100 лет назад умер К.Р.

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

100 лет назад умер К.Р.

Сообщение Vesper »

100 лет назад умер К.Р.

Так подписывал свои поэтические произведения Великий князь Константин Константинович Романов (1858-1915), внук царя Николая I. Среди Романовых это был, наверное, самый высокообразованный и талантливый человек. Прежде всего, он был военным, дослужился до звания генерала от инфантерии (пехоты), был участником Русско-турецкой войны 1877-1878 годов на Балканах, генерал-инспектором Военно-учебный заведений. Параллельно проходила творческая жизнь поэта, переводчика и драматурга. В 1889 г. Великий князь К.К.Романов был назначен Президентом Императорской академии наук, его называли «августейшим президентом».
Мало кто знает, что в июне 1908 г. К.Р. вместе со своими детьми и старшей сестрой Ольгой Константиновной, королевой Эллинов (Греции), с познавательной целью посетили старинные русские города Владимир и Суздаль. Передвигались на лошадях.
В Суздале «Высочайшие гости» посетили кремль и монастыри. Первым пунктом программы был осмотр Спасо-Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря, а не Рождественского собора в кремле, как обычно бывало, и беломраморной часовни над могилой знаменитого князя Д.М.Пожарского по правую сторону от главного монастырского храма. Потому что благодаря подвигу полководца, освобождению Москвы, на престол взошел первый из Романовых – Михаил Фёдорович.
Склонив головы у мавзолея Д.М.Пожарского и почти его память, представители Дома Романовых, не торопясь, посмотрели все достопримечательности Спасо-Евфимиева монастыря. Возможно, К.Р. предпринял это путешествие в связи с грядущим в августе своего 50-летия. Умер он летом 1915 года во время 1-й мировой войны. Пятеро его сыновей – «Константиновичей» принимали участие в ней на театре военных действий.
Один из них, Олег, погиб в 1914 году.
Ю.БЕЛОВ.


P.S. Более подробно о путешествии К.Р. в Суздаль и Владимир читайте в книге Ю.Белова "Кино любовь моя" (г.Владимир, 2014)
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»