Исторические названия Суздальских улиц

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Maxim
Гость Суздаля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:47

Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение Maxim »

А почему, интересно, руководство вашего города не озаботилось переименованием улиц? Все-таки для туристического центра, каковым является Суздаль, привлекающий в первую очередь своими монастырями и храмами, в котором ощущается дух древней, Святой Руси, названия улиц Ленина, Энгельса, Пионерской, Парижской комунны, мягко говоря, не уместны.
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение strannix »

С совковых времен тянется... а переименовать улицу я думаю целая проблема будет, да и привыкли все к ним. Была история когда один дом с б. Всполье "перенесли" на ул. Гоголя, я в том доме жил как раз. Сколько же там проблем было.. Службы вовремя не оповестили, почтальоны почту носят не туда, народ по старой памяти путает адрес, короч не сразу справились ))
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение shadow of the moon »

мне кажется, самая правильная мысль о суздальских улицах выражена здесь - история есть история, какая бы она ни была (хотя, признаюсь, несколько улиц я бы всё же переименовал &)

моё личное мнение - почему бы и не вернуть исконные исторические названия улиц, хотя бы на таблички, написать их крупными буквами (пусть даже и оставив современное название в качестве официального - просто написать их шрифтом поменьше, равно как и все остальные названия, которые эти улицы носили в разное время.. плюс (хотя бы на перекрестках, на первых домах, на которые падает взгляд) - не помешали бы названия этих улиц на английском / латиницей - для иностранных туристов. можно было бы подумать и над оформлением этих табличек, чтобы смотрелось прилично, несмотря на возможное обилие информации...

только боюсь итог будет таким же, как у большинства других начинаний и идей - на всё нужны деньги, а денег у города как бы нет...

..а может и были или есть, но тратятся они, как иногда кажется, не на то, на что следовало бы... =(
Аватара пользователя
FlaFFy
Мещанин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2008, 12:56

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение FlaFFy »

ну я считаю что насчет улиц- два названия (старое и типа новае) не очень good идея- путанница получится.

переименывать в старые названия.... не плохо НО кто это все делать будет? получить разрешение, найти людей, которые сняли бы с домов таблички с названием улиц, повесели бы новые, на новые нужны деньги, денег "нет"

да и потом, если не ошибаюсь, разрешение надо получать не только у администации но и у местных жителей, а не все захотят переименовать свою улицу.....

может я в чем то крупно ошибаюсь, что конечно скорее всего так, но допустим, моя бабушка живет на улице ленина, я уехала жить в другой город, возращаюсь, а улицы "ленина" нет, на ее месте уже улица "екатеринская" (так ленина называлась до революции). дойдут ли до нее мои писма? (допустим я их отправляю) если я отправляю на ленина, а она живет теперь на екатеринской? не очень удачный пример, но все же, стоит задуматься....

я еще конечно глупый ребенок и не представляю как переименовывать улицы, если не трудно, скажите где и в чем я ошибаюсь))
Только не спрашивайте, как у меня язык поворачивается такое писать.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение shadow of the moon »

тут сложности чисто административные - было бы желание их решить. и было бы желание работников почты (в частности) - работать. сопоставить два названия в таком маленьком городе дело не очень хитрое. и письма бы приходили, и всё было бы в порядке... я правда не могу адекватно оценить объемы документации на все дома / земельные участки и прочее и прочее в свете вероятной перспективы переоформления всего этого (и чем всё это может закончиться :roll: )

практика показывает, что сложности у нас (и в Суздале и вообще) возникают чуть ли не на ровном месте, и до сих пор настолько кардинально менять что-то никто не решался, кажется - вряд ли решатся и у нас. а жаль...

думаю было бы приятнее жить на Дворянской улице, а не на пролетарской.. правда в данном конкретном случае это может зависеть от политических взглядов (наверное) каждого конкретного человека :roll:
Schumi
Купец третьей гильдии
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 15:27

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение Schumi »

Вобще конечно странно, что в городе с многовековой историей главная улица названа в честь Ленина, в центре города стоит памятник Ленину. А между тем именно в годы советской власти достопримечательностям Суздаля нанесен самый значительный урон. Не справедливо.
www.photosuzdal.ru - фотосайт о Суздале
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение woffi »

FlaFFy писал(а):переименывать в старые названия.... не плохо НО кто это все делать будет? получить разрешение, найти людей, которые сняли бы с домов таблички с названием улиц, повесели бы новые, на новые нужны деньги, денег "нет"
Мне кажется, сделать полторы сотни табличек - не настолько дорого в масштабах... даже не городского бюджета, а просто города... Я бы лично в это вложил свои собственные деньги без перспективы обогащения...
FlaFFy писал(а):да и потом, если не ошибаюсь, разрешение надо получать не только у администации но и у местных жителей, а не все захотят переименовать свою улицу.....
А вот тут я бы всё же признал, что идея с двойными названиями на табличках - очень хороша. Но считаю, что основным надо указывать текущее название, и дополнительным (мелким шрифтом) историческое. И путаницы не внесет, и походить по улицам, почитать названия, будет интересно...
FlaFFy писал(а):я уехала жить в другой город, возращаюсь, а улицы "ленина" нет, на ее месте уже улица "екатеринская" (так ленина называлась до революции). дойдут ли до нее мои писма?
Вспоминаю собственный опыт, когда, если мне не изменяет склероз, из Германии присылали почту моему брату... Он отослал по аське адрес на русском, попросил переслать ему обратно адрес для контроля, что кодировка сохранилась. Ему прислали обратно адрес. Все было нормально. И вот через примерно месяц пришло письмо. На конверте были КРАКОЗЯБЛЫ стандартные со всякими титлами, тильдами. Ну представляете сами, если видели в инете пару неправильных русских кодировок из убунту, генту или какой-нибудь фряхи. И при этом, что примечательно, письмо ДОСТАВИЛИ ПО ПРАВИЛЬНОМУ АДРЕСУ!!! Респект нашим почтальонам :)

