Суздальские «Остапы» от юриспруденции

Печатные издания Суздаля и взгляд на Суздаль в других средствах массовой информации - всё, что заслуживает особого внимания, чтобы не забылось и всегда оставалось на виду...
Ответить
Grishok
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:06

Суздальские «Остапы» от юриспруденции

Сообщение Grishok »

Человек и Закон :: Расследования
15.09.2007 14:14

http://chelovekizakon.ru/news/1215/

Суздальские «Остапы» от юриспруденции.

Всем известно, что в начале 90-х годов в России началась земельная реформа, в рамках которой был принят Федеральный закон «О земельной реформе», породивший институт частной собственности. C 1992 года все земли бывших колхозов начали приватизировать и передавать в собственность тем гражданам, которые в них работали. В частной собственности оказались разделенные земли, на так называемые земельные доли. Почти 12 миллионам крестьян стали собственниками земельных долей по 5 - 20 гектаров. Но в поле их никто не нарезал, они так и остались лишь на бумаге. Сформировалась общая долевая собственность на земли сельскохозяйственного назначения, которые занимают 24% (406 млн. га) в общей площади земель России. Таким образом, государство и предприятие как бы рассчитались с сельскими тружениками.
Кажется, дольщики счастливы, земля – при деле, но, по оценкам местных чиновников, не понаслышке знакомых с деятельность с/х. производителей, за последние 2-3 года появились проблемы, связанные именно с нецелевым использованием и завладением сторонними лицами наиболее плодородными землями субъектов. Так, появляется большое количество людей, которые не используют земли напрямую, а вовлечены в их скупку и перепродажу, и остановить этот процесс крайне сложно. Так как истинные цели использования при скупке земель не называются, то ответственность таких псевдопредпринимателей минимизируется, а продовольственная безопасность страны находится под угрозой.
Одним из ярких примеров сделок с сельскохозяйственными угодьями является ТОО «Нерль» в Суздальском районе с принадлежащей его дольщикам землей.
Справка: ТОО (СПК) «Нерль». Суздальский район. Сельхозпредприятие специализируется на производстве и реализации молока и молочных продуктов: сметаны, молока, творога. Бывший руководитель Филиппов Ю.Ю. в апреле 2006 года трагически погиб. Не последнее место в его смерти сыграли действия т.н. «черных риэлторов», скупающих земли у дольщиков за бесценок.
Там бывшая сотрудница Управления Федеральной регистрационной службы по Владимирской области Семенова Е.В., её брат, адвокат Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Семенов В.В. и его коллега – Помещиков Н.А., выступали посредниками от имени своей матери Федосеевой Л.С., 1942 г.р., и с 2005 года по настоящее время приобрели в собственность 138 земельных долей ТОО «Нерль» (около 500 га), в том числе в пределах г. Суздаля. В целях расширения своих владений эта группа принимает различные меры для приобретения в собственность новых земельных участков. Так, только в 2007 году в Суздальском районном суде рассмотрено и находится в стадии рассмотрения 6 исковых заявлений от Федосеевой Л.С. о признании недействительности сделок с земельными участками и с земельными долями, в которых ответчиками выступают собственники земельных долей ТОО «Нерль», муниципальное образование Суздальский район, Управление Роснедвижимости по Владимирской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Владимирской области. Представителями в процессах выступают её сын - адвокат Семенов В.В. и Помещиков Н.А.
Схема покупки земельных долей у колхозников до банального проста: приезжают два солидных молодых человека к одиноким дольщикам домой, привозят, как водится, гостинцы, озвучивают цель визита. За разговором предлагают от 20 до 60 тысяч рублей в качестве компенсации за земельную долю, полученную от родного предприятия. Все хлопоты, естественно, они берут на себя, поэтому - заверяют они, - бегать по инстанциям самостоятельно собственникам не придется – нужно просто оформить доверенность на имя адвокатов, а наши умельцы со всем уже разберутся. Далее – после официального переоформления доли с уже бывшего владельца берут расписку о получении денег (в единственном экземпляре), а на руки выдают сумму, в несколько раз меньшую, чем обещалось ранее. «Так, непредвиденные расходы», - объясняют они. «Они» - это два смекалистых адвоката Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» - Семенов В.В. и Помещиков Н.