Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Хотелось бы узнать, чем руководствовались при обозначении захоронений участников Бородинской битвы на Знаменском погосте?
С уважением, Chinook.
валентинапавловна
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:37

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение валентинапавловна »

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за Вашу нелегкую работу от Ковровских потомков суздальских купцов Жинкиных по линии Василия Яковлевича Жинкина. За фотографию его памятника. Внучка Василия Яковлевича -Ангелина Александровна Жинкина, вышла замуж за сына суздальского купца Воронина - Ивана. У них в 1928г. родился сын, которого крестил отец Ангелины священник Александр Васильевич Жинкин. Мальчика крестили именем Рувиль. В 1936 году купца Воронина раскулачили, он был очень старый и в тюрьму за него сел сын Иван, его жена Ангелина Жинкина успела выйти замуж за "партийца" Сергея Афанасьева, прихватить золото, 8-ми летнего сына, любимую куклу и сбежать в г.Ковров, тогда Ивановской области. В Коврове у нее родился сын Эдгар (Сергеевич Афанасьев) и дочь Тамара. Сын Рувиль стал по паспорту Руфимом Ивановичем Ворониным, женился на Вере Николаевне Гавриловой, свою дочь назвал в честь то-ли бабушки -Августиной, то-ли сестры(девицы), которая помогала растить ребенка.Сына назвал -Лев. Августина Руфимовна вышла замуж за Алексея Николаевича Зеленова -потомка Ивановского фабриканта, у них родился сын Андрей, который женился и растит сына -Андрея Андреевича 2011г.р. У Льва Руфимовича Воронина - 2 сына. Прожила Ангелина Жинкина до 90 лет, золото, привезенное из Суздаля, помогло ей вырастить троих детей. В 1945 году в Ковров приезжал Иван Воронин ( первый муж), искал свою семью. Они об этом знали, но не признались, побоялись. Сын Ангелины Жинкиной, Эдгар, живет в Ярославле.
С большим уважением Валентина Павловна.
валентинапавловна
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:37

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение валентинапавловна »

Здравствуйте. В Суздале познакомилась с директором Центра народного творчества, Татьяной Сергеевной. Ее бабушка схоронена на Троицком кладбище и она туда ходит одна. Сказала, что там много старых плит с, хорошо читаемыми надписями. Обещала взять меня с собой. С 1960 годов помнит, какая была сторожка, кто в ней жил, как, и еще много всего интересного - ее мама работала в архиве г. Суздаля.
В этом архиве сохранилась запись от 1928г.,что отец младенца Рувиля Воронина -Иван Иванович Воронин 1898г.р. - огородник. Получается, что старый купец Воронин тоже Иван. Мать Рувиля - Ангелина Александровна Воронина (Жинкина) 1903г.р. У Рувиля была еще бабушка Вера - то-ли жена старшего Ивана Воронина, то-ли мать Ангелины Жинкиной. Ищем сведения и по линии Ворониных, и по линии Василия Яковлевича Жинкина.
За все сведения, уже имеющиеся в Ваших записях -огромное спасибо. С уважением - Валентина Павловна.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Захоронения военнослужащих РККА.

Сообщение Chinook »

Chinook писал(а):
Chinook писал(а):Так куда лучше обратиться в городе для увековечения памяти воинов?
В министерство обороны бумагу пошлю однозначно.
Получил ответ от начальника отдела Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

"Ваше письмо об увековечении памяти воинов 4-й саперной бригады, умерших зимой 1941-1942 гг. во время строительства оборонительного рубежа МВО рассмотрено.
Для ответа по существу вопроса направлен запрос военному комиссару Ивановской обл
."

