Лужновы

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

нюра
Ремесленник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:17

Re: Лужновы

Сообщение нюра »

Здравствуйте! Меня зовут Аня. У меня был прадедушка Лужнов Александр Павлович 1888 г.р. и прабабушка Лужнова Ольга Николаевна 1890 г.р . У них было 7детей . Мне бы очень хотелось узнать о своих предках . Я о них мало что знаю.
Последний раз редактировалось нюра 06 ноя 2016, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
нюра
Ремесленник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:17

Re: Лужновы

Сообщение нюра »

Здравствуйте! Уважаемый Макс. Меня зовут Аня, я живу в Суздале, не могли бы мне помочь? . У них было 7 детей ( Анна, Николай,Надежда,Виктор,Нина,Тамара, и моя бабушка Валентина)
Последний раз редактировалось нюра 06 ноя 2016, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Аня, добрый вечер! Как я уже писал выше, при желании и терпении можно проследить родословную Лужновых вплоть до начала 17 века.
Документы, касающиеся жителей Суздаля (метрические, обывательские, окладные книги) хранятся в Государственном архиве Владимирской области. Об этом я писал здесь: http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... =60#p16710

Если Вам нужна более подробная инструкция и если Вы действительно решите заниматься исследованием родословной всерьез, я постараюсь Вас проконсультировать как можно подробнее.

Посмотрю сейчас, не встречается ли в имеющихся у меня источниках упоминание Ваших предков.
С уважением, Макс.
нюра
Ремесленник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:17

Re: Лужновы

Сообщение нюра »

Спасибо Вам большое.
Последний раз редактировалось нюра 21 сен 2021, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

В Списке членов Воскресенской - Казанской Общины города Суздаля Владимирской губернии по исполнительному комитету общины за 1923 год, с указанием 1) фамилии, имени и отчества 2) местожительства и адреса 3) социального положения 4) общественного и служебного положения с 1914 г. 5) принадлежность к тому или иному сословию до революции 6) имущественное положение 7) время присоединения к данному религиозному культу упоминается


1) Лужнов Александр Павлович 2) гор. Суздаль, р. Карла Либкнехта и Кр. Горки 3) безработный 4) работник 5) мещанин 6) недвижимости не имеет 7) с детства

Вполне вероятно, что речь идет о Вашем прадеде.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Вот информация из газеты "Владимирские губернские ведомости" ( приб. к № 45 8 ноября 1913 г.):
"Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской Городской Думы, на четырехлетие с 1914 года",

112. Лужновы братья: Александр Алексеевич, 57 л., Ефим Алексеевич, 53 л., Павел Алексеевич, 52 л. Иван Алексеевич, 43 л., мещане, деревянный дом и семь огородных земель, 587 руб., по наследству после отца.

Получается, Павел Алексеевич Лужнов родился ок. 1861 г.
Можно предположить, что он - отец Александра Павловича.

Опять-таки, это только предположения, которые могут облегчить поиски, в случае, если они верны и в обратном случае, могут запутать.
Если у Вас найдется возможность в будние дни время от времени ездить во Владимир и работать там в архиве, со временем все прояснится!
С уважением, Макс.
нюра
Ремесленник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:17

Re: Лужновы

Сообщение нюра »

К сожалению, у меня не получается .
Последний раз редактировалось нюра 21 сен 2021, 21:34, всего редактировалось 2 раза.
нюра
Ремесленник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:17

Re: Лужновы

Сообщение нюра »

Лужнов Алексей Александрович, мещанин, 66 лет, деревянный дом в Васильевской улице и 7 огородных земель - 700 руб. по наследству, удовлетворяет.
Может он отец Павла ?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

нюра писал(а):Я не могу. У меня маленький ребенок. Оставить некому.
Да, тогда вести поиск проблематично, если только не найдется человек, готовый и способный работать в архиве.

Можно строить предположения, но подтверждаться они должны архивными документами.

нюра писал(а):Лужнов Алексей Александрович, мещанин, 66 лет, деревянный дом в Васильевской улице и 7 огородных земель - 700 руб. по наследству, удовлетворяет.
Может он отец Павла ?
Весьма вероятно. По крайней мере описание имущества совпадает.

Это выписка датирована 1897 г., год рождения Алексея Александровича Лужнова предположительно 1831.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

На данный момент мне известно только об одном представителе рода Лужновых, живших в середине 19 в., по имени Александр, - в списке лицам, имеющим право голоса в избрании гласных Суздальской городской думы, опубликованном в 1871 г. есть упоминание
234. Лужнова Александра Алексеева, мещанина, наследников- 2 р. 32 1/2 к. - 2 р. 32 1/2 к. - - (http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... =15#p11550)
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

В "Обывательской книге купцов г. Суздаля 1857-59 гг." в описании имущества купцов Жинкиных есть упоминание Лужнова:
"огородная земля близ церкви Иоанна Златоустого на Всполье в межах земель: по правую сторону мещанина Василья Шифиринова , а по левую купца Александра Алексеева Лужнова"
С уважением, Макс.
нюра
Ремесленник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:17

Re: Лужновы

Сообщение нюра »

Извините, а может ещё есть какая нибудь информация
Последний раз редактировалось нюра 21 сен 2021, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

нюра писал(а):Иоанна Златоустого что за церковь ? На кладбище Троицком ?
Эта церковь не сохранилась до наших дней, вот информация на этот счет: http://www.photosuzdal.ru/photos/suzdal_302012.htm
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

нюра писал(а):Я уже запуталась. Очень много Лужновых в то время было !
Лужновы - один из самых многочисленных и разветвленных Суздальских родов.

Опять же повторюсь, без документального подтверждения делать какие-либо выводы преждевременно, но использовать в качестве отправной точки можно следующую цепочку:

Лужнов Александр Павлович (род. ок. 1888 г.)
Лужнов Павел Алексеевич (ок. 1861 - после 1913)
Лужнов Алексей Александрович (ок. 1831 - между 1897 и 1913)
Лужнов Александр Алексеевич (ум. до 1870 г.)
С уважением, Макс.
нюра
Ремесленник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:17

Re: Лужновы

Сообщение нюра »

Благодарю Макс! Вы мне очень помогли!
Последний раз редактировалось нюра 21 сен 2021, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Живая история»