А. Действуя по доверенностям, скупая доли земель с/х назначения, они фактически ведут предпринимательскую деятельность, однако в качестве индивидуальных предпринимателей ни один из них не числится (а это, между прочим, статья 171Уголовного кодекса РФ: «Незаконное предпринимательство» с максимальным наказанием до 5 лет лишения свободы). Отсюда и неуплата налогов, и введение в заблуждение коллегию адвокатов относительно своей деятельности, и добросовестное заблуждение простых дольщиков насчет личного интереса Семенова и Помещикова в судьбе их земли. Одно нарушение следует за другим. Осуществляя такую деятельность, эти адвокаты посягают на святая святых в их работе – Кодекс профессиональной этики адвокатов. Интересна в этом плане п. 8 ст. 9 КПЭА, который гласит: «Адвокат не вправе любым способом приобретать в личных интересах имущество и имущественные права являющиеся предметом спора, в котором адвокат принимает участие в качестве лица, оказывающего юридическую помощь, за исключением случаев, когда доверитель добровольно предоставляет такое право адвокату, о чем должно быть конкретно указано в соглашении доверителя с адвокатом». Если учесть ещё то, что возраст большинства дольщиков в среднем 70 лет, то становится очевидным и даже объяснимым, почему бабушки, едва узнав о «богатеньких Буратинах», скупающих земли, выстраиваются в очереди, в надежде поскорей получить значительную прибавку к мизерной пенсии. Цель у адвокатов одна: получить контрольный пакет земельных долей для проведения Общего собрания акционеров с целью выдела земель в натуре, а так же перераспределить невостребованные доли. То есть, говоря понятным языком, поскорей получить конкретные земельные участки. Их интересуют земли, которые находятся непосредственно вблизи крупных городов. К Суздальскому району, который в общем объеме с/х продукции Владимирской области производит 28% животноводческой продукции и 24% растениеводческой продукции, у скупщиков, естественно, повышенный интерес.
Уже сегодня от действий по массовой продаже земельных долей ТОО «Нерль» пострадали добросовестные предприниматели. Так, председатель ЗАО «Суворовское» Трутнев С.Ю. взял кредит в 2006 году порядка 150 млн. рублей. На эти деньги был построен большой животноводческий комплекс, купили оборудование и скот. Он рассчитывал в своей работе на сотрудничество с ТОО «Нерль» и его земли, находящиеся вблизи села Менчаково, которые захвачены на сегодняшний момент рейдерами. Из-за этого сложилась сложная ситуация с нехваткой плодородных земель и угрозой падежа скота – так как скупленные земли заблокированы, нормальная деятельность на них не ведется, а в результате - отсутствует корм для свиней и коров. Возникает парадокс: под высокие надои скота элементарно не хватает кормовой базы, так как из-за длящихся судебных разбирательств спорные земли блокируются. Естественно, что ни один инвестор без гарантий не будет вкладывать свои деньги в арестованные земли.
Наша справка: В августе 2007 года в ходе проверки целевого использования земель с/х назначения Суздальского района было выявлено 16 участков, земли которых не использовались совсем или неэффективно использовались в рамках предоставленных по закону полномочий собственников. Материалы переданы в Земельный комитет для проведения дополнительной проверки и принятия мер реагирования. Какие же меры предпринимают местные чиновники, чтобы отстоять земли для крупных сельхозпредпринимателей? Так, для предупреждения спекуляции земельными угодьями и использования их не по назначению, Губернатором и Законодательным собранием Владимирской области принято уже более 370 нормативных актов, включая закон Владимирской области от 12.03.2007 № 19-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области», постановления Губернатора Владимирской области от 18.04.2005 № 218 «О практике купли-продажи земельных участков на территории Владимирской области», от 14.12.2004 № 687 «Об организации работы по осуществлению оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области». Но, видимо, такая солидная региональная база законов недостаточна. По мнению Начальника Суздальского межрайонного отдела Управление Роснедвижимостью по Владимирской области Б.С.Макарова, современное законодательство не позволяет чиновникам в полной мере контролировать оборот этих земель, следить за эффективным землепользованием. Поддерживает его и Руководитель Федеральной регистрационной службы по Владимирской области В.Н.Наумов из службы регистрации, который считает, что по-настоящему действенных рычагов в законодательстве, регулирующем область земельных отношений между субъектами, на сегодняшний момент нет. И если в ближайшее время не будут введены федеральные механизмы охраны земель, то скупщики развернут свою бурную деятельность, и будут продолжать заниматься перепродажей дальше. Управление ФРС по Владимирской области пытается в рамках своих полномочий бороться со скупщиками - направляет материалы дела в УВД, которые сейчас проводят законность их деятельности, осуществляет надзор за адвокатской деятельностью с целью выявить нарушения в деятельности этих адвокатов и лишить их статуса. Адвокатская же палата не может рассмотреть жалобы на Семенова и Помещикова из-за неявки последних.
