детский дом №1

Здесь можно задавать интересующие Вас вопросы, на которые Вы уже устали искать ответы в сети, по жизни и вообще.
Ответить
Елена А.
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21

детский дом №1

Сообщение Елена А. »

Уважаемые участники форума! помогите найти адрес д/дома №1 г. Суздаля. Моя Мама Домбровская Валентина Иосифовна попала туда после войны .я хочу найти информацию о ее семье.Возможно, что этого д/дома уже нет. в и-те ничего не нашла.Может не там искала, надеюсь, может здесь кто-нибудь подскажет.Я живу в Мурманске от Вас далековато. С уважением .
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: детский дом №1

Сообщение shadow of the moon »

в настоящее время существуют детские дома №3 и №5.. №1 будем искать...
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: детский дом №1

Сообщение shadow of the moon »

...кажется, был детский дом в стенах Спасо-Евфимиевского монастыря, туда привозили эвакуированных детей во время войны, год или два назад была встреча выпускников и работников этого дома, одна тетенька до сих пор жива и, возможно, вспомнит что-нибудь.. только мы пока не знакомы (мне буквально только что в общих чертах пересказали всю эту историю)..
Елена А.
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21

Re: детский дом №1

Сообщение Елена А. »

Спасибо большое!Очень надеюсь на Вашу помощь. Мама родилась в г.Муром в 1943 г.,в д/дом попала в 2-3года.Ее уже нет в живых,уточнить не у кого, но сохранились фотографии,подписанные на обороте "Годы в д/д №1,Суздаль"и т.д.
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Re: детский дом №1

Сообщение Митр »

Детский дом №1 долгое время (со времён войны) находился в районе ул.Энгельса. Сейчас там детский сад.
История детского дома №1 мне знакома неплохо, мои родители имеют к нему самое непосредственное отношение. Года два назад была встреча воспитанников детского дома.
В детском доме №1 воспитывались дети военных лет(среди них и мой отец) и послевоенного времени. Мама работала в этом детском доме. Директором детского дома долгое время был Соколов Александр Иванович. История этого детского дома очень интересная.Есть несколько книг о детском доме и воспитанниках.

Сегодня поговорила с мамой. Она помнитДомбровских Валю и Толю. И знает людей, кто их тоже, наверное, помнит. Потом поговорю подробнее.
Всего доброго!
Елена А.
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21

Re: детский дом №1

Сообщение Елена А. »

Спасибо! очень жду
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Re: детский дом №1

Сообщение Митр »

Я написала Вам в личном сообщении. Спрашивайте, если что непонятно.
Всего доброго!
Елена А.
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21

Re: детский дом №1

Сообщение Елена А. »

Очень Вам благодарна!Вчера пыталась написать Вам личное сообщение, но не уверена что оно было отправлено.Это у меня проблемы с компьютером.
Юрий
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 18:55

Re: детский дом №1

Сообщение Юрий »

Всем, уважаемым, доброе время суток! Как я понял, детдома №1 на ул Энгельса уже нет и вместо него детсад. То есть, я не смогу получить подтверждение, что начиная с 1938 по 1945 г там были мои родственники это Мерзаева Маргарита Савельевна 1933г рождения и Мерзаев Наполеон Савельевич 1934 г р. Или кто то подскажет где это инфо можно получить потому что они хранятся минимум 100 лет. Или в детсаду или в архив Суздаля. Буду благодарен за представленное инфо
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Re: детский дом №1

Сообщение Митр »

Здравствуйте. Скорее всего, информацию надо искать в архиве управления образования Суздальского района. Где искать этот архив,я,правда, не знаю. В 70-х годах детский дом преобразовали в интернат. Потом уже интернат закрыли. А лет через 10 разместили в этом здании детский сад. Удачи Вам!
ancosero
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 20:45

Re: детский дом №1

Сообщение ancosero »

Митр писал(а): 12 авг 2018, 20:14 Здравствуйте. Скорее всего, информацию надо искать в архиве управления образования Суздальского района. Где искать этот архив,я,правда, не знаю. В 70-х годах детский дом преобразовали в интернат. Потом уже интернат закрыли. А лет через 10 разместили в этом здании детский сад. Удачи Вам!
Здравствуйте, а Вы не могли бы подсказать, какие книги написаны про этот детский дом?
ancosero
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 20:45

Re: детский дом №1

Сообщение ancosero »

Юрий писал(а): 09 авг 2018, 19:05 Всем, уважаемым, доброе время суток! Как я понял, детдома №1 на ул Энгельса уже нет и вместо него детсад. То есть, я не смогу получить подтверждение, что начиная с 1938 по 1945 г там были мои родственники это Мерзаева Маргарита Савельевна 1933г рождения и Мерзаев Наполеон Савельевич 1934 г р. Или кто то подскажет где это инфо можно получить потому что они хранятся минимум 100 лет. Или в детсаду или в архив Суздаля. Буду благодарен за представленное инфо
Здравствуйте, Юрий, Вам удалось найти какую-либо информацию?
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы»