Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):Скажите, какие документы имеются в виду.
Список безвозвратных потерь по 4-й саперной бригаде с начала формирования по 10 августа 1942 г. (Донесение Управления 4-й саперной бригады по строевой части 26 августа 1942 г. № 01405).
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Chinook писал(а):
Макс писал(а):Скажите, какие документы имеются в виду. Может быть удастся что-нибудь выяснить.
Я обратился с этим вопросом к сотрудникам Владимиро-Суздальского музея заповедника, ответили, что в Суздале такого захоронения нет, так как город не был в зоне боевых действий.
Я послал запрос в ассоциацию "Военные мемориалы" по поводу увековечения памяти захороненных в Суздале. В военкомате этих данных нет. Я на них случайно наткнулся. Если интересно, могу сбросить ссылку на свое расследование. Или выложить её в качестве блога.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

День Памяти защитников Отечества.

Сообщение Chinook »

Было бы неплохо сегодня прийти на Троицкий погост и просто положить цветы в память участников войн, упокоившихся в суздальской земле.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

Chinook писал(а):Было бы неплохо сегодня прийти на Троицкий погост и просто положить цветы в память участников войн, упокоившихся в суздальской земле.
К сожалению, могу поддержать Вас только мысленно, живу далеко от Суздаля. Но, может быть, суздальские участники форума смогут поучаствовать.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):Но, может быть, суздальские участники форума смогут поучаствовать.
Маловероятно, тема, похоже, не вызвала интереса у участников.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Захоронения узников политизолятора и фильтрационного лагеря.

Сообщение Chinook »

Вот ещё интересная тема, смертность ведь была. Я нашел в Лежневе Ивановской обл. захоронения "спецконтингента" из Суздальского фильтрационно-проверочного лагеря НКВД № 160 для военнослужащих Калининского и Западных фронтов, которые были в окружении. Не всех же успевали довезти до госпиталей.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение shadow of the moon »

Я всего лишь не увидел сообщение вовремя... :Search:
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Захоронения военнослужащих Красной Армии.

Сообщение Chinook »

Так куда лучше обратиться в городе для увековечения памяти воинов?
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Захоронения военнослужащих РККА.

Сообщение Chinook »

Chinook писал(а):Так куда лучше обратиться в городе для увековечения памяти воинов?
В министерство обороны бумагу пошлю однозначно.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):В период строительства «Большого дома» все тротуары Шпалерной улицы между Гагаринской улицей и Литейным проспектом были завалены гранитными плитами, демонтированными с ленинградских кладбищ.
А Вы В СПб благоустройством старых погостов тоже занимаетесь?
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

Chinook писал(а):
Макс писал(а):В период строительства «Большого дома» все тротуары Шпалерной улицы между Гагаринской улицей и Литейным проспектом были завалены гранитными плитами, демонтированными с ленинградских кладбищ.
А Вы В СПб благоустройством старых погостов тоже занимаетесь?
Нет, на это меня уже не хватает.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Макс писал(а):Нет, на это меня уже не хватает.
Лютеранское на В.О. и католический участок Волковского весьма в прискорбном виде, а ведь там лежат исторические личности.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Троицкий погост Суздаля.

Сообщение Chinook »

Chinook писал(а):http://www.panoramio.com/photo/91629537 Рыбкин Иван Алексеевич, участник Гражданской войны, награжден орденом Красного Знамени Р.С.Ф.С.Р. (приказ РВСР № 65 от 10.03.1922 г.) будучи курсантом полка особого назначения.
Один из первых кавалеров первого советского ордена. Могилку можно бы и подправить.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Захоронения на Троицком погосте.

Сообщение Chinook »

Chinook писал(а):Участник Второй Мировой войны гв. лейтенант Марунин Василий Васильевич (1907 - 1956).
http://www.panoramio.com/photo/91904226
http://www.panoramio.com/photo/91904187
Достойный памятник кавалеру трех боевых орденов ...
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество:
Медаль "За боевые заслуги" (пр. частям 96 отдельной стрелковой бригады 07.02.1943 г. № 018/н).
Орден Отечественной войны II ст. (пр. частям и соединениям 26 гв. стрелкового Померанского корпуса № 072/н 11.05.1945 г.).
Орден Отечественной войны II ст. (пр. частям и соединениям 26 гв. стрелкового Померанского корпуса № 0104/н 30.05.1945 г.).
Награды: орден "Красная Звезда" (пр. 07/н 17.02.1943 г. 94 гв. СД), медаль "За оборону Сталинграда".
Интересно, это родственники ухаживают? Могли бы табличку читаемую установить, недорого ведь.
Последний раз редактировалось Chinook 29 июн 2013, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

shadow of the moon писал(а):Я всего лишь не увидел сообщение вовремя... :Search:
Обратил внимание на листки с рекламой мастерской по изготовлению памятников. Видел несколько в файлах, прикрепленных к оградам на первой линии Троицкого погоста. Рекламщики помнят лучше родственников.
С уважением, Chinook.
Ответить

Вернуться в «Живая история»