Спрашиваю у добросовестных предпринимателей, переживающих всей душой за исход дела с землями ТОО «Нерль»: «А что говорят правоохранительные органы, прокуратура?» - В прокуратуре открыто заявляют, что связываться с Семеновым и его группой не хотят – у них и так полно преступлений не раскрытых. А на такое дело даже профессиональных следователей нет! (Без комментариев). Глава Суздальского района М.Н. Иванов придерживается противоположного мнения. Он считает, что земельное законодательство в целом позволяет приостановить действия рейдеров, однако для большей эффективности нужно внести в него следующие поправки:
1. Установить строгие рамки в законодательстве относительно земель с/х назначения: не менять целевого назначения плодородных земель. 2. При неэффективном использовании администрация района может изъять земли из оборота собственника. Если купили землю – то она должна работать. Зная о многих пробелах в законодательстве, связанном с регулированием земель сельскохозяйственного назначения, предполагается, что было бы полезным: - при оформлении сделок с землями с/х назначения и земельными долями испрашивать цель приобретения и дальнейшего использования земли, желательно подтвержденную документально; - необходимо законодательно установить ограничение количества земель определенной категории, приобретаемых и находящихся в собственности в пределах одной семьи, включить при продаже земли и земельных долей предшествующие обременения (например, обязательство сотрудничества с партнерами бывшего владельца землями); - законодательно запретить перепродажу приобретенной земли в течение 5 лет с момента её покупки; - усилить надзор за целевым использованием земель с правом оперативного реагирования на допущенные со стороны нового собственника нарушения; - ввести административную и уголовную ответственность за неиспользование или неэффективное использование земель, находящихся в собственности. Складывается парадоксальная ситуация: в то время как государство преследует известного адвоката Бориса Кузнецова (якобы за разглашение государственной тайны), адвоката Павла Астахова – за схожесть художественных образов из его книги с высшими милицейскими чинами, международную правозащитницу Каринну Москаленко – за содействие скандальным политзаключенным, до «народных умельцев» из ВОКА «Защита» Семенова и Помещикова никому нет дела. Не интересуется коллегами Г. Резника ни прокуратура, ни ОБЭП, ни сама коллегия адвокатов, и только местные чиновники вкупе с районным судом вот уже больше года ведут с ними незримый бой. Оттого ли, что у этих адвокатов все схвачено или из-за того, что они привыкли действовать по принципу: «учи законы для того, чтобы потом их обходить»? так или иначе, но, развернувшись на владимирских просторах, правоведы чувствуют себя безнаказанно и вольготно. Тот факт, что творимый ими беспредел должен быть остановлен, является бесспорным, но каким способом – этот вопрос уже из разряда риторических. Главное сейчас – отстоять плодородные земли Суздальского района, сохранить их целевое использование и вернуть в руки добросовестным предпринимателям, заодно, создав полезный судебный прецедент эффективного действия законодательных механизмов по восстановлению нарушенных прав других собственников.
А, потому, обращаем внимание Суздальской межрайонной прокуратуры и прокуратуры Владимирской области на угрожающую ситуацию на рынке земли, а, в случае выявления нарушений в деятельности вышеуказанных лиц, привлечь их к ответственности. Коллегам же ВОКА «Защита» и всей Владимирской областной палате адвокатов рекомендуем пристальней взглянуть на ту деятельность, которую развернули прямо под их носом адвокаты Валентин Семенов и Николай Помещиков. Возможно, вашей бдительности будет достаточно для начала справедливого разрешения удручающей ситуации, сложившейся вокруг земель ТОО «Нерль». Мы предоставили расширенный вариант этого журналистского расследования в Администрацию Президента, г-ну Медведеву, ведь именно благодаря «остапам» от юриспруденции – Помещикову и Семенову выполнение одного из важнейших национальных проектов в области сельского хозяйства ставится под сомнение.
P.S. К сожалению, адвокаты-предприниматели оказались, как мы и думали, не доступны для комментариев.
Евгения Сандукова Специальный корреспондент
-={sTaTic}=-
Купец второй гильдии
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 14:09