Дождусь, что ответит военный комиссар Ивановской обл.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Новая часовня Рождества Пресвятой Богородицы на погосте Сель

Сообщение Chinook »

Подскажите пожалуйста, к какому храму относится часовня Рождества Пресвятой Богородицы на погосте Сельцо? И как связаться с настоятелем храма, в приход которого она входит.
С уважением, Chinook.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение АлексШустов »

валентинапавловна писал(а): Августина Руфимовна вышла замуж за Алексея Николаевича Зеленова -потомка Ивановского фабриканта
Может, Зеленцова? А как звали самого раннего его предка?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):Статья по теме: Возвращенная память


Не так давно с удовольствием перечитывая альманах "Памятники Отечества", издаваемом Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), остановился на замечательном очерке нашего известного краеведа и журналиста Ю.В.Белова "Приданое бедным девицам"(№ 44 за 1999 г.). Чтение для сердца и ума. Юрий Васильевич рассказывает об истории открытия суздальской Блохинской богадельни, где ныне размещается Суздальское художественно-реставрационное училище.

Памятник архитектуры в стиле провинциального классицизма, возведенный в 1834 году по инициативе и на средства московского купца 1-й гильдии Василия Максимовича Блохина, уроженца Суздаля, был обустроен под бого дельный дом. Размещались там сирые, убогие и неимущие люди из всех сословий, в основном – из Суздаля. На содержание богодельни В.М.Блохин выделил 100 тысяч рублей (огромная для того времени сумма). На его же средства на территории богодельни были построены две церкви – во имя Пресвятой Богородицы Утоли Моя Печали и во имя Святых мучеников, в Херсоне епископавших, так что увечным и немощным православным не нужно было выходить в храм на улицу.

12 мая 1837 года в уездном Суздале произошло памятное событие: город посетил великий князь Александр Николаевич (через 18 лет он станет императором Александром II). Наследник престола побывал и в Блохинской богодельне (это название быстро закрепилось среди суздальцев). В память о том событии Василий Максимович пожертвовал еще 15 тысяч рублей на приданое бедным девицам при замужестве. Собственно это и стало главной темой очерка Ю.В.Белова. Тогда жители Суздаля по достоинству оценили заслуги Василия Максимовича Блохина – он стал одним из первых Почетных граждан города.

Но вот, читаем в конце очерка Ю.В.Белова: "После смерти (в 1839 г. – А.Б.) он был захоронен на суздальском Златоустовском кладбище. После революции кладбище было разгромлено и разорено. Белокаменное надгробие было снесено и до сих пор валяется в непотребном виде. К стыду суздальцев". Уточним: Златоустовским правильно называть старое городское кладбище, чаще именуемое сегодня Троицким.


http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... =765#p9237
Василий Максимович Блохин похоронен не на суздальском Златоустовском кладбище, а на кладбище Московского Покровского монастыря. И умер он не в 1839, а в 1845 г.
Вот сведения из "Московского некрополя" ( Составители В.И. Саитов, Б.Л. Модзалевский
Том 1 (А-И). - С.-Петербург, 1907.:
Блохин, Василий Максимович, поч. гражданин и кавалер, + 16 октября 1845, 56 л., 8 м 19 д. (Покровский монастырь)

А на Златоустовском кладбище покоятся родители В. М. Блохина (http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... =90#p11484)
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

1 февраля 2014 года в Суздале, на недействующем уже около 30 лет Троицком кладбище, будет торжественно открыт памятник румынским военнопленным умершим в годы войны в концентрационном лагере №160 (Спасо-Евфимиев монастырь). Об этом администрацию Владимирской области и города Суздаля уведомили письмом из посольства Румынии в российской Федерации. На Троицком кладбище похоронено 109 румынских военнопленных. В церемонии торжественного открытия памятника примет участие государственный секретарь Министерства иностранных дел Румынии Раду Подгореан. (текст взят с сайта http://www.photosuzdal.ru/news/20140129442.htm)

Однако, вызывает удивление тот факт, что сам памятник уже давно стоит в ограде другого памятника, - пленным итальянцам.
Я разговаривал на эту тему с директором Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника, председателем президиума
Суздальского отделения ВООПИиК Аллой Савировной Зайковой (сотрудников музея попросили подготовить материал о военнопленных) и выяснилось, что когда установлен памятник, кто и по чьему разрешению это сделал никто – ни власти Суздаля, ни области не знают. Предполагается, что это сделала организация «Военные мемориалы», которая принимала участие в установке памятников немцам и итальянцам, в конце лета или вначале осени.
Получается, что кто угодно может приехать в Суздаль и делать без ведома людей и властей что угодно.

