Лужновы

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Aleksej писал(а):Здравствуйте, меня зовут Алексей Лужнов. Мне очень было интересно почитать, откуда появился род Лужновых. Я сам много об этом не знаю, но насколько я помню, мой отец рассказывал, что наши предки жили в Тамбове, а потом переехали в Ригу (Латвия).
Если есть какая-либо информация об этом, пожалуйста, отпишите.
Спасибо.
Алексей, добрый день!
Информации по Лужновым, жившим в Тамбове у меня на данный момент нет. Вы можете попробовать поискать информацию в Памятных книгах Тамбовской губернии (их можно скачать, перейдя по этой ссылке: http://book-old.ru/BookLibrary/43001-Pa ... y-gub.html .
Если у меня появится какая-либо информация на этот счет, обязательно дам знать.
С уважением, Макс.
Aleksej
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:49

Re: Лужновы

Сообщение Aleksej »

Bolwoe spasibo za informaciju.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Aleksej писал(а):Здравствуйте, меня зовут Алексей Лужнов. Мне очень было интересно почитать, откуда появился род Лужновых. Я сам много об этом не знаю, но насколько я помню, мой отец рассказывал, что наши предки жили в Тамбове, а потом переехали в Ригу (Латвия).
Если есть какая-либо информация об этом, пожалуйста, отпишите.
Спасибо.
Алексей, добрый день! Не знаю, актуальна ли еще информация, но все же привожу сведения о Лужнове Алексее Федоровиче, жителе Тамбова:

Лужнов Алексей Федорович (1909--,2001) на 2001 житель г.Тамбов Мичуринская 195, кв ... (Окт.р-н)
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Лужновы

Сообщение АлексШустов »

ГАИО.Ф.89.Оп.1.Д.62. МК Крестовоздвиж. ц. с.Иванова Шуйск. у.
Осенью 1862, до 4.11, умер суздальск. мещ. Ив. Ив. Лужнов, 68 лет.
В 1863 Вознес. пос. купеч. брат Вас. Вас. Лужнов, 20, венч. с куп. д. Возн. пос. Марьей Мих. Зубковой, 17. По женихе – суздальск. купец Ив. Ив. Белин.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Лужновы

Сообщение АлексШустов »

ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.81. МК Крестовоздв. ц. г.Ив.-Вознесенска.
В 1887 сузд. мещ. дочь Ольга Никол. Лужнова.
Наталия Николаевна
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 15:47

Re: Лужновы

Сообщение Наталия Николаевна »

Уважаемый Макс, Вы писали: "В "Церковных ведомостях" за первое полугодие 1904 г. упомянут мещанин Ксенофонт Лужнов, староста Косьмодемианской церкви г. Суздаля,".
Моего деда по отцовской линии звали Иван Ксенофонтович Лужнов, родом наша семья из Суздаля (еще раньше из Великого Новгорода, но об этом отдельная история, передающаяся у нас из поколения в поколение), хотя я знаю, что жили они и во Владимире в собственном доме, а затем переехали в Москву. По всей видимости Ксенофонт Лужнов является моим прадедом (имя довольно редкое). Это было так неожиданно и приятно - узнать нечто новое из родословной своей семьи. И мне захотелось продолжить исследование. Может быть Вы сможете мне в этом помочь? Что нибудь еще из истории моего предка или по линии моих предков? Насколько я знаю у Ксенофонта была очень большая семья -12 человек детей. Заранее благодарю за ответ. Лужнова Наталия Николаевна.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Наталия Николаевна писал(а):Уважаемый Макс, Вы писали: "В "Церковных ведомостях" за первое полугодие 1904 г. упомянут мещанин Ксенофонт Лужнов, староста Косьмодемианской церкви г. Суздаля,".
Моего деда по отцовской линии звали Иван Ксенофонтович Лужнов, родом наша семья из Суздаля (еще раньше из Великого Новгорода, но об этом отдельная история, передающаяся у нас из поколения в поколение), хотя я знаю, что жили они и во Владимире в собственном доме, а затем переехали в Москву. По всей видимости Ксенофонт Лужнов является моим прадедом (имя довольно редкое). Это было так неожиданно и приятно - узнать нечто новое из родословной своей семьи. И мне захотелось продолжить исследование. Может быть Вы сможете мне в этом помочь? Что нибудь еще из истории моего предка или по линии моих предков? Насколько я знаю у Ксенофонта была очень большая семья -12 человек детей. Заранее благодарю за ответ. Лужнова Наталия Николаевна.
Наталия Николаевна, добрый день!
У меня, к сожалению, не очень много информации по этой ветви рода Лужновых.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской городской думы на четырехлетие с 1914 года упомянут
Лужнов Сергей Ксенофонтович, мещанин 39 лет, в собственности у него деревянный дом и четыре земли, 1013 р., по данным 20 января 1913 г.