Вот так как-то... Моё видение вопроса...
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение shadow of the moon »

Ах, да.. было.. письмо.. )
Ну это просто гениально, конечно ))
А письмо из Великобритании.
Аватара пользователя
S_E_R_G_E_Y
Мещанин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:30

Улицы города

Сообщение S_E_R_G_E_Y »

Хотелось бы узнать старые названия улиц города. Кто знает - пишите. Мой вклад: ул. Варганова - бывшая улица Ивановская.
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Улицы города

Сообщение woffi »

Иринина - Механизаторов
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Улицы города

Сообщение shadow of the moon »

ул. Толстого -- ул. Щупачиха (старая дорога на Владимир, а название произошло от слова "щупка" -- на въезде в Суздаль была своего рода таможня для проверки грузов и взимания налогов).
ул. Ленина -- раньше состояла из четырех улиц -- Пинаиха, Владимирская, Большая Новая, Ярославская...
Красная площадь -- прежде Хлебная, Конная, Лесная... кстати, Евфросиньевская (Преподобенская) ярмарка проходила именно здесь, а не на Торговой площади..
Часть Кремлевской улицы раньше называлась Рождественкой
улица Алексея Лебедева тоже имела множество названий в разные времена -- Воеводская, Никольская, Успенская...
ул. Варганова также одно время называлась Никольской, как и "Лебедева" -- и та и другая по названию церкви, стоящей на пересечении этих улиц..
ул. Виноградова -- Предтеченская, по названию церкви..
ул. Володарского -- Ивановская
ул. Шмидта -- Кожевники
ул. Набережная -- Кабацкая
ул. Крупской -- Варварская слобода (о церкви, давшей это название, теперь напоминает часовня)..
от часовни до моста через Каменку шла Похвалынская улица
сразу за мостом начиналась Стромынка
1-я Красноармейская улица -- Стрелецкая слобода, позднее -- Солдатская
2-я Красноармейская улица -- ул. Пожарки
ул. Пожарского -- малая Скучилиха
ул. Шаховского -- большая Скучилиха
улице III Интернационала вернули историческое название -- Спасская, одно время она же называлась Застойной
а Бульвар Всполье раньше был одноименным пустырем... )

и ещё довольно много исчезнувших улиц.. .
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Улицы города

Сообщение Макс »

!!!
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
FlaFFy
Мещанин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2008, 12:56

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение FlaFFy »

=))
Только не спрашивайте, как у меня язык поворачивается такое писать.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение Макс »

В Великом Новгороде в 1990-е переименовали большинство улиц в соответствии с их историческим названием, - таким образом, появились, например, ул. Людогоща, ул. Разважа и т.п. Причем подо многими табличками с названиями улиц висит "аннотация", объясняющая, почему улица называется так или иначе, что она проложена в соответствии с генеральным планом 17--такого-то года, и иногда, рядом висит старая, родная табличка с именем какого-нибудь вождя. (Не подумайте, что о вождях говорю с пренебрежением, они, - вожди, - тоже ведь разные бывают :? )
Вначале была путаница, но постепенно все привыкли.
Гораздо большая путаница возникла с возвращением Горькому исторического названия Нижний Новгород, - до сих пор на иногда спрашивают, -"Вы в Нижнем живете, или в верхнем?" :?: - Правильный ответ, - в Великом! :!:
С уважением, Макс.
Natasha
Гостья Суздаля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:13

Re: Исторические названия Суздальских улиц

Сообщение Natasha »

В книге Снегирева в списке "Суздальские дома заслуживающие собого внимания по своей давности" упоминаются следующие здания


Устинов И.А., с луковой и надворными строениями,в Пинаихе, рядом с больницей, 150 лет.
Устинов в Пинаихе рядом с предыдущим.
...

Щирачевский (Борисоглебский район) район
Устинов, 2 см, Щипачиха, с луковой
Устинов, 2 к, Пушкарская улица

Пинаевский район
Устинов,2 см, Пинаиха, барский

Ковровский район
Устинов И.Ф., Бобылки

Александровский район
Устинов,Ярославская улица, левая сторона

Златоустовский район
Устинов Ярославская улица, правая сторона

можно попросить местный суздальских жителей сказать где эти дома по современным адресам и существуют ли.

Большое спасибо за любую информацию.
Ответить

Вернуться в «Живая история»