Хотелось бы выслушать мнение участников форума на этот счет.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):1 февраля 2014 года в Суздале, на недействующем уже около 30 лет Троицком кладбище, будет торжественно открыт памятник румынским военнопленным умершим в годы войны в концентрационном лагере №160 (Спасо-Евфимиев монастырь). Об этом администрацию Владимирской области и города Суздаля уведомили письмом из посольства Румынии в российской Федерации. На Троицком кладбище похоронено 109 румынских военнопленных. В церемонии торжественного открытия памятника примет участие государственный секретарь Министерства иностранных дел Румынии Раду Подгореан. (текст взят с сайта http://www.photosuzdal.ru/news/20140129442.htm)

Однако, вызывает удивление тот факт, что сам памятник уже давно стоит в ограде другого памятника, - пленным итальянцам.
Я разговаривал на эту тему с директором Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника, председателем президиума
Суздальского отделения ВООПИиК Аллой Савировной Зайковой (сотрудников музея попросили подготовить материал о военнопленных) и выяснилось, что когда установлен памятник, кто и по чьему разрешению это сделал никто – ни власти Суздаля, ни области не знают. Предполагается, что это сделала организация «Военные мемориалы», которая принимала участие в установке памятников немцам и итальянцам, в конце лета или вначале осени.
Получается, что кто угодно может приехать в Суздаль и делать без ведома людей и властей что угодно.

Хотелось бы выслушать мнение участников форума на этот счет.
К сожалению, на Троицком погосте до сих пор нет памятника военнослужащим РККА, умершим в фильтрационном лагере НКВД № 160 (находился на территории бывшего Спасо-Евфимиева монастыря с декабря 1941 г. по март 1943 г.), а таковые захоронения были. Не знаю про случаи смерти среди эвакуированных ленинградцев и курсантов Винницкого стрелково-пулеметного училища. Про захоронения военнослужащих инженерных подразделений РККА, умерших при строительстве тылового рубежа МВО напишу отдельно, имеется положительная информация из МО РФ.
Про памятник румынам - по мне, так пусть стоит, наших в Румынии лежит намного больше, и за захоронениями румыны ухаживают.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение tttmmm33 »

Лишь бы опять не снесли десяток могил .....
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):Хотелось бы выслушать мнение участников форума на этот счет.
Интересно, а испанцы тоже на Троицком погосте захоронены? Или они не умирали в лагере?
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение tttmmm33 »

Был сегодня там, все готово к приему почистили снег и даже появился новый мусорный контейнер....
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Заеду в пятницу, 7 февраля. Посмотрю на последний приют потомков легионеров императора Траяна.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

tttmmm33 писал(а):Был сегодня там, все готово к приему почистили снег и даже появился новый мусорный контейнер....
За могилами наших солдат бы так ухаживали ...
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а): Предполагается, что это сделала организация «Военные мемориалы», которая принимала участие в установке памятников немцам и итальянцам, в конце лета или вначале осени.
Получается, что кто угодно может приехать в Суздаль и делать без ведома людей и властей что угодно.

Хотелось бы выслушать мнение участников форума на этот счет.
Про "Военные мемориалы" я уже писал. Коммерческая организация, стригущая деньги с иностранцев, на их уважении к памяти павших соотечественников.
С уважением, Chinook.
Ответить

Вернуться в «Живая история»