В списке лицам, имеющим право голоса в избрании гласных Суздальской городской думы 1870 года упомянут мещанин
Лужнов Ксенофонт Евстафьев, мать его Марья Тимофеевна и тетки Пелагея и Прасковья Кузьмины

Как я понимаю, в первом случае речь идет о брате, а во втором об отце Вашего деда.
Имя действительно редко встречается в роде Лужновых.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Лужнов Ксенофонт Евстифеевич, к тому моменту уже суздальский купец, был упомянут в списке обывателей г. Суздаля и уезда, избранных в присяжные заседатели на вторую четверть года с 1 апреля по 1 июля 1878 г., на 3 четверть с 4 по 9 декабря 1895 г., а также в списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Суздальскому уезду в 1903 г. (к тому времени - суздальский мещанин).
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Ксенофонт Лужнов родился ок. 1840 г. Обнаружил, что выше я уже упоминал о нем:
"Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской Городской Думы, на четырехлетие с 1898 года",
"Владимирские губернские ведомости" ( приб. к № 40 3 октября 1897 г.)


6. Лужнов Ксенофонт Евтихиевич, мещанин, 57 лет с племянниками: Федором, 39 лет, Василием, 36 лет Алексеевичами, деревянный двухэтажный дом на Яруновке и 2 огородные земли - 500 руб. по наследству, удовлетворяет

Думаю, что если задаться целью исследовать родословную Лужновых, вполне вероятно проследить ветвь до начала 17 века.
Лужновы упоминаются уже в в писцовых книгах Суздаля 1612, 1617 и более поздних.
В ГАВО сохранились Обывательские книги 1788 - 1859 гг., где также наверняка есть информация о Ваших предках.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Наталия Николаевна писал(а): Моего деда по отцовской линии звали Иван Ксенофонтович Лужнов, родом наша семья из Суздаля (еще раньше из Великого Новгорода, но об этом отдельная история, передающаяся у нас из поколения в поколение), хотя я знаю, что жили они и во Владимире в собственном доме, а затем переехали в Москву.
Иван Ксенофонтович Лужнов был членом правления и зав. библиотекой Владимирского общества взаимопомощи лиц частного служебного труда, позднее переименованного в Общество взаимопомощи торгово-промышленных служащих (1910 - 1915 гг.)

Проживал в Солдатской слободе, на Большой Сретенской улице в собственном доме.
Сдавал квартиры в наем, т.к. известно, что в его доме квартировали Федоров В. Н. (1913 г.) и губ. секретарь Иван Васильевич Леонов (1915 г.), почтово-телеграфный чиновник 6 разряда.
С уважением, Макс.
Наталия Николаевна
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 15:47

Re: Лужновы

Сообщение Наталия Николаевна »

