КУДА УШЕЛ КУБАСОВ?

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

КУДА УШЕЛ КУБАСОВ?

Сообщение Vesper »

Куда ушел Кубасов?

Из Москвы пришло сообщение о внезапной кончине нашего земляка (уроженца Вязников), дважды Героя Советского Союза и Героя Венгерской Народной Республики Валерия Николаевича Кубасова, который трижды на космических кораблях летал в открытое космическое пространство и во время одного из полётов выступил в качестве … кузнеца, в порядке эксперимента. Сварочные работы прошли успешно. Вообще-то он не был военным человеком, а работал инженером после окончания Московского авиционного института. В середине 1960-х годов проявил себя способным человеком, абсолютно здоровым, поэтому и был включён в отряд советских космонавтов. В историю он вошел под номером 18.
В октябре 1969 года в космос улетела русская «тройка», составленная из трёх космических кораблей, и одним из ездоков оказался В.Н.Кубасов, в качестве бортинженера. В июле 1975 года на борту космического корабля «Союз-19»наш земляк участвовал в стыковке на орбите с американским космическим кораблём «Аполлон» . Третий полёт состоялся в мае-июне 1980 г. по программе советско-венгерской экспедиции. Вот почему В.Н.Кубасову было присуждено звание Героя Венгерской Республики. За заслуги в освоении космического пространства 10 российских и зарубежных городов назвали Валерия Николаевича своим почетным гражданином.
В.Н.Кубасов часто приезжал в Вязники, на свою малую Родину. Я лично видел его много раз на знаменитом празднике поэзии и песни памяти Алексея Фатьянова, в качестве почетного гостя. И всегда он сидел рядом со своей женой. В Суздале у космонавта жили родственники по линии жены. Поэтому и сюда он наведывался, жил в доме напротив стен Спасо-Евфимиева монастыря.
Мне не забыть июльские дни 2005 г., когда довелось увидеть и поснимать на фотоплёнку участников полета в космос по программе «Союз»-«Аполлон»: двух американцев и двух соотечественников – Алексея Леонова (знаменит тем, что первым вышел в открытый космос в 1965 г.) и Валерия Кубасова. Они в Суздале решили отметить 30-летний юбилей незабываемого полёта в космос. Для них была организована обзорная экскурсия по городу, которую провела С.Мельникова, ныне генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Держались гости скромно и доброжелательно. Суздаль и погода радовали. Валерий Николаевич был физически крепок, выглядел для своего возраста великолепно.
И вот скоропостижно ушел…Куда ушел Кубасов? В Царство небесное? В иной мир во всяком случае. Хороший был человек.
Юрий БЕЛОВ.
На снимке: В.Кубасов, Ю.Белов и А.Леонов возле могилы князя Д.М.Пожарского. Июль 2005 г.
Фото публикуется впервые.
Телефон автора: 8(905)614-57-27
Вложения
Кубасов, Белов и Леонов.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»