Сообщение -={sTaTic}=- »

ниасилил...
в двух словах - о чем там?
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Сообщение woffi »

Да все то же. О рейдерах. О скупке земель в районе. Незаконными средствами и способами. И о том, что никому, по большому счету, никакого дела нет до этого.

Порадовал тот факт, что по тексту статьи встречается упоминание Главы района. И упоминается в списке тех людей, кому не безразлично такое положение вещей.

Цитирую:
«А что говорят правоохранительные органы, прокуратура?»
- В прокуратуре открыто заявляют, что связываться с Семеновым и его группой не хотят – у них и так полно преступлений не раскрытых. А на такое дело даже профессиональных следователей нет! (Без комментариев).
Глава Суздальского района М.Н. Иванов придерживается противоположного мнения. Он считает, что земельное законодательство в целом позволяет приостановить действия рейдеров, однако для большей эффективности нужно внести в него следующие поправки...
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Сообщение strannix »

Дочитал до конца. Не знал.. Есть над чем задуматься.
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
Crazy~k
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:05

Сообщение Crazy~k »

В нашем городе дохрена черных рейдеров и риэлторов...ако лакомый кусок:(
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они на@ранное закапывают.(c)
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Сообщение woffi »

Кстати, после прочтения статьи услышал диаметрально противоположное мнение. Говорили, что Помещиков и Семенов как раз борятся за народ, а скупает земли совсем другой человек, чьё имя указано в статье. Хоть и с ошибкой в отчестве.
Суздаль - жемчужина России!
Grishok
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:06

Сообщение Grishok »

А вот и новость сегодняшнего дня - лишение статуса адвоката Семенова. Адвокат занимался предпринимательской деятельностью в городе Суздаль: он скупал земли по "серым" схемам и поставил под угрозу не только важные <...>
Аватара пользователя
Crazy~k
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:05

Сообщение Crazy~k »

Сдается мне Grishok засланный казачок...не хочется его обижать и вообще говорить о том, что повеяно слухами...седня сказали то, что совсем противоположно статье...х.з. посмотрим..ну короче создается такое впечатление, что жить стало лучше жить стало веселей....
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они на@ранное закапывают.(c)
Ответить

Вернуться в «Суздальская пресса»