Добрый день, Макс! Огромное спасибо за столь интересную информацию. Вы писали: Лужнов Ксенофонт Евтихиевич"деревянный двухэтажный дом на Яруновке и 2 огородные земли", и Лужнов Иван Ксенофонтович "Проживал в Солдатской слободе, на Большой Сретенской улице в собственном доме." Это во Владимире или в Суздале?
И еще вопрос, скажите что такое ГАВО и где это находится? Постольку поскольку я дилетант в области поисковых работ, прошу Вас ответить еще на несколько вопросов. Как и где можно посмотреть "писцовые книги Суздаля" и "Обывательские книги 1788-1859гг.? Существует ли определенный порядок допуска к данным архивным документам или их может смотреть кто угодно?
В продолжение основной темы: у меня сохранились фотографии начала 20 века, на одной из них запечатлен мой дед (И.К.Лужнов) вместе с членами какого-то городского образования, на обороте фотографии перечислены фамилии изображенных, в том числе "городской голова". Хотелось бы знать об этой фотографии побольше. Каким образом я могла бы ее Вам показать здесь на страницах форума? Прошу извинить меня за "неоперативность" с ответом, но, к сожалению, я не имею возможности часто заходить на форум. Еще раз спасибо за Ваше внимание.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Добрый день, Наталия Николаевна! Постараюсь подробно ответить на Ваши вопросы:
Наталия Николаевна писал(а): Вы писали: Лужнов Ксенофонт Евтихиевич"деревянный двухэтажный дом на Яруновке и 2 огородные земли", и Лужнов Иван Ксенофонтович "Проживал в Солдатской слободе, на Большой Сретенской улице в собственном доме." Это во Владимире или в Суздале?
Дом Ксенофонта Евтихиевича Лужнова на Яруновке в Суздале, а дом Ивана Ксенофонтовича - во Владимире.
Наталия Николаевна писал(а):
И еще вопрос, скажите что такое ГАВО и где это находится? Постольку поскольку я дилетант в области поисковых работ, прошу Вас ответить еще на несколько вопросов. Как и где можно посмотреть "писцовые книги Суздаля" и "Обывательские книги 1788-1859гг.? Существует ли определенный порядок допуска к данным архивным документам или их может смотреть кто угодно?
ГАВО - Государственный архив Владимирской области, вот адрес сайта: http://ao.avo.ru/Pages/page5.shtml

На сайте подробная информация об архиве.
"Обывательские книги 1788 - 1859" хранятся в архиве - фонд 405, вот здесь (http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... 952#p16369) указаны номера описей и дел некоторых "Обывательских книг".

В архиве работать может любой желающий, для этого нужно заполнить анкету и заявление и бланк заказа (см. приложенные файлы) и отправить их на эл. почту архива, если Вы проживаете в другом городе.
Эл. почта: vlarhiv@gmail.com

В письме указать точную дату посещения архива, т.к. в читальном зале мало мест и посещение осуществляется по записи.

"Писцовые книги" хранятся в РГАДА - Российском государственном архиве древних актов в Москве.
Вот ссылка, в сообщении указаны номера дел: http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... 952#p14127
Некоторые их них были изданы, их можно найти в эл. виде. Это 1617 и 1628-30. Позднее сделаю из них выборку по Лужновым, если интересно.

Наталия Николаевна писал(а):
В продолжение основной темы: у меня сохранились фотографии начала 20 века, на одной из них запечатлен мой дед (И.К.Лужнов) вместе с членами какого-то городского образования, на обороте фотографии перечислены фамилии изображенных, в том числе "городской голова". Хотелось бы знать об этой фотографии побольше. Каким образом я могла бы ее Вам показать здесь на страницах форума? Прошу извинить меня за "неоперативность" с ответом, но, к сожалению, я не имею возможности часто заходить на форум. Еще раз спасибо за Ваше внимание.
Ответил в личном сообщении. Лучше, если Вы сможете прислать фотографию мне на эл. почту, а я уже размещу на форуме.
Вложения
Заказ 5 (ф. 405 оп. 1 д. 52).doc
(31 КБ) 564 скачивания
Заявление.doc
(28 КБ) 632 скачивания
Анкета.doc
(41.5 КБ) 576 скачиваний
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Лужновы

Сообщение АлексШустов »

Ф.89. Оп.1. Д.80. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1880 ум. г.Сузд. мещ. Вас. Вас. Лужнов, 39 лет.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

АлексШустов писал(а):Ф.89. Оп.1. Д.80. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1880 ум. г.Сузд. мещ. Вас. Вас. Лужнов, 39 лет.
Вполне возможно, что речь идет о сыне Василия Семеновича Лужнова (ок. 1803 -?), моем четвероюродном пра-прадеде.
Его мать - моя троюродная пра-пра-прабабка Прасковья Васильевна Жинкина (Лужнова) (ок. 1805 - после 1848)
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Лужновы

Сообщение АлексШустов »

Ф.89. Оп.3. Д.1. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1891 ум. дочь умерш. суздал. мещ. Вас. Вас. Лужнова Вера, 27 лет.
Ответить

Вернуться в «Живая история»