Возрождеине Суворовского храма продолжается

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Возрождеине Суворовского храма продолжается

Сообщение Vesper »

Суворовский храм нуждается в помощи


С 2011 года в селе Кистыш Суздальского района идут работы по ремонту и восстановлению церкви св.Василия Великого XVIII века, построенной на средства генералиссимуса А.В.Суворова. Село Кистыш было его Суздальским имением. Но об этом до недавнего времени не знал никто, кроме 1-2 краеведов. С 1936 года религиозные службы здесь не велись, здание церкви использовалось для колхозных нужд. В 1990-е годы здесь царила мерзость запустения и полной разрухи.
С 2011 г. идет сбор денег, добровольных пожертвований, на восстановление храма. Возглавляет всю работу региональный некоммерческий благотворительный общественный фонд помощи ветеранам и инвалидов силовых структур "ОМОФОР" во главе с генерал-майором А.В.Черкасовым, которому летом исполнится 70 лет.
Очень многое уже сделано: крыша, окна, двери, полы, внешняя побелка стен. Сейчас основное для добровольцев, участников трудовых десантов, - благоустройство внутри храма и на прилегающей к нему территории.
Из Москвы приезжает целый автобус людей, некоторые приезжают на своих автомобилях.
Последняя акция в селе Кистыш прошла 11 июля.
Александр Васильевич Суворов смотрит, наверное, на нас с небес и радуется. Слава Суворову!

Юрий Белов, краевед, установивший точную дату постройки А.В.Суворовым каменной церкви Василия Великого, автор многочисленных публикаций в местной и центральной печати
НА СНИМКЕ: убирают всё испорченное и ненужное из храма. 11 июля 2015 г.
Фото автора
По цепочке Суворовское имение Кистыш 11 июля 2015 1 057.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»