Баловень судьбы, или С юбилеем, Андрей Мягков!

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Баловень судьбы, или С юбилеем, Андрей Мягков!

Сообщение Vesper »

Баловень судьбы, или С юбилеем, Андрей Васильевич!

У знаменитого актера театра и кино Андрея Мягкова нынешний год оказался юбилейным: 75 лет со дня рождения (8 июля), 50 лет работы в кино, и столько же (полвека!) он состоит в браке с женой, актрисой Анастасией Вознесенской. Оба многие годы работают в одном театре – МХАТе имени А.П.Чехова. Редкая супружеская пара! Обычно актёры меняют жен как перчатки
А.Воснесенская сопровождает мужа даже в киноэкспедициях! Вот, помню, снимался Андрей Васильевич в фильме «Сказ про Федота-стрельца» (реж.С.Овчаров) в Суздале, и она была рядом с ним, хотя не была занята в съёмках. Я лично видел их в гостинице ГТК. Андрей Мягков обычно играет в кинокартинах современников (например, в фильмах Э.Рязанова), а тут, что любопытно, предстал в образе …Царя, и говорил скороговоркой. Царь был мягкий, добродушный.
А вот у актера, народного артиста России, характер довольно жесткий – он, например, не любит общаться с журналистами. «За долгую творческую жизнь я, к сожалению, не прочитал ни одной статьи, ни одного интервью (не только со мной), которые были бы мне интересны, - сказал во время беседы со мной А.В.Мягков, - Все достаточно поверхностно, плоско, избито и просто… Иногда мне просто жалко человека, который отвечает на вопросы. И жалко журналиста. У нас в России нет такой профессии – журналист, как мне кажется. Он обязательно выполняет чью-то волю. Я вообще избегаю всех тусовок. Я этого не люблю».
А.В.Мягков не хотел и на мои вопросы отвечать, когда я к нему обратился на съёмочной площадке, в гримёрной. И только в самом конце экспедиции, убедившись в том, что я серьёзно занимаюсь историей кино Суздальской земли, сам предложил мне побеседовать. А меня интересовали, в первую очередь, подробности съёмок художественного фильма «Братья Карамазовы» в далёком 1967 году, с его участием – в экранизации знаменитого романа Ф.М.Достоевского он играл Алёшу. И это была его первая большая роль в кино! Дебют у выдающегося мастера советского кинематографа И.А.Пырьева. Подарок судьбы, которым спустя многое годы актер гордится.
Молодой актер очень убедительно и трогательно сыграл роль Алёши Карамазова, монаха. Громадную популярность принёс ему образ Жени Лукашина в фильме Э.Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром» (1975), который спьяну попал в чужую квартиру… Это было авантюрное путешествие с друзьями из Москвы в Ленинград.
Не на ту тропу в начале своей взрослой жизни ступил и Андрей Мягков, окончив Ленинградский химико-технологический институт. Но вовремя одумавшись, поехал из Ленинграда в Москву и поступил в Школу-студию МХАТа. Постигая тайны актёрского мастерства, Андрюша влюбился в свою однокурсницу - красавицу Анастасию Вознесенская, и они вскоре (1963) поженились. Это была СУДЬБА. «Студенческий роман» со счастливым «долгоиграющим» концом.
В последние годы А.Вознесенская мало снимается. Но зрители крепко её запомнили по фильму «Гараж», в котором она снималась вместе со своим мужем и другими звёздами советского кино. Кстати, народный артист России А.В.Мягков – водитель с большим стажем, в его руках «побывало» много автомобилей разных марок, в том числе «Жигули».
Следует напомнить читателям, что А.В.Мягков в кино не раз создавал образы реальных исторических лиц: писателя-демократа А.И.Герцена («Старый дом»), композитора Н.Мясковского («Симфония, рожденная заново»), писателя А.Гайдара («Серебряные трубы»), молодого В.И.Ленина («Надежда»). Мастером перевоплощения актер показал себя в фильме Л.Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», в шаржированном виде. Он легко и остроумно играет так называемого Дядю Мишу. Он же "Артист", "Сталин", "Ленин", "Брежнев", "Хрущев".
Главный "мафиози" дядя Миша по кличке «Артист» перевоплощается в образы советских вождей, по очереди в каждого. В одном эпизоде он сует большие пальцы рук в проймы жилета, говорит "батенька" и "архиважно", картавя букву "р". В другом он курит трубку и вальяжно ступает вокруг стола в мягких сапогах, важно изрекая бесспорные истины. В третьем - лупит башмаком по трибуне. В четвертом носит тяжкую нагрудную броню высших наград и хмурит брови.
Хочется пожелать замечательному актера, любимцу публики Андрею Васильевичу Мягкову жизненного и творческого долголетия, побольше радости!

Ю.БЕЛОВ, автор книги «В главной роли Суздаль»

НА СНИМКЕ: А.Мягков (в центре) и режиссёр С.Овчаров на съёмочной площадке фильма "Сказ про Федота-стрельца". 2001 г.
Фото автора

Вложения
Мягков и Овчаров.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»