих предков? Расскажи всем!" (где то так),главное что бы процесс пошёл,а дальше дело техники и внимания! У одних появится возможность" показать себя и высказаться", у других собирать крупицы информации (с обратным адресом для контакта)! Может и примитивно, но я думаю вполне действенно,причём одним залпом "куча зайцев"(во всех отношениях)!
Всем.удачи!
Ответить

Вернуться в